Обязаны ли предоставить очередной отпуск работнику, если должность сокращена?

94

Вопрос

вопросы все о том же сокращаемом:13.10.2014 сокращаемому работнику предоставили очередной отпуск согласно графика отпусков, день увольнения и день отпуска совпали в один день. После отпуска, сокращаемый открывает больничный лист у разных специалистов и до сегодняшнего дня у него открытый лист временной нетрудоспособности. Сегодня поступает заявление о предоставлении ему очередного отпуска с 26.01.2015. Обязан ли работодатель предоставлять очередной отпуск? Должность его исключена из штатного расписания 13.10.2014 года и в график отпусков его не включали. Какой ответ предоставить на его заявление? Есть ли решение судов в такой ситуации? Ведь не факт, что если и предоставим отпуск, то он опять уйдет на больничный?

Ответ

Ответ на вопрос:

Сотрудник, который подлежит сокращению, должен быть уведомлен об этом в общем порядке (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Болезнь до даты сокращения не отменяет сам факт сокращения, а лишь сдвигает его до даты выздоровления (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Распространять на сотрудника действие графика отпусков, по которому обязанность предоставить отпуск возникает уже после установленной даты сокращения, не требуется. При увольнении работодатель обязан выплатить сотруднику компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

Таким образом, Вы не обязаны предоставлять сотруднику отпуск, право на который наступило после истечения срока предупреждения о сокращении. После выхода с больничного сотрудника следует уволить по сокращению.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Обязан ли работодатель предоставить отпуск, если сотрудник накануне дня сокращения заболел, а когда вышел на работу после болезни, у него наступило право на отпуск по графику

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нет, не обязан.*

Сотрудник, который подлежит сокращению, должен быть уведомлен об этом в общем порядке (ч. 2 ст. 180 ТК РФ). Болезнь до даты сокращения не отменяет сам факт сокращения, а лишь сдвигает его до даты выздоровления (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Распространять на сотрудника действие графика отпусков, по которому обязанность предоставить отпуск возникает уже после установленной даты сокращения, не требуется. При увольнении работодатель обязан выплатить сотруднику компенсацию за все неиспользованные дни отпуска (ч. 1 ст. 127 ТК РФ).

В то же время если работодатель не возражает, то он может предоставить сокращаемому сотруднику отпуск с последующим увольнением. Тогда датой увольнения будет считаться последний день отпуска (ч. 2 ст. 127 ТК РФ).

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

19.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.86%
  • Иногда 55.97%
  • Не оформляем срочников 19.17%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль