Как оформить изменение должности работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

116

Вопрос

Ситуация вот в чем: работница находиться в отпуске по уходу за ребенком. На ее место временно переведен другой работник. С 01.01.2015г. изменено штатное расписание в части структурного подразделения для данных работников и того кто в отпуске и того кто замещает (его основное место работы). Как быть: переводить обоих в новые структуры?. И как быть с тем, кто замещает?. Сначала сделать изменения по основному месту или как? Подскажите мне пожалуйста, как правильно оформить?

Ответ

Ответ на вопрос:

Из текста вопроса мы понимаем, что речь идет об изменении структурных подразделений, в которых работают сотрудники, и названия подразделений указаны в их трудовых договорах. По закону, изменение структурного подразделения, в котором работает сотрудник и которое указано в его трудовом договоре, является постоянным переводом на другую должность. Такой перевод возможен только с согласия сотрудника. Это следует из положений ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ.

Другими словами, не достаточно лишь внести изменения в штатное расписание организации. Необходимо надлежащим образом оформить постоянный перевод сотрудника в другое структурное подразделение с его согласия. В том числе это касается сотрудника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, и временно переведенного сотрудника. Поскольку закон гарантирует сохранение прежней должности за работником: на период отпуска по уходу за ребенком, а также на период временного перевода за работником сохраняется его должность (ч. 4 ст. 256, ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ). А изменить условия трудовых договоров обоих сотрудников можно только с их согласия.

Если Вам необходимо, чтобы изменения в штатное расписание были с 01.01.2015, то и постоянные переводы (в связи с изменением структурных подразделений) обоих сотрудников необходимо оформить к указанной дате, а не после нее. О порядке документального оформления постоянного перевода см. в разделе «Подробности» ниже.

Что касается временного перевода второго сотрудника на должность сотрудника, находящегося в отпуске по уходу. Временный перевод на другую должность для замещения временно отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы, оформляют до выхода отсутствующего работника на работу (ч. 1 ст. 72.2 ТК РФ).

Действующим законодательством не урегулирован вопрос о том, как следует действовать, если в течение временного перевода меняется структурное подразделение замещаемого работника (т.е. осуществляется его постоянный перевод). Представляется, что в сложившейся ситуации Вы можете поступить двумя способами:

  1. Прекратить временный перевод замещающего сотрудника по соглашению сторон, то есть с согласия замещающего сотрудника. (Временный перевод оформляют дополнительным соглашением, а в трудовом законодательстве нет запрета на досрочное прекращение указанного соглашения по взаимному согласию работника и работодателя.) Произвести постоянные переводы обоих сотрудников. И уже после этого вновь оформить временный перевод, но уже на новую должность замещаемого работника.
  2. После оформления постоянных переводов обоих сотрудников, внести изменения в допсоглашение о временном переводе замещающего работника - в части изменения наименования структурного подразделения замещаемого работника. (Трудовое законодательство не запрещает вносить изменения в допсоглашение о временном переводе.)

Обратите внимание. Оформление постоянных переводов (в связи с изменением структурных подразделений) не может быть осуществлено после изменения штатного расписания организации. Другими словами, условия о постоянных переводах Ваших сотрудников должны вступить в силу не позднее даты вступления в силу нового штатного расписания организации.

Вместе с тем изменение структурного подразделения не всегда означает постоянный перевод. Так возможно:

  1. Переименование названия подразделения, которое ранее было указано в трудовых договорах. В этом случае необходимо минимум за 2 месяца предупредить работников о предстоящем изменении названия подразделения, а также оформить дополнительные соглашения к их трудовым договорам и внести соответствующие записи в их трудовые книжки и личные карточки. Об этом см. в материале Системы по ссылке: http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/131/4877/mar10/.
  2. Переименование названия подразделения, которое ранее не было указано в трудовых договорах. В этом случае достаточно внести изменения в личные карточки работников. Об этом см. в материале Системы по ссылке: http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/131/4877/dfasun05my/.
  3. Перемещение сотрудников, если подразделения не были ранее указаны в их трудовых договорах и находятся в той же местности. В случае перемещения получать согласия сотрудников не нужно. Достаточно издать приказ о перемещении и ознакомить с ним сотрудника под подпись. О порядке документального оформления перемещения см. в материале Системы по ссылке: http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50756/tit4/.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Как оформить перевод сотрудника на постоянную работу в пределах одной организации

Документальное оформление перевода

Какие документы нужно оформить при переводе сотрудника в пределах одной организации

Если инициатором перевода выступает сотрудник, он пишет заявление о переводе. Если администрация организации – нужно получить письменное согласие сотрудника на перевод. На практике чаще всего согласие оформляется следующим образом. Сотрудник пишет на приказе о переводе: «Согласен на перевод». В то же время уведомить сотрудника нужно до издания приказа (ст. 72 и 73 ТК РФ). Унифицированной формы уведомления не предусмотрено, поэтому организация может оформить его в произвольной форме. На нем сотрудник должен письменно выразить свое согласие или несогласие на перевод. При отказе сотрудника от перевода его можно уволить:

Если инициатива о переводе исходит от руководителя структурного подразделения, нужно подготовить представление о переводе. В этом документе руководитель подразделения должен дать характеристику профессиональным и деловым качествам сотрудника и обосновать причину перевода. На представлении руководитель организации ставит свою резолюцию.

Независимо от того, кто выступает инициатором перевода, основанием для издания приказа о переводе по форме № Т-5 (№ Т-5а), утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме являются изменения к трудовому договору. Изменения к трудовому договору оформите в виде дополнительного соглашения.

Такой порядок следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, и положений статей 57, 72 и 72.1 Трудового кодекса РФ.

Обратите внимание, что при переводе сотрудника в пределах одной организации работодатель не может установить ему испытательный срок (ст. 70 ТК РФ).

Также при переводе необходимо обращать внимание на срок заключенного договора и характер будущих отношений, поскольку в ряде случаев возложенный перевод может быть сопряжен с изменением срока трудового договора. Так, например, если текущие отношения носят срочный характер, а по новой должности – бессрочный, то может возникнуть необходимость не только перевести сотрудника на новую должность, но и оформить изменение вида трудового договора. Такая необходимость может возникнуть и в ситуации, например, когда текущие отношения заключены на неопределенный срок, но новая должность предполагает наличие срочного трудового договора (например, в случае перевода на должность генерального директора, чей срок полномочий может быть ограничен уставом организации). Поскольку в общем случае менять срок заключенного трудового договора нельзя, переход сотрудника на новую должность при необходимости смены характера отношений (срока трудового договора) необходимо будет оформить не как перевод, а как увольнение с последующим приемом на работу.

Запись о переводе

Как внести в трудовую книжку сотрудника запись о переводе в пределах одной организации

Запись о переводе в трудовую книжку сотрудника внесите не позднее чем через неделю со дня перевода (п. 10 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).

Личная карточка сотрудника

Как внести в личную карточку сотрудника запись о переводе в пределах одной организации

В завершение процедуры сделайте запись о переводе в личной карточке и ознакомьте с ней сотрудника под подпись (указания, утвержденные постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1).

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

16.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Нарине Григорян,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль