Имеются ли льготные пункты в законодательстве по приёму на работу?

21

Вопрос

1. если есть дополнительный код оквэд 52.63, можно ли принять работника с гражданством украина? основной оквэд 18.222. нужно ли переоформлять патент при приеме в нашу компанию, если у сотрудника уже есть патент.спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос 1.

Допустимая доля приема на работу иностранцев в отдельных отраслях экономики установлена Постановлением Правительства РФ от 19.12.2014 N 1420. Разъяснения о применении Постановления № 1420 утверждены Приказом Минтруда России от 24.02.2015 N 108н.

Согласно п. 2-3 разъяснений Минтруда, действие Постановления № 1420 не распространяется на:

  • иностранных граждан, временно и постоянно проживающих в РФ;
  • иностранных граждан, являющихся высококвалифицированными специалистами, и членов их семей.

Поэтому установленные в Постановлении № 1420 ограничения относятся только к временно пребывающим иностранцам (как визовым, так и безвизовым).

При этом в законодательстве не сказано, что осуществляемый организацией вид экономической деятельности должен обязательно быть основным. Так, согласно п. 7 разъяснений Минтруда России от 24.02.2015 N 108н, организации, которые заявили при государственной регистрации код вида деятельности «52.63» не вправе привлекать и использовать иностранных работников (т.е. визовых или безвизовых временно пребывающих мигрантов).

А при государственной регистрации организации заявляют код не только основной экономической деятельности, но и дополнительные коды. Поэтому, исходя из буквального смысла законодательства, получается, что при наличии кода «52.63» (даже в виде дополнительного), организация не может привлечь к работе временно пребывающего иностранца.

Однако если отталкиваться от самого иностранного работника, который будет трудиться в сфере торговли, то его можно принять на работу в Вашу организацию, если он будет принят на работу как высококвалифицированный специалист (ВКС). (О статусе и порядке оформления ВКС см. материал по ссылке: http://www.1kadry.ru/#/document/130/51380).

По общему правилу, высококвалифицированных специалистов нельзя привлекать для торгового обслуживания покупателей в процессе розничной торговли товарами народного потребления (включая фармацевтические товары) независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей. Но работника-ВКС можно привлекать, если он будет осуществлять руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли (п. 1.3 ст. 13.2 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ).

Перечень и квалификационные требования по должностям работников, осуществляющих руководство и координацию торговой деятельностью приведен в Приказе Минтруда России от 23.09.2013 N 475н. Согласно этому приказу к таким руководящим должностям отнесены:

  • Директор (генеральный директор, управляющий) предприятия
  • Финансовый директор (заместитель директора по финансам)
  • Заместитель директора по коммерческим вопросам

Поэтому принять гражданина Украины Вы можете, если он будет работать по одной из вышеуказанных должностей, и при этом Вы оформите его как высококвалифицированного специалиста.

Вопрос 2.

Как мы понимаем, речь идет о патенте, выданном временно пребывающему безвизовому иностранцу для осуществления трудовой деятельности у юридического лица (абз. 1 п 1 ст. 13.3 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ). В бланке такого патента не указывается информация о работодателе иностранца (Приказ ФМС России от 08.12.2014 N 638). Поэтому представляется возможным принять иностранца на работу, если у него уже имеется патент, оформленный для осуществления трудовой деятельности у юридического лица. Однако при этом необходимо помнить о следующих условиях:

  • они имеют право работать только в том регионе, где им был выдан патент
  • и только по той профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), которая указана в патенте.

При этом чтобы работать на территории другого региона безвизовые иностранцы могут оформить отдельный патент.

Примечание. В течение трех дней после заключения трудового договора с иностранцем организация должна уведомить об этом миграционную службу. Подробнее об этом см.: http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51379/mar166/.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Нормативно-правовая база: Приказ Минтруда России от 23.09.2013 N 475н

МИНИСТЕРСТВО ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 сентября 2013 г. N 475н

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ПРОФЕССИЙ (ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ) ИНОСТРАННЫХ

РАБОТНИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РУКОВОДСТВО И КООРДИНАЦИЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ВЕДЕНИЕМ ТОРГОВЛИ,

И КВАЛИФИКАЦИОННЫХ ТРЕБОВАНИЙ К ТАКИМ РАБОТНИКАМ

В соответствии со статьей 13.2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032; 2010, N 21, ст. 2524; N 52, ст. 7000; 2011, N 13, ст. 1689; N 27, ст. 3880; N 49, ст. 7043, 7061; 2012, N 53, ст. 7645; 2013, N 19, ст. 2309) приказываю:

Утвердить:

перечень профессий (должностей, специальностей) иностранных работников, осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли, согласно приложению N 1;

квалификационные требования к иностранным работникам, осуществляющим руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли, согласно приложению N 2.

Министр

М.А.ТОПИЛИН

Приложение N 1

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 23 сентября 2013 г. N 475н

ПЕРЕЧЕНЬ

ПРОФЕССИЙ (ДОЛЖНОСТЕЙ, СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ) ИНОСТРАННЫХ

РАБОТНИКОВ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ РУКОВОДСТВО И КООРДИНАЦИЮ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ВЕДЕНИЕМ ТОРГОВЛИ

1. Директор (генеральный директор, управляющий) предприятия

2. Финансовый директор (заместитель директора по финансам)

3. Заместитель директора по коммерческим вопросам

4. Заместитель директора по управлению персоналом

5. Главный товаровед

6. Заведующий отделом (в торговле)

7. Заведующий товарным комплексом

8. Заведующий секцией

9. Заведующий складом

10. Начальник отдела (в торговле)

11. Начальник лаборатории (в торговле)

12. Менеджер (в торговле)

Приложение N 2

к приказу Министерства труда

и социальной защиты

Российской Федерации

от 23 сентября 2013 г. N 475н

КВАЛИФИКАЦИОННЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

К ИНОСТРАННЫМ РАБОТНИКАМ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИМ РУКОВОДСТВО

И КООРДИНАЦИЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, СВЯЗАННОЙ С ВЕДЕНИЕМ ТОРГОВЛИ

Директор (генеральный директор, управляющий) предприятия

Высшее профессиональное образование и стаж работы на руководящих должностях в торговле не менее 5 лет.

Заместитель директора по финансам (финансовый директор)

Высшее профессиональное (экономическое) образование, стаж финансово-бухгалтерской работы, в том числе на руководящих должностях, не менее 5 лет.

Заместитель директора по коммерческим вопросам

Высшее профессиональное (экономическое) образование и стаж экономической работы на руководящих должностях не менее 5 лет.

Заместитель директора по управлению персоналом

Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности на руководящих и других должностях по управлению персоналом не менее 5 лет.

Главный товаровед

Высшее профессиональное образование и стаж работы на руководящих должностях в торговле не менее 5 лет.

Заведующий отделом (в торговле)

Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Заведующий товарным комплексом

Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Заведующий секцией

Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Заведующий складом

Среднее профессиональное образование и стаж работы в должности заведующего складом не менее 1 года или среднее (полное) общее образование и стаж работы в должности заведующего складом не менее 3 лет.

Начальник отдела (в торговле)

Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Начальник лаборатории (в торговле)

Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 3 лет.

Менеджер (в торговле)

Высшее профессиональное образование (по специальности менеджмент) или высшее профессиональное образование и дополнительная подготовка в области теории и практики менеджмента, стаж работы по специальности не менее 2 лет.

------------------------------------------------------------------

24.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Нарине Тимофеева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль