На каких основаниях вносятся изменения в штатное расписание вуза?

146

Вопрос

является ли докладная записка руководителя подразделения на имя директора ВУЗа основанием для внесения изменений в штатное расписание (например: включить центр в состав кафедры) или обязательно решение ученого совета.

Ответ

Ответ на вопрос:

Установление и изменение штатного расписания относится к компетенции образовательной организации (к которым относятся и организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования), если иное не установлено нормативными правовыми актами РФ (п. 3 ст. 28 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ). Надо сказать, что аналогичная норма о самостоятельном определении штата образовательного учреждения была предусмотрена и старым законом об образовании (п. 1 ст. 32 Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-1), на что обращало внимание и Министерство образования в своем Письме от 15 апреля 2009 г. N 03-716.

В этой связи каких-либо нормативных обязательных требований к составлению штатных расписаний ВУЗами (университетами) в настоящее время не установлено. В качестве ориентира Вы можете использовать Письмо Минобрнауки РФ от 7 февраля 2005 г. N 10-55-388/10-03, в котором были установлены формы штатных расписаний ВУЗов (в т.ч. реализующих образовательные программы среднего профессионального образования), которые должны были предоставляться в Рособрнадзор РФ.

Согласно ст. 6 Закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ управление образовательной организацией осуществляется на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности. Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель образовательной организации (ректор, директор, заведующий, начальник или иной руководитель), который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

Кроме того, в образовательной организации формируются коллегиальные органы управления, к которым относятся общее собрание (конференция) работников образовательной организации (в профессиональной образовательной организации и образовательной организации высшего образования - общее собрание (конференция) работников и обучающихся образовательной организации), педагогический совет (в образовательной организации высшего образования - ученый совет), а также могут формироваться попечительский совет, управляющий совет, наблюдательный совет и другие коллегиальные органы управления, предусмотренные уставом соответствующей образовательной организации.

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются уставом образовательной организации в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Таким образом, порядок утверждения и внесения изменений в штатное расписание ВУЗа определяется Уставом. При отсутствии такого порядка в Уставе его целесообразно установить в соответствующем локальном нормативном акте ВУЗа.

С материалами Системы по составлению и внесению изменений штатных расписаний Вы можете ознакомиться, перейдя по данной ссылке.

Подробности в материалах Системы:

1. Правовая база: Письмо Минобрнауки РФ от 15 апреля 2009 г. N 03-716

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 15 апреля 2009 г. N 03-716

О ШТАТНОМ РАСПИСАНИИ В ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

В связи с частыми обращениями в Минобрнауки России по разъяснению вопросов по типовой структуре и штатному расписанию образовательного учреждения Департамент государственной политики в образовании напоминает, что Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 9 июня 2008 г. N 177 "О признании не подлежащими применению на территории Российской Федерации ведомственных нормативных правовых актов" было отменено действие следующих Приказов:

Приказа Минпроса СССР от 31 декабря 1971 г. N 103 "Об утверждении Типовых штатов дошкольных учреждений";

Приказа Минпроса СССР от 21 февраля 1979 г. N 32 "О введении штатов республиканских (АССР), краевых, областных, окружных станций юных туристов";

Приказа Минпроса СССР от 31 декабря 1986 г. N 264 "Об утверждении Типовых штатов начальных, неполных средних и средних общеобразовательных школ и дополнительных штатов хозяйственного и обслуживающего персонала общеобразовательных школ с продленным днем";

Приказа Госпрофобра СССР от 29 января 1987 г. N 13 "Об утверждении Типовых штатов средних профессионально-технических училищ системы Госпрофобра СССР";

Приказа Минпроса СССР от 5 мая 1987 г. N 86 "О Типовых штатах общеобразовательных школ";

Приказа Минпроса СССР от 20 июля 1987 г. N 135 "Об утверждении Типовых положений и штатов внешкольных учреждений".

В настоящее время для общеобразовательных учреждений типовые штаты действующим российским законодательством не предусмотрены.

Согласно статье 32 Закона Российской Федерации "Об образовании" образовательные учреждения несут ответственность за реализацию образовательных программ и самостоятельно устанавливают структуру управления деятельностью образовательного учреждения, штатное расписание (включая введение тех или иных штатных единиц), распределяют должностные обязанности. Порядок комплектования работников образовательного учреждения закрепляется в его уставе.

Число учителей по общеобразовательным предметам определяется исходя из количества классов в соответствии с санитарными правилами и объема учебной нагрузки в соответствии с учебным планом.

Департамент государственной политики в образовании просит довести вышеуказанную информацию до руководителей образовательных учреждений и специалистов, в компетенции которых находятся данные вопросы.

Директор

Департамента государственной

политики в образовании

И.М.РЕМОРЕНКО

13.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.24%
  • Иногда 56.35%
  • Не оформляем срочников 19.41%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль