Как оформить правила трудового распорядка для работников театра?

60

Вопрос

1. будет ли является режим работы сменным если2 работника работают с 9 до 172 работника работают с 17 до 232. нужно ли вводит тогда суммированный учет рабочего времени?3. в какие сроки составлять график и знакомить работников?4. можно ли график составлять за 15 дней и знакомить работников?5. как выстроить учет рабочего времени работникам (машинистам сцены, осветителям) если их работа зависит от спектаклей, репетиций?6.как указать творческим работникам в правилах трудового распорядка - выходы на работу в праздничные дни и выходные без оформления согласия на работу?спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросу: будет ли является режим работы сменным если 2 работника работают с 9 до 17 2 работника работают с 17 до 23?

При сменном режиме работы сотрудники работают на основании графика сменности. Он утверждается и доводится до сведения работников за месяц до введения в действие, он обязателен и для работника, и для работодателя. Привлечение к работе за пределами графика оформляется либо как сверхурочная работа, либо как работа в выходной день.

Указанный Вами график может быть просто указан в трудовом договоре, как обычный график работы с особенностями рабочего времени, где указаны конкретные часы работы. Это возможно, если у работников постоянно будет работа в рассматриваемые часы и не нужны будут графики сменности.


Важную информацию о изменениях в правила внутреннего трудового распорядка вы найдете в материале здесь.


Кроме того, отметим, что когда смена приходится на ночное время, то работодателю следует соблюдать требования трудового законодательства о повышенной оплате труда и о сокращении продолжительности рабочей смены (ст. 96, 154 ТК РФ).

Подробнее о том, как организовать сменный режим работы, см. здесь: http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50732/tit10/?step=7.

По вопросу: нужно ли вводит тогда суммированный учет рабочего времени?

При суммированном учете ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени могут отклоняться от установленной нормы. Однако в течение определенного учетного периода все допущенные переработки должны быть компенсированы за счет недоработок. Учетным периодом в общем случае может быть месяц, квартал, полугодие и т. д., но не более года. Исключение составляет учет рабочего времени сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Для них учетный период не может превышать три месяца.

Если у Вас, так как указано в вопросе, предусмотрено конкретное ежедневное время работы, то вводить суммированный учет необходимости нет.

По вопросу: в какие сроки составлять график и знакомить работников?

Если в трудовых договорах работниках будет прописано конкретное время ежедневной работы, то графики сменности можно не делать.

При сменном режиме работы сотрудники работают на основании графика сменности. Он утверждается и доводится до сведения работников за месяц до введения в действие.

По вопросу: можно ли график составлять за 15 дней и знакомить работников?

Нет, такое недопустимо при сменном режиме работы. Утвержденный график сменности работодатель обязан довести до каждого сотрудника не позднее чем за один месяц до его введения в действие (ч. 4 ст. 103 ТК РФ).

По вопросам: как выстроить учет рабочего времени работникам (машинистам сцены, осветителям) если их работа зависит от спектаклей, репетиций? Как указать творческим работникам в правилах трудового распорядка - выходы на работу в праздничные дни и выходные без оформления согласия на работу?

Существуют два способа учета рабочего времени:

  • поденный (применяется при пяти- и шестидневной рабочей неделе);
  • суммированный (применяется, когда условия производства не позволяют соблюдать установленную для сотрудников ежедневную или еженедельную продолжительность рабочего времени, в т. ч. для работников с вредными или опасными условиями труда).

Возможные режимы рабочего времени предусмотрены статьей 100 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, способ учета рабочего времени нужно определить исходя из того, какой режим работы установлен работникам.

В отношении отдельных категорий работников порядок привлечения к работе в нерабочие праздничные дни может устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором (ч. 4 ст. 113 ТК РФ). Это творческие работники СМИ, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иных лиц, участвующих в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений. Их Перечень утвержден Постановлением Правительства РФ от 28.04.2007 N 252.

В данном постановлении есть профессия осветителя. Машиниста сцены в Перечне нет. Это значит, что последний привлекается к работе в выходной день в общем порядке.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Как вести суммированный учет рабочего времени

При суммированном учете ежедневная и еженедельная продолжительность рабочего времени могут отклоняться от установленной нормы. Однако в течение определенного учетного периода все допущенные переработки должны быть компенсированы за счет недоработок. Учетным периодом в общем случае может быть месяц, квартал, полугодие и т. д., но не более года. Исключение составляет учет рабочего времени сотрудников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда. Для них учетный период не может превышать три месяца.

Суммарную норму рабочего времени определяйте по производственному календарю исходя из нормальной продолжительности рабочей недели, установленной для определенной категории сотрудников. Например, по общему правилу нормальная продолжительность рабочей недели составляет 40 часов (ч. 2 ст. 91 ТК РФ), для сотрудников в возрасте до 16 лет – не более 24 часов в неделю (абз. 2 ч. 1 ст. 92 ТК РФ). При этом для сотрудников, работающих в режиме неполного рабочего времени, нормальная продолжительность рабочей недели уменьшается. Конкретный способ ведения суммированного учета нужно предусмотреть в правилах внутреннего трудового распорядка.

Такой порядок установлен статьей 104 Трудового кодекса РФ.

Особые правила по ограничению продолжительности рабочего времени при суммированном учете могут быть установлены в отраслевых соглашениях. Например, продолжительность рабочего времени сотрудников нефтегазовой отрасли при суммированном учете (в т. ч. и при вахтовом методе работ) должна быть не более 12 часов в сутки. Об этом сказано в пункте 4.2 Отраслевого соглашения от 13 декабря 2013 г. Для работодателей такие соглашения обязательны, только если они к ним присоединятся (ст. 48 ТК РФ).

Чтобы ввести суммированный учет рабочего времени в организации, издайте приказ в произвольной форме. Кроме того, особенности ведения самого учета дополнительно можно прописать в локальном акте, например в Положении о суммированном учете рабочего времени (ст. 8 ТК РФ). В трудовые договоры работников, у которых при введении суммированного учета меняется режим работы, внесите изменения в установленном порядке.

Пример суммированного учета рабочего времени

В ЗАО «Альфа» введен суммированный учет рабочего времени для водителей, занятых междугородними перевозками. Учетный период – три месяца. В правилах внутреннего трудового распорядка это было отражено следующим образом.

В I квартале 2011 года водитель Ю.И. Колесов отработал 447 часов, в том числе:

  • в январе 119 часов;
  • в феврале 144 часа;
  • в марте 184 часа.

Колесов относится к категории сотрудников, в отношении которых установлена сорокачасовая рабочая неделя (ч. 2 ст. 91 ТК РФ). Поэтому по производственному календарю его норма рабочего времени за I квартал 2011 года составляет 447 часов, в том числе:

  • в январе 15 рабочих дней (120 часов);
  • в феврале 19 рабочих дней (151 час);
  • в марте 22 рабочих дня (176 часов).

Таким образом, в учетном периоде установленная норма рабочего времени превышена не была.

Из ответа «Как вести учет рабочего времени»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

22.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.37%
  • Иногда 56.38%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль