Какова процедура увольнения работника, не прошедшего конкурс?

442

Вопрос

процедура увольнения по статье 336 пункт 4. научный работник проходил конкурс и не прошел, но в трудовом договоре не было указано до прохождения по конкурсу. Может ли это быть проблемой? Можно ли предложить уволиться по собственному желанию? Нужно ли отправлять уведомление? В какой срок?...

Ответ

Ответ на вопрос:

Конкурс на замещение должности научно-педагогического работника, занимаемой работником, с которым заключен трудовой договор на неопределенный срок, проводится один раз в пять лет. Это положение закреплено в ст. 332 ТК РФ и не требует дублирования в трудовом договоре с сотрудником. Действующее в настоящее время Положение о порядке замещения должностей научно-педагогических работников утверждено приказом Минобразования РФ от 26 ноября 2002 г. № 4114. Положение, утвержденное приказом Минобразования РФ от 26 ноября 2002 г. № 4114, в части профессорско-преподавательского состава распространяется на профессоров, доцентов, старших преподавателей, преподавателей и ассистентов образовательной организации высшего образования России. В части научного состава указанное Положение распространяется на научных работников (руководитель научно-исследовательского сектора, отдела, лаборатории, другого научного подразделения, главный научный сотрудник, ведущий научный сотрудник, старший научный сотрудник, научный сотрудник, младший научный сотрудник) научного подразделения, кафедры образовательной организации высшего образования России. В отношении некоторых категорий работников конкурс не проводится.

Если работник, занимающий должность научно-педагогического работника по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, по результатам конкурса не избран на должность или не изъявил желания участвовать в указанном конкурсе, то трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 4 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

Для прекращения трудового договора необходимо соблюдение следующих условий:

Выплата выходного пособия при увольнении по данному основанию законом не предусмотрена. Никаких уведомлений не требуется.

В трудовой книжке производится запись: «Уволен в связи с неизбранием по конкурсу, часть 2 статьи 77, пункт 4 части 1 статьи 336 Трудового кодекса РФ».

Если с педагогом изначально был заключен срочный трудовой договор, то пункт 4 статьи 336 Трудового кодекса РФ в данном случае не может применяться для прекращения трудовых отношений. Трудовые отношения в этом случае прекращаются в связи с истечением срока трудового договора, по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Если научно-педагогический работник по истечении срока трудового договора продолжает выполнять свою трудовую функцию, а вуз против этого не высказывает возражений, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 ч. 1 ст. 77, ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Трудовое законодательство не запрещает прекратить трудовые отношения по инициативе работника в любой момент их действия (при наличии такой инициативы). Также трудовой договор в любое время может быть прекращен по соглашению его сторон.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как оформить увольнение педагогического работника высшего учебного заведения

Общие основания

По каким основаниям можно уволить педагогического работника высшего учебного заведения

Научно-педагогические работники вуза, как и иные работники образовательного учреждения, могут быть уволены на общих основаниях, а также по дополнительным основаниям, указанным в статье 336 Трудового кодекса РФ. К ним относятся:

Дополнительные основания предусмотрены в статье 336 Трудового кодекса РФ.

Неизбрание по конкурсу

Когда педагогического работника высшего учебного заведения можно уволить в связи с неизбранием по конкурсу

Если работник, занимающий должность научно-педагогического работника по трудовому договору, заключенному на неопределенный срок, по результатам конкурса не избран на должность или не изъявил желания участвовать в указанном конкурсе, то трудовой договор с ним прекращается в соответствии с пунктом 4 статьи 336 Трудового кодекса РФ.

Для прекращения трудового договора необходимо соблюдение следующих условий:

  • трудовой договор должен быть заключен на неопределенный срок;
  • конкурс на замещение должности должен быть объявлен вузом в установленном порядке. Нарушение порядка объявления конкурса является основанием для признания увольнения педагогического работника по данному основанию незаконным (см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 24 сентября 2012 г. по делу № 33-2533; определение Кемеровского областного суда от 25 апреля 2012 г. № 33-4264);
  • работник должен либо отказаться от участия в конкурсе, что может, в частности, выражаться в неподаче необходимых для участия в конкурсе документов; либо по результатам конкурса быть признан неизбранным.
    • повторное в течение одного года грубое нарушение устава образовательного учреждения;
    • применение, в том числе однократное, методов воспитания, связанных с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника;
    • достижение предельного возраста для замещения соответствующей должности. В частности, в государственных и муниципальных высших учебных заведениях должности ректора, проректоров, руководителей филиалов (институтов) могут занимать лица не старше шестидесяти пяти лет независимо от времени заключения трудового договора;
    • неизбрание по конкурсу на должность научно-педагогического работника или истечение срока избрания по конкурсу.
  • трудовой договор должен быть заключен на неопределенный срок;
  • конкурс на замещение должности должен быть объявлен вузом в установленном порядке. Нарушение порядка объявления конкурса является основанием для признания увольнения педагогического работника по данному основанию незаконным (см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Бурятия от 24 сентября 2012 г. по делу № 33-2533; определение Кемеровского областного суда от 25 апреля 2012 г. № 33-4264);
  • работник должен либо отказаться от участия в конкурсе, что может, в частности, выражаться в неподаче необходимых для участия в конкурсе документов; либо по результатам конкурса быть признан неизбранным.

Выплата выходного пособия при увольнении по данному основанию законом не предусмотрена.

В трудовой книжке производится запись: «Уволен в связи с неизбранием по конкурсу, часть 2 статьи 77, пункт 4 части 1 статьи 336 Трудового кодекса РФ».

Если с педагогом изначально был заключен срочный трудовой договор, то пункт 4 статьи 336 Трудового кодекса РФ в данном случае не может применяться для прекращения трудовых отношений. Трудовые отношения в этом случае прекращаются в связи с истечением срока трудового договора, по пункту 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Если научно-педагогический работник по истечении срока трудового договора продолжает выполнять свою трудовую функцию, а вуз против этого не высказывает возражений, то условие о срочном характере трудового договора утрачивает силу и трудовой договор считается заключенным на неопределенный срок (п. 2 ч. 1 ст. 77, ч. 4 ст. 58 ТК РФ).

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

17.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль