Нужна ли служебная проверка, если нарушение дисциплины уже выявлено в ходе проверки прокурора?

411

Вопрос

подскажите пожалуйста, обязательно ли для привлечения сотрудника администрации проводить служебную проверку, если факт нарушения служебной или исполнительской дисциплины выявлен в ходе проверки прокурора или для удостоверения данных фактов дополнительных сведений не требуется

Ответ

Ответ на вопрос:

Ответ на Ваш вопрос, зависит от того привлекается к дисциплинарной ответственности муниципальный служащий или обычный работник и как данный вопрос решён нормативными правовыми актами субъекта РФ и (или) муниципальными нормативными правовыми актами.

Согласно информации из Вашей карточки, речь идёт об администрации муниципального района, то есть к ответственности будет привлекаться муниципальный служащий или обычный работник администрации.


Более подробно о нарушениях трудового законодательства 2016 вы можете узнать в статье.


Порядок привлечения к дисциплинарной ответственности обычных работников определён Трудовым кодексом РФ, который не требует обязательного проведения служебной проверки, до применения дисциплинарного взыскания. Достаточно документально подтверждённого факта совершения дисциплинарного проступка и объяснения работника (ст. 193 ТК РФ). При этом работодатель сотрудника вправе принимать локальные нормативные акты, которыми может быть установлен особый порядок привлечения работника к дисциплинарной ответственности, в том числе через проведение служебной проверки. Так как такой порядок не будет ухудшать положение работника по сравнению с действующим законодательством, то он вполне может быть применён (ст. 8 ТК РФ).

В случае с муниципальными служащими, порядок их привлечений к дисциплинарной ответственности определяется Законом от 02 марта 2007 г. №25-ФЗ. Этим законом, в отличие от закона «О государственной гражданской службе РФ», не устанавливается обязательное проведение служебной проверки до применения дисциплинарного взыскания. Установлено только, что порядок применения и снятия дисциплинарных взысканий определяется трудовым законодательством. А также то, что взыскания применяются представителем нанимателя (работодателем) в порядке, установленном нормативными правовыми актами субъекта РФ и (или) муниципальными нормативными правовыми актами. Такие правила установлены частью 3 статьи 27 и частью 3 статьи 27.1 Закона от 02 марта 2007 г. №25-ФЗ.

Обращаю Ваше внимание, что нормативным правовым актом субъекта РФ, в котором располагается Ваша администрация, обязательное проведение служебных проверок в отношении муниципальных служащих, до привлечения к дисциплинарной ответственности не предусмотрено (ст. 25 Закона Камчатского края от 04 мая 2008 г. №58 "О муниципальной службе в Камчатском крае").

То есть, если к ответственности привлекается обычный работник, то привлекать его к ответственности через служебную проверку необходимо, только если это предусмотрено локальными нормативными актами учреждения. Если привлекается к ответственности муниципальный служащий, то проводить обязательную служебную проверку необходимо, только если это предусмотрено нормативными правовыми актами субъекта РФ и (или) муниципальными нормативными правовыми актами.

В ином случае, привлечение к дисциплинарной ответственности обычного работника администрации или муниципального служащего производится в общем порядке, на основании информации полученной в ходе проверки прокурора. Проводить дополнительную служебную проверку в этом случае не надо. Достаточно только получить от работника объяснение по факту совершённого им проступка (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/50077/tit6/).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Обязательно ли создавать комиссию по расследованию дисциплинарного проступка.

Ответ на данный вопрос зависит от вида организации.

В коммерческих организациях трудовое законодательство не требует проведения служебного расследования для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности. Необходимо лишь соблюдать предусмотренную законом процедуру наложения дисциплинарного взыскания (ст. 193 ТК РФ).

Вместе с тем, работодатель в локальном нормативном акте вправе установить более подробную процедуру привлечения к дисциплинарной ответственности путем проведения расследования с формированием специальной комиссии. Состав комиссии для проведения расследования работодатель определяет самостоятельно. Как правило, в ее состав входит нечетное количество человек (не менее трех). Председателем комиссии может быть, например, начальник службы безопасности, кадрового отдела или сам руководитель организации. Персональный состав и количество членов комиссии, ответственной за своевременное и правильное проведение расследования, определяется приказом о его проведении. При этом можно издать приказ о персональном составе комиссии для проведения расследования в отношении конкретного случая нарушения дисциплины труда, а можно утвердить состав комиссии на определенный срок. Порядок утверждения состава комиссии, а также регламент ее работы следует прописать в локальном нормативном акте, например Положении о порядке применения дисциплинарных взысканий. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 8, 22, 193 Трудового кодекса РФ.

При наличии закрепленного в локальном акте порядка проведения расследований по фактам нарушения трудовой дисциплины с созданием комиссии, соблюдение указанной процедуры становится для работодателя обязательным (ч. 2 ст. 22 ТК РФ).

В бюджетных учреждениях может действовать иной порядок. В частности, для привлечения к дисциплинарной ответственности государственных гражданских служащих предусмотрена специальная процедура. Положения статей 58, 59 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ при совершении проступка требуют проводить в отношении гражданского служащего служебную проверку. Проведение служебной проверки поручается подразделению государственного органа по вопросам государственной службы и кадров с участием юридического (правового) подразделения и выборного профсоюзного органа. При этом профсоюзным представителем (доверенным лицом) может выступать не любой член профсоюза, а лицо, уполномоченное на представительство уставом профсоюза, объединения (ассоциации) профсоюзов, положением о первичной профсоюзной организации или решением профсоюзного органа (ст. 3 Закона от 12 января 1996 г. № 10-ФЗ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

16.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.45%
  • Иногда 56.27%
  • Не оформляем срочников 19.28%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль