Как перевести на неполный день работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком?

84

Вопрос

Подскажите пожалуйста в следующей ситуации: работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком до полутора лет написал заявление с просьбой о переводе его на работу на условиях неполного рабочего дня (на это время планирует занимать должность на 0,7 ставки). Часть его функциональных обязанностей (на 0,3 ставки) будет исполняться другим сотрудником этой же организации. Можно ли таким образом разделить ставку и как правильно оформить доплату второму сотруднику?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, разделить ставку указанным образом можно. Это не запрещено действующим законодательством и вполне допустимо.

За работницей на время отпуска по уходу за ребёнком сохраняется её место работы (должность). При этом такая сотрудница имеет право на работу на условиях неполного рабочего времени, с сохранением права на получения пособия по уходу за ребёнком. Такие правила указаны в статье 256 Трудового кодекса РФ.

Если за работницей в штатном расписании закреплена полная ставка, то при выходе на работу на условиях неполного рабочего времени (0,7 ставки), оставшаяся часть ставки останется свободной. Работодателю ничего не мешает принять на временно свободные 0,3 ставки другого работника. При этом такой сотрудник может быть принят на такую ставку по должности на временный срок, на период отпуска по уходу за ребёнком основного работника. Можно и оформить совмещение (или увеличение объема работы) с доплатой 0,3 ставки.

Следует отметить, что при работе на условиях неполного рабочего времени (на части ставки), заработная плата выплачивается пропорционально отработанному времени (ч. 2 ст. 93 ТК РФ). Именно в таком порядке, следует оплачивать труд работников на неполной ставке в Вашем случае.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Нужно ли указывать в штатном расписании должности или иные сведения о совместителях.

По общему правилу в штатном расписании нужно указать все штатные единицы (в т. ч. неполные) независимо от того, кем они будут заняты впоследствии: совместителями или основными сотрудниками с неполным рабочим днем.

Если организация использует унифицированную форму № Т-3, то прописывать условия, на которых работают сотрудники, не нужно, так как штатное расписание включает сведения о количестве штатных единиц. Например, если в штатном расписании в графе «Количество штатных единиц» указано значение 0,5, это не означает, что ставка замещается совместителем. Половину ставки может получать и основной сотрудник, например, в случае совмещения профессий (должностей) (ч. 2 ст. 60.2 ТК РФ).

Если организация использует самостоятельно разработанную форму штатного расписания, то при необходимости она может предусмотреть в форме специальную строку для внесения сведений о совместителях.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

27.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.84%
  • Иногда 55.93%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль