Можно ли изменить ставку педагогического работника, находящегося в длительном отпуске ?

84

Вопрос

Здраствуйте! Подскажите воспитатель детского сада ушла в длительный педагогический отпуск, во время нахождения в отпуске в учреждении проводится оптимизация штатного расписания и ее ставка уменьшается до 0,7. по закону работодатель должен уведомить ее об этом не менее чем за два месяца. может ли работодатель уведомить воспитателя об изменении существенных условий трудового договора во время нахождения в отпуске и изменить ее ставку, или все таки дождаться выхода работника из отпуска уведомить и через два месяца уменьшить ставку?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, правомерно уведомить работницу о предстоящем изменении трудового договора, в периоде её нахождения в длительном педагогическом отпуске, и произвести такое изменение. При этом необходимо учитывать, что в случае, если изменение режима рабочего времени (уменьшение ставки) производиться по причинам организационного и (или) технологического характера, с целью сохранения рабочих мест, то вплоть до окончания длительного педагогического отпуска, соответствующее изменение трудового договора, может быть оформлено только с согласия работницы.


Более подробно о аттестации педагогических работников 2016 вы можете узнать в статье.


В Вашем случае идёт речь о введении работнику неполного рабочего времени.

Работодатель, в случаях возникновения причин технологического или организационного характера, может в одностороннем порядке изменить любое определённое условие трудового договора с работником, кроме трудовой функции. При этом действующее законодательство, не препятствует проводить соответствующую процедуру в отношении сотрудников, которые находятся в отпуске, в том числе длительном педагогическом. Такие выводы следуют из статей 21, 22, 57, 72, 74 Трудового кодекса РФ.

Необходимо отметить, что действующее законодательство предусматривает особую процедуру для случая, когда работодателю необходимо ввести режим неполного рабочего времени в организации по причинам организационного и (или) технологического характера, с целью сохранения рабочих мест. В таком случае, такой режим вводиться с учётом мнения профсоюза. В случае, если работники отказываются переводиться на такой режим, они подлежат увольнению в связи с сокращением, то есть по инициативе работодателя (ч. 5 ст. 74 ТК РФ).

Как было указано выше, увольнение по инициативе работодателя, в период отпуска работника, в том числе длительного педагогического не допускается (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Таким образом, если изменение режима рабочего времени сотрудницы (уменьшение размера ставки) производиться, с целью сохранения рабочих мест, то ввести такой режим без согласия работницы, вплоть до окончания её длительного педагогического отпуска – нельзя.

В Вашей ситуации Вы вправе уведомить работника о предстоящих изменениях в период его отпуска, оформить доп. соглашение или расторгнуть трудовой договор только после выхода работника на работу.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Обязан ли работодатель заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками, находящимися в отпуске по уходу за ребенком, в связи с существенными изменениями условий труда.

Да, обязан.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность). Об этом говорится в статье 256 Трудового кодекса РФ.

Обязательные для включения в трудовой договор условия перечислены в статье 57 Трудового кодекса РФ.

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, изменение наименования должности, размера оклада и другие изменения условий трудового договора, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме. Об этом говорится в статье 72 Трудового кодекса РФ.

При этом данные нормы распространяются на всех сотрудников, в том числе и находящихся в отпуске по уходу за ребенком.

Таким образом, при изменении определенных сторонами условий трудового договора работодатель обязан получить согласие и заключать дополнительное соглашение к трудовому договору со всеми сотрудниками, включая тех, которые находятся в отпуске по уходу за ребенком.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Правовая база:


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ
от 7 декабря 2000 года N 3570
Об утверждении Положения о порядке и
условиях предоставления педагогическим
работникам образовательных учреждений
длительного отпуска сроком до одного года


В целях реализации права педагогических работников образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование России или в отношении которых Минобразование России осуществляет полномочия учредителя, на длительный отпуск сроком до одного года за непрерывную преподавательскую работу в соответствии с п.5 ст.55 Закона Российской Федерации "Об образовании"
приказываю:
1. Утвердить согласованное с Профсоюзом работников народного образования и науки Российской Федерации прилагаемое Положение о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра В.М.Жураковского.

Министр
В.Филиппов

Зарегистрировано
в Министерстве юстиции
Российской Федерации
5 марта 2001 года,
регистрационный N 2593

Приложение
УТВЕРЖДЕНО
приказом Минобразования России
от 7 декабря 2000 года N 3570

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке и условиях предоставления педагогическим работникам
образовательных учреждений длительного отпуска сроком до одного года

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия предоставления длительного отпуска сроком до одного года педагогическим работникам образовательных учреждений, учредителем которых является Минобразование России или в отношении которых Минобразование России осуществляет полномочия учредителя.
˂…˃

7. Длительный отпуск может предоставляться педагогическому работнику в любое время при условии, что это отрицательно не отразится на деятельности образовательного учреждения.

8. Очередность и время предоставления длительного отпуска, продолжительность, присоединение к ежегодному оплачиваемому отпуску, возможность оплаты длительного отпуска за счет внебюджетных средств и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Положением, определяются уставом образовательного учреждения.

9. Длительный отпуск предоставляется педагогическому работнику по его заявлению и оформляется приказом образовательного учреждения.
Длительный отпуск ректору, директору, начальнику образовательного учреждения, заведующему образовательным учреждением оформляется приказом Минобразования России.

10. За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется место работы (должность).
За педагогическим работником, находящимся в длительном отпуске, в установленном порядке сохраняется педагогическая нагрузка при условии, что за это время не уменьшилось количество часов по учебным планам и программам или количество учебных групп (классов).

11. Во время длительного отпуска не допускается перевод педагогического работника на другую работу, а также увольнение его по инициативе администрации, за исключением полной ликвидации образовательного учреждения.

12. Педагогическому работнику, заболевшему в период пребывания в длительном отпуске, длительный отпуск подлежит продлению на число дней нетрудоспособности, удостоверенных больничным листком, или по согласованию с администрацией образовательного учреждения переносится на другой срок.
Длительный отпуск не продлевается и не переносится, если педагогический работник в указанный период времени ухаживал за заболевшим членом семьи.


˂…˃


Текст документа сверен по:
"Бюллетень нормативных актов
федеральных органов
исполнительной власти",
N 11, 12.03.2001

КСС «Система Кадры» 2014

21.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль