Как оформить продление срока контракта государственного служащего?

513

Вопрос

Как оформить продление срока служебного контракта гос. служащего (если контракт был заключен на 1 год)?(Образец оформления)

Ответ

Ответ на вопрос:

Законодательство о государственной гражданской службе не содержит запрета на изменение срока как одного из существенных условий срочного служебного контракта.

Поэтому считаем возможным составить дополнительное соглашение к служебному контракту об изменении его срока. Такая возможность предусмотрена ч. 5 ст. 24 и ст. 29 Федерального закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Дополнительное соглашение № ______

к служебному контракту № ____ от ______

Москва _____________ 2014

Представитель нанимателя в лице __________________________________

(наименование должности, Ф.И.О. руководителя

_________________________________________________________________,

государственного органа либо его представителя)

действующий на основании _________________________________________

(вид документа, определяющего статус руководителя государственного органа

__________________________________________________________________

либо его представителя, дата и номер этого документа)

с одной стороны, и государственный гражданский служащий Российской

Федерации _______________________________________________________,

(Ф.И.О.)

замещающий должность государственной гражданской службы _____________,

(наименование должности)

именуемый в дальнейшем - Гражданским служащим, с другой стороны,

заключили настоящее дополнительное соглашение о внесении следующих

изменений в служебный контракт о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации:

  1. П. _____ служебного контракта № ______ от ___________ изложить в следующей редакции: «Служебный контракт заключается на определенный срок до ____________ (указать конкретный срок служебного контракта и причину (правовое основание) заключения срочного контракта).

Представитель нанимателя Гражданский служащий

________________________________ ________________________________

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Можно ли продлить срочный служебный контракт, не расторгая его, или нужно обязательно уволить гражданского служащего, а затем принять его снова. Срок контракта подходит к концу, но работа еще не завершена

Да, можно.

В Законе от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ нет запрета на изменение срока как одного из существенных условий срочного служебного контракта. Поэтому государственный орган вправе составить дополнительное соглашение к договору об изменении срока. Такая возможность предусмотрена частью 5 статьи 24 и статьей 29 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ. При этом максимальный срок срочного служебного контракта не может превышать пять лет (ч. 2 ст. 25 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Также государственный орган может заключить новый срочный служебный контракт, предварительно уволив гражданского служащего в порядке, предусмотренном статьей 35 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ.

Таким образом, государственный орган вправе выбрать любой из этих способов.

Из ответа «Как заключить срочный служебный контракт»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

20.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль