На какой срок можно назначить работника исполняющим обязанности?

1916

Вопрос

как долго можно держать работника исполняющим обязанности. Есть ли какие-нибудь ограничения по времени? Заранее благодарна.

Ответ

Ответ на вопрос:

Понятие «исполняющий обязанности» является, в определенной мере, анахронизмом.

Ранее существовала номенклатура министерств (помимо самого директора, в номенклатуру входили должности - его заместителей, главного бухгалтера). Если кто-то из указанных лиц увольнялся, то на данную должность временно иной работник назначался приказом директора как исполняющий обязанности до утверждения данного лица приказом министра. Срок такого исполнения обязанностей по вакантной должности был не более 2-х месяцев, что и указывалось в Разъяснениях Госкомтруда СССР, ВЦСПС от 29.12.1965 N 30/39 (ред. от 11.12.1986, с изм. от 11.03.2003) "О порядке оплаты временного заместительства" http://budget.1kadry.ru/#/document/99/600241/?step=3.

Нужно обратить внимание, что данные разъяснения устанавливали, что назначение работника исполняющим обязанности по вакантной должности не допускается

В настоящее время такой номенклатуры нет, назначение на должность всех работников организации директор производит самостоятельно, поэтому в такой промежуточной стадии более нет необходимости.

В соответствии со ст. 60.2., 151 Трудового Кодекса при отсутствии основного работника исполнение обязанностей отсутствующего работника может быть поручено иному работнику с его письменного согласия и за дополнительную плату. При этом размер доплаты за выполнение дополнительной работы определяется соглашением сторон. Поэтому в настоящее время для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника нужно доп. соглашение.

Нет в настоящее время ограничений на совмещение основной и вакантной должности. Как нет и запрета на временный перевод работника с его согласия, в том числе на вакантную должность.

В соответствии со ст. 423 ТК РФ акты бывшего СССР применяются к трудовым отношениям только в части, не противоречащей ТК РФ. Поэтому практическое значение приведенных выше разъяснений практически утрачено.

На практике при отсутствии директора или иного работника есть необходимость на другого работника возложить обязанности по временно свободной (а иногда и вакантной) должности.

Оформляется это двумя способами:

При временном переводе работник со дня перевода и до окончания перевода работает в новой должности, а не просто исполняет обязанности. Во всех документах в реквизитах «подпись» надо указать новую должность работника без каких-либо приставок «И.О.»

В материалах Системы:Как оформить временный перевод сотрудника на другую работу

  1. Работник организации временно переводится на иную должность. Срок такого временного перевода ограничен. Если должность вакантна, то максимальный срок перевода – не более 1 года. Если перевод обусловлен временным отсутствием основного работника (болезнь, отпуск, в том числе отпуск по уходу за ребенком), то срок временного перевода может быть до выхода на работу основного работника.
  2. На работника организации возлагаются обязанности отсутствующего работника в порядке замещения. В этом случае с работником заключается доп. соглашение, в котором и определяется срок такого замещения (на период отсутствия основного работника).

Если на работника, без освобождения работника от его основной работы возлагается исполнение обязанностей по вакантной иной должности, то оформляется совмещение.

Порядок оформления одинаков: дополнительное соглашение, приказ.

Совмещение может быть прекращено до истечения срока по инициативе любой из сторон с предварительным уведомлением второй стороны за 3 дня.

Подробнее в материалах Системы:

Как оформить временное исполнение обязанностей отсутствующего сотрудника другим сотрудником (временное замещение)

Как оформить временное исполнение обязанностей руководителя учреждения другим сотрудником

Таким образом:

Если вы временно перевели работника на иную должность, то срок такого перевода возможен либо до 1 года (если должность вакантна), либо на период «До выхода основного работника»

Если вы оформили совмещение по вакантной должности – то срок может быть любым в соответствии с заключенным доп. соглашением;

Если вы оформили замещение- до выхода основного работника.

Подробности в материалах Системы:

  1. Ответ: Можно ли использовать должности с приставкой «и. о.».

Общероссийский классификатор занятий ОК 010-93, утвержденный постановлением Госстандарта России от 30 декабря 1993 г. № 298, и Квалификационный справочник, утвержденный постановлением Минтруда России от 21 августа 1998 г. № 37, не содержат должностей, имеющих приставку «и. о.». Исполнение обязанностей другого работника (временное замещение), как правило, оформляют либо как поручение дополнительной работы с сохранением прежних обязанностей без изменения должности, либо как временный перевод на должность того, кого требуется заменить (ст. 60.2, 72.2 ТК РФ).

Вместе с тем, сотрудник, который без освобождения от своих основных обязанностей временно замещает сотрудника, ответственного в том числе за подписание каких-либо документов, при подписании таких документов в реквизите «Подпись» вместо своей текущей должности может указать «и. о.» и должность замещаемого сотрудника.

Например, финансовый директор Глебова без освобождения от своих основных обязанностей временно замещает генерального директора Львова в период его отпуска. Документ, где в общем случае требуется подпись директора, может быть подписан Глебовой как исполняющей обязанности. Например:

«И. о. генерального директора Личная подпись А.В. Глебова».

Такая возможность предусмотрена в пункте 3.17 Методических рекомендаций по внедрению ГОСТ Р 6.30-2003.

Другой вариант подписи – это указание своей текущей должности (п. 3.22 ГОСТ Р 6.30-2003, утвержденного постановлением Госстандарта России от 3 марта 2003 г. № 65-ст). Для приведенного выше примера получится так:

«Финансовый директор Личная подпись А.В. Глебова».

Для подтверждения своих полномочий на подписание документов рядом с подписью дополнительно можно сделать ссылку на приказ, по которому сотруднику временно поручено замещать другого сотрудника и исполнять его обязанности.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

19.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.82%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.07%
  • Затрудняюсь ответить 24.11%
результаты

Рассылка



Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль