Возможна ли оплата командировки в выходные дни?

161

Вопрос

Государственный служащий был направлен в командировку с 02.08.2014 по 10.08.2014. 02,03 и 09,10 августа 2014 г. выходные нерабочие дни: это дни в которые государственный служащий находился в пути ("туда и обратно").Подлежат ли эти дни (02,03,09,10) оплате в соответствии со ст. 153 ТК РФ или же государственному служащему предоставляются только другие дни отдыха в соответствии с пунктом 33 Порядка,,,,,, утвержденного Указом Президента РФ от 18.07.2005 N 813 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих"?

Ответ

Ответ на вопрос:

Как мы понимаем из Вашего вопроса, Вас интересуют условия командирования федеральных государственных служащих.


О оплате командировки читайте подробнее здесь.


Порядок и условия командирования федеральных государственных гражданских служащих утверждены Указом Президента РФ от 18.07.2005 N 813 (далее – Порядок).

Если по распоряжению представителя нанимателя или уполномоченного им лица гражданский служащий выезжает в служебную командировку в выходной день, по возвращении из служебной командировки ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке (п. 33 Порядка).

Отношения по осуществлению государственной гражданской службы регулируются Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации". В соответствии с п. 1 ст. 52 данного Закона государственным гражданским служащим гарантируется возмещение расходов, связанных со служебными командировками. Порядок и условия командирования гражданского служащего устанавливаются соответственно указом Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

В случае, если служащий не был специально командирован для работы в выходной день, в такой ситуации Указ Президента N 813 от 18 июля 2005 г. О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих (с изменениями на 19 января 2013 года) предусматривает предоставление другого дня отдыха, а возможность оплаты в двойном размере в этом случае не предусмотрена. Данный вывод также подтвержден материалами судебной практики. См., например, Обзор Красноярского краевого суда от 04.02.2009 "Обзор кассационной и надзорной практики судебной коллегии по гражданским делам Красноярского краевого суда по служебно-трудовым спорам за 2007 - 2008 гг." (в доп. материалах).

Подробности в материалах Системы:

1. Правовая база:

КРАСНОЯРСКИЙ КРАЕВОЙ СУД

ОБЗОР

КАССАЦИОННОЙ И НАДЗОРНОЙ ПРАКТИКИ

СУДЕБНОЙ КОЛЛЕГИИ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ

КРАСНОЯРСКОГО КРАЕВОГО СУДА ПО СЛУЖЕБНО-ТРУДОВЫМ

СПОРАМ ЗА 2007 - 2008 ГГ.

Практика рассмотрения судами служебно-трудовых споров.

˂…˃

Указом Президента РФ N 813 от 18.07.2005 "О порядке и условиях командирования федеральных государственных служащих" предусмотрено, что если гражданский служащий специально командирован для работы в выходные или праздничные дни, компенсация за работу в эти дни производится в соответствии с законодательством Российской Федерации. В случае если по распоряжению представителя нанимателя или уполномоченного им лица гражданский служащий выезжает в служебную командировку в выходной день, то по возвращении из служебной командировки ему предоставляется другой день отдыха в установленном порядке (п. 33 Указа).

К. обратился в суд с иском к Межрайонной инспекции ФНС РФ N 10 по Красноярскому краю о взыскании оплаты за работу в выходной день в двойном размере, указав, что работает в инспекции главным специалистом-экспертом юридического отдела. В воскресенье 3 июня 2007 г. он выехал в командировку в г. Красноярск, в связи с чем за этот день оплата ему должна быть произведена в двойном размере, однако в этом ему отказано.

Решением мирового судьи судебного участка N 140 г. Минусинска и Минусинского района от 8 октября 2007 г., оставленным без изменения апелляционным определением Минусинского городского суда от 11 февраля 2008 г., действия начальника Межрайонной инспекции ФНС РФ N 10 по Красноярскому краю об отказе в выплате К. заработной платы в двойном размере за работу в выходной день признаны незаконными, с Межрайонной инспекции ФНС РФ N 10 по Красноярскому краю в пользу К. взыскана заработная плата в сумме 1478 рублей 82 копейки.

Удовлетворяя исковые требования К., судебные инстанции пришли к выводу о том, что при рассмотрении настоящего спора необходимо руководствоваться нормами трудового права, поскольку Указ Президента РФ N 813 от 18 июля 2005 г. "О порядке и условиях командирования федеральных государственных гражданских служащих" не запрещает работнику, выезжающему в командировку в выходной день, получить оплату за работу в этот день в соответствии с трудовым законодательством. Руководствуясь положениями ст. 153 ТК РФ, суд взыскал в пользу К. заработную плату за 3 июня 2007 г. в двойном размере.

Постановлением Президиума Красноярского краевого суда от 22 июля 2008 г. состоявшиеся по делу судебные постановления отменены как вынесенные с нарушением норм материального права.

Как следует из материалов дела, К. работает в Межрайонной инспекции ФНС РФ в должности главного специалиста-эксперта юридического отдела, то есть является федеральным государственным гражданским служащим. Истец выехал в служебную командировку в Арбитражный суд Красноярского края для участия в судебном заседании в воскресенье 3 июня 2007 г., судебное заседание состоялось в понедельник 4 июня 2007 г.

Отношения по осуществлению государственной гражданской службы регулируются Федеральным законом "О государственной гражданской службе Российской Федерации". В соответствии с п. 1 ст. 52 данного Закона государственным гражданским служащим гарантируется возмещение расходов, связанных со служебными командировками. Порядок и условия командирования гражданского служащего устанавливаются соответственно указом Президента Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации.

Суд при вынесении решения не дал надлежащей оценки тому, что К. по распоряжению руководителя инспекции не был специально командирован для работы в выходной день, непосредственно служебные обязанности (работу) выполнял 4 июня 2006 г., являвшегося рабочим днем.

В такой ситуации Указ Президента N 813 от 18 июля 2005 г. предусматривает предоставление работнику другого дня отдыха, а возможность оплаты в двойном размере в этом случае не предусмотрена.

˂…˃

Обзор подготовил

судья краевого суда

В.А.Емельянов

11.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.07%
  • Не оформляем срочников 19.21%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль