Может гражданин находящийся на аспирантуре быть основным сотрудником?

46

Вопрос

Скажите пожалуйста мы хотим принять в учреждение сотрудника, который сейчас учится в очной аспирантуре. Можем ли мы его принять основным сотрудником или только совместителем?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, можете.

Аспирантура рассматривается как форма обучения, то есть аспирантура для аспиранта является местом учебы, а не работы. Таким образом, для аспиранта-очника аспирантура, также как и для студента вуз, является местом учебы, а не трудовой деятельности. В настоящее время срок обучения в аспирантуре не засчитывается при учете трудового и страхового стажа.

Действующее трудовое законодательство РФ не содержит положения об обязательном заключении трудового договора о работе по совместительству с аспирантом, обучающемуся по очной форме.

Если аспирант не имеет места работы, то факт его обучения в аспирантуре не препятствует его приему на работу по основному месту работы.

С лицом, обучающимся по очной форме обучения, может быть заключен срочный трудовой договор (по соглашению сторон, ст. 59 ТК РФ).

Примечание:

  • Однако обучение в аспирантуре включается в научно-педагогический стаж: «выпускникам аспирантуры время обучения в очной аспирантуре засчитывается в стаж научно-педагогической и научной работы». Однако данное положение актуально только для будущих научных работников исследовательских институтов и преподавателей системы высшего профессионального образования при подаче документов на должности и научные звания.
  • На основании Постановления Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 10 октября 2003 г. N69 г. «Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек», ст.66 ТК РФ «Трудовая книжка» и Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г. N 225 (ред. от 19.05.2008 г.) «О трудовых книжках (вместе с Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей)», отдел аспирантуры не имеет права делать запись об обучении аспиранта и хранить его трудовую книжку, так как все записи в трудовую книжку вносит только работодатель, коим отдел аспирантуры не является

До 01.01.2004 года в трудовую книжку аспиранта в соответствии с ранее действовавшей Инструкцией о ведении трудовых книжек вносилась запись об обучении в очной аспирантуре. Этот период де-факто приравнивался к периоду работы (и с точки зрения стажа в том числе), а аспиранты де-факто в этот период могли работать только на условиях совместительства.

В действовавшем ранее приказе Министерства высшего и среднего специального образования СССР и Высшей аттестационной комиссии при Совете Министров СССР от 15 сентября 1987 г. N 637/63 "О подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе непрерывного образования" (п. 34) было установлено, что аспирант, обучающийся по очной форме обучения, вправе работать в организациях только на 0,5 ставки, только по направлению, связанному с его обучением в аспирантуре и с согласия ректора. Данный приказ утратил силу в связи с принятием Постановления Госкомвуза РФ от 31.05.1995 N 3

Подробности в материалах Системы:

  1. Правовая база:

Внимание!!! Документ не применяется на территории Российской Федерации в связи с изданием Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69.

"Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях"

(утв. Постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 N 162)

(ред. от 19.10.1990)

2.15. Студентам, учащимся, аспирантам и клиническим ординаторам, имеющим трудовые книжки, учебное заведение (научное учреждение) вносит записи о времени обучения в дневных отделениях (в том числе подготовительных) высших и средних специальных учебных заведений, в партийных школах и школах профдвижения. Основанием для таких записей являются приказы учебного заведения (научного учреждения) о зачислении на учебу и об отчислении из числа студентов, учащихся, аспирантов, клинических ординаторов.

Период работы указанных студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов в студенческих отрядах, при прохождении производственной практики и при выполнении научно-исследовательской хоздоговорной тематики подтверждается соответствующей справкой с указанием специальности, квалификации, должности и времени работы. На основании этих справок учебные заведения (научные учреждения) обеспечивают занесение в трудовые книжки студентов, учащихся, аспирантов и клинических ординаторов сведений о работе согласно полученным данным. Справки хранятся в личных делах указанных лиц как документы строгой отчетности.

Внимание!!!! Документ утратил силу в связи с принятием Постановления Госкомвуза РФ от 31.05.1995 N 3

МИНИСТЕРСТВО ВЫСШЕГО И СРЕДНЕГО СПЕЦИАЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ СССР

N 637

ВЫСШАЯ АТТЕСТАЦИОННАЯ КОМИССИЯ ПРИ СОВЕТЕ МИНИСТРОВ СССР

N 63

ПРИКАЗ

от 15 сентября 1987 года

О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ

В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1. Утвердить прилагаемое Положение о подготовке научно-педагогических и научных кадров в системе непрерывного образования.

2. Считать утратившими силу Приказы Министерства высшего и среднего специального образования СССР от 27 марта 1962 г. N 115, от 7 декабря 1983 г. N 1338, от 19 июня 1980 г. N 700.

3. Настоящее Положение ввести в действие с 1 января 1988 г.

Министр высшего и среднего

специального образования СССР

Г.ЯГОДИН

Председатель Высшей

аттестационной комиссии

при Совете Министров СССР

Е.ШЕМЯКИН

Утверждено

Приказом Минвуза СССР и ВАК СССР

от 15 сентября 1987 г. N 637/63

ПОЛОЖЕНИЕ

О ПОДГОТОВКЕ НАУЧНО-ПЕДАГОГИЧЕСКИХ И НАУЧНЫХ КАДРОВ

В СИСТЕМЕ НЕПРЕРЫВНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

˂…˃

III. Аспирантура при высших учебных заведениях,

научно-исследовательских учреждениях и организациях

˂…˃

34. Аспиранты, обучающиеся с отрывом от производства, могут привлекаться к выполнению научно-исследовательских работ, финансируемых по хозяйственным договорам или из средств государственного бюджета, в соответствии с индивидуальными учебными планами их подготовки, а также в свободное от учебы время на кафедрах, в научно-исследовательских учреждениях, конструкторских и технологических организациях с оплатой 0,5 ставки по занимаемой должности в соответствии с окладами, действующими в этих учреждениях и организациях.

Разрешение аспирантам на эту работу дается ректором высшего учебного заведения, руководителем научно-исследовательского учреждения, организации по ходатайству научного руководителя аспиранта.

Аспиранты, успешно выполняющие план аспирантской подготовки, могут вести с разрешения ректора высшего учебного заведения, директора научно-исследовательского учреждения, организации платную педагогическую работу по специальности на условиях почасовой оплаты труда, но не свыше 50% ставки ассистента, при условии, что они не выполняют другой оплачиваемой работы.

˂…˃

11.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль