Кто подлежит аттестации по ст.18 закона 25-фз от 02.03.2007?

157

Вопрос

Игорь ИванниковЭксперт КСС «Система Кадры» ВС нового года в администрации планируется проведение аттестации муниципальных служащих. В соответствии со ст. 18 Закона 25-ФЗ от 02.03.2007 "О Муниципальной службе в РФ" аттестации не подлежат следующие муниципальные служащие: 1) замещающие должности муниципальной службы менее одного года; 5) замещающие должности МС на основании срочного трудового договора. В настоящее время в администрации есть сотрудники, с которыми заключен бессрочный трудовой договор, но которые временно переведены на вышестоящие должности муниципальной службы, да время отсутствия основных работников. В данных обстоятельствах, подлежат ли они аттестации и по какой должности.

Ответ

Ответ на вопрос:

По смыслу соответствующего закона, муниципальные служащие должны будут аттестованы по текущей должности, если работают по ней более года. При этом конкретное решение этого вопроса, может быть установлено в Положении об аттестации, на основании которого проводится аттестация муниципальных служащих в Вашем муниципальном образовании.

На муниципальных служащих распространяется действие трудового законодательства с особенностями, предусмотренными Законом от 02 марта 2007 г. N 25-ФЗ.

Если с работником был заключён бессрочный трудовой договор, то при временном переводе такого работника, он не становится работающим по срочному договору. Однако, работник при временном переводе фактически переводится на другую должность и исполняет по ней соответствующие обязанности. При этом за работником сохраняется его прежняя должность, но он фактически её не замещает.

Такие правила следуют из статей 58, 72.2 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, муниципальные служащие, временно переведённые на другую должность, не будут считаться сотрудниками, замещающими соответствующие должности по срочному трудовому договору. Однако, они замещают соответствующую должность, на которую они временно переведены. И по п.1 ч. 2 ст. 18 Закона от 02 марта 2007 г. N 25-ФЗ, они могут быть освобождены от аттестации, только если занимают соответствующую должность менее года. Если временный перевод муниципальных служащих продолжается более года, то нет оснований для не проведения в отношении них аттестации.


У вас не останется вопросов о аттестации работников – 2017 после прочтения статьи по ссылке.


Следует отметить, что аттестация муниципальных служащих в муниципальном образовании проводится в соответствии с Положением о проведении аттестации муниципальных служащих утверждаемым муниципальным правовым актом в соответствии с типовым положением о проведении аттестации муниципальных служащих, утверждаемым законом субъекта РФ. Данное положение не должно ухудшать положение муниципальных служащих по сравнению с Законом от 02 марта 2007 г. N 25-ФЗ, но может улучшать такое положение.

Таким образом, в Положении об аттестации Вашего муниципального образования, может быть установлена норма о том, что временно переведённым муниципальным служащим нет необходимости проходить аттестацию, и такое положение будет правомерным и обязательным для исполнения в Вашем муниципальном образовании.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Проведение аттестации в государственных и муниципальных учреждениях.

Вышестоящим ведомством может быть установлено ограничение по проведению аттестации некоторых категорий сотрудников. Например, пунктом 22 Порядка, утвержденного приказом Минобрнауки России от 7 апреля 2014 г. № 276, установлено, что в государственных (муниципальных) образовательных учреждениях аттестации не подлежат:

  • педагогические работники, имеющие квалификационные категории;
  • сотрудники, проработавшие в занимаемой должности менее двух лет в организации, в которой проводится аттестация;
  • беременные женщины;
  • женщины, находящиеся в отпуске по беременности и родам;
  • педагогические работники, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет;
  • сотрудники, отсутствовавшие на рабочем месте более четырех месяцев подряд в связи с болезнью.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

07.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль