Как согласовать рабочий день с сотрудником с ребенком?

86

Вопрос

ДОбрый день! Работница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Просит допустить ее до работы до исполнения ребенку 1,5 лет на неполный рабочий день (с 8-00 до 13-00). При этом ей нужен обед, который по Правилам внутреннего трудового распорядка длится 1 час + время для кормления (два раза по 30 минут) все суммировать.1.Как это можно оформить документально и имеем ли мы право предоставить два перерыва для кормления подряд да еще и за те пол-дня, за которые она еще и пообедать час собирается?2. На наш взгляд мы можем ей предоставить 30 минут обеда + 30 минут на кормление и в допсоглашении прописать время работы с 8-00 до 14-00, время для отдыха и питания + время для кормления с 13-00 до 14-00. Правы ли мы?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно ч. 1,3 ст. 258 ТК РФ работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до полутора лет, предоставляются помимо перерыва для отдыха и питания дополнительные перерывы для кормления ребенка (детей) не реже чем через каждые три часа продолжительностью не менее 30 минут каждый.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка (детей) присоединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммированном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня (рабочей смены) с соответствующим его (ее) сокращением.

Формулировка кодекса позволяет сделать вывод, что в расчет идет не только рабочее время, но и иные периоды, в том числе перерыв на обед, суммарно образующие промежуток времени, равный трем часам. Это значит, что работодатель обязан предоставить перерыв на обед, и по истечении каждых трех часов с момента начала рабочего дня или смены перерыв для кормления ребенка.

Таким образом, если сотрудница просит установить ей рабочее время с 8 ч. до 13 ч., при этом перерыв для отдыха и питания будет, например, с 12 до 13 часов, то получается, что работодатель обязан предоставить ей один перерыв для кормления с 11 ч. до 11.30 ч.

При этом сотрудница может попросить присоединить перерыв для кормления к перерыву для отдыха и питания. Тогда получится, что сотрудница будет работать с 8 ч. до 11.30 ч. А с 11.30 ч. до 12 ч. у нее будет перерыв для кормления и с 12 ч. до 13 ч. – перерыв для отдыха и питания.

Увеличить рабочее время сотрудницы, как Вы предлагаете с 8 ч. до 14 ч. и уменьшить перерыв для отдыха и питания до 30 мин, работодатель по своей инициативе не вправе.

Режим неполного рабочего времени, его продолжительность должны определяться по соглашению сторон.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Как установить перерывы для кормления ребенка работающей женщине

Работающей женщине, которая имеет ребенка в возрасте до 1,5 лет, установите перерывы для кормления ребенка. Периодичность таких перерывов – не реже чем через каждые три часа продолжительностью:

  • для одного ребенка не менее 30 минут каждый;
  • для двух и более детей не менее 60 минут каждый.

Формулировка кодекса позволяет сделать вывод, что в расчет идет не только рабочее время, но и иные периоды, в том числе перерыв на обед, суммарно образующие промежуток времени, равный трем часам. Это значит, что работодатель обязан предоставить перерыв на обед по истечении каждых трех часов с момента начала рабочего дня или смены.

По желанию сотрудницы перерывы для кормления ребенка могут быть присоединены в суммированном виде:

  • к перерыву для отдыха и питания;
  • к началу или концу рабочего дня (смены) с соответствующим его сокращением.

Перерывы для кормления ребенка включите в рабочее время, они подлежат оплате в размере среднего заработка.

Об этом сказано в статье 258 Трудового кодекса РФ.

Перерывы для кормления ребенка отражайте в табеле учета рабочего времени.

Обязан ли работодатель предоставить перерыв для кормления ребенка, если продолжительность рабочего дня сотрудницы три часа и менее

Ответ на данный вопрос зависит от конкретных обстоятельств.

Женщине, которая имеет детей до 1,5 лет, работодатель обязан предоставить дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа (ст. 258 ТК РФ).

Формулировка кодекса позволяет сделать вывод, что в расчет идет не только рабочее время, но и иные периоды, в том числе перерыв на обед, суммарно образующие промежуток времени, равный трем часам. Это значит, что работодатель обязан предоставить перерыв на обед по истечении каждых трех часов с момента начала рабочего дня или смены.

Если трехчасовой рабочий день сотрудницы разделяет перерыв на обед, который не входит в рабочее время, то получится, что она находится на работе более трех часов, а значит, у работодателя появится обязанность предоставить ей перерыв для кормления.

Если же рабочий день сотрудницы составляет три часа или менее, а обеденный перерыв из-за нецелесообразности выделения включен в рабочее время, то необходимости предоставлять дополнительные оплачиваемые перерывы для кормления ребенка в общем случае не возникает. Исключение составляет ситуация, когда локальными нормативными актами или коллективным договором установлен и меньший промежуток в перерывах между кормлением, например два часа.

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

31.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль