Возможно ли увольнение сотрудника- гос.служащего федерального учреждения?

106

Вопрос

Возможно ли увольнение сотрудника- гос.служащего федерального учреждения в порядке перевода в гос. бюджетное учреждение?Письмо-просьба от работодателя есть.

Ответ

Ответ на вопрос:

Перечень оснований прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы сформулирован в ч. 1 ст. 33 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации".

При этом использованные для этой цели юридические конструкции делают его исчерпывающим и закрытым и в связи с этим не применимой в части определения оснований увольнения, предусмотренных Трудовым кодексом РФ, норму ст. 73 данного Федерального закона (согласно названной норме федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной Федеральным законом N 79-ФЗ).

Как следует из п. 5 ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 79-ФЗ, служебный контракт может быть прекращен, а государственный служащий освобожден от замещаемой должности в связи с переводом гражданского государственного служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида.

Возможность перевода в коммерческие или некоммерческие организации, не входящие в систему государственной службы, данной нормой не предусмотрена.

По нашему мнению, ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 79-ФЗ резонно не предусматривает аналогичное установленному п. 5 ч. 1 ст. 77 ТК РФ основание увольнения (в связи с переводом работника по его просьбе или с его согласия на работу к другому работодателю или переходом на выборную работу (должность)), поскольку основанием возникновения государственно-служебных отношений является служебный контракт, который не может быть преобразован в трудовой договор простой заменой лиц в правоотношении (Российской Федерации (субъекта Российской Федерации)) на коммерческую (некоммерческую) организацию, а государственно-служебные отношения не могут быть трансформированы в трудовые.

Переход на работу в организацию (коммерческую или некоммерческую), не входящую в систему госслужбы по своей правовой природе означает прекращение государственно-служебных отношений с Российской Федерацией или субъектом Российской Федерации (в соответствии с п. 3 ст. 10 Федерального закона от 27.05.2003 N 58-ФЗ "О системе государственной службы Российской Федерации" именно Российская Федерация или субъект Российской Федерации являются нанимателями государственного гражданского служащего) и увольнение с государственной службы.

С учетом этого волеизъявление гражданского служащего о замене нанимателя (Российской Федерации или субъекта Российской Федерации) на работодателя (коммерческую или некоммерческую организацию) должно рассматриваться как инициатива государственного гражданского служащего о расторжении служебного контракта.

Соответственно, увольнение государственного гражданского служащего, имеющего намерение осуществлять трудовую деятельность в коммерческой организации или некоммерческой организации, не входящей в систему госслужбы, должно оформляться как расторжение служебного контракта по инициативе гражданского государственного служащего со ссылкой на п. 3 ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 79-ФЗ.

При этом во избежание споров государственному гражданскому служащему следует разъяснить невозможность удовлетворения его просьбы (увольнения по п. 5 ч. 1 ст. 33 Федерального закона N 79-ФЗ - в связи с переводом в организацию (коммерческую или некоммерческую), не входящую в систему госслужбы, и необходимость подачи соответствующего заявления о расторжении служебного контракта по его инициативе.

Подробности в материалах Системы:

1. Правовая база:Федеральный закон от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации"

Статья 33. Общие основания прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы

1. Общими основаниями прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы являются:

1) соглашение сторон служебного контракта (статья 34 настоящего Федерального закона);

2) истечение срока действия срочного служебного контракта (статья 35 настоящего Федерального закона);

3) расторжение служебного контракта по инициативе гражданского служащего (статья 36 настоящего Федерального закона);

4) расторжение служебного контракта по инициативе представителя нанимателя (статья 37 настоящего Федерального закона);

5) перевод гражданского служащего по его просьбе или с его согласия в другой государственный орган или на государственную службу иного вида;

6) утратил силу.

7) отказ гражданского служащего от предложенной для замещения иной должности гражданской службы в связи с изменением существенных условий служебного контракта (статья 29 настоящего Федерального закона);

8) отказ гражданского служащего от перевода на иную должность гражданской службы по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением либо отсутствие такой должности в том же государственном органе (части 2 и 3 статьи 28 настоящего Федерального закона);

9) отказ гражданского служащего от перевода в другую местность вместе с государственным органом;

10) обстоятельства, не зависящие от воли сторон служебного контракта (статья 39 настоящего Федерального закона);

11) нарушение установленных настоящим Федеральным законом или другими федеральными законами обязательных правил заключения служебного контракта, если это нарушение исключает возможность замещения должности гражданской службы (статья 40 настоящего Федерального закона);

12) выход гражданского служащего из гражданства Российской Федерации (статья 41 настоящего Федерального закона);

13) несоблюдение ограничений и невыполнение обязательств, установленных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами;

14) нарушение запретов, связанных с гражданской службой, предусмотренных статьей 17 настоящего Федерального закона;

15) отказ гражданского служащего от замещения прежней должности гражданской службы при неудовлетворительном результате испытания (часть 7 статьи 27 настоящего Федерального закона).

2. Прекращение служебного контракта, освобождение от замещаемой должности гражданской службы и увольнение с гражданской службы оформляются правовым актом государственного органа.

23.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Алла Хрипушина,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль