Как правильно оформить и выплатить денежную премию победителю?

254

Вопрос

Вопрос. Управление культуры является учредителем городского конкурса "Лучший педагог художественного образования". Его участники- только педагоги подведомственных этому же Управлению культуры учреждений. Деньги на проведение конкурса были выделены музыкальной школе №1, на чьей базе он и проходил, в форме целевой субсидии. В том числе деньги на выплату денежной премии победителю и лауреатам 1,2,3 степени. Победителем стал работник не данной музыкальной школы №1, а другой школы. Как правильно оформить и выплатить денежную премию победителю? Должно ли Управление прописать в положении о конкурсе, о том, что оно кроме организации конкурса (украшение зала, подготовку рабочих мест жюри и тп.) наделяет директора музыкальной школы №1 в том числе полномочиями по выплате денежных премий победителям? Ведь деньги на это "сидят" на лицевом счете музыкальной школы №1? Или премии должен выплачивать учредитель, т.е. Управление культуры? Тогда каким образом должно происходить финансирование мероприятия в самом Управлении? Оно же не может само себе дать целевую субсидию? Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовые отношения - отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (ст. 15 Трудового кодекса РФ).

Согласно официальной позиции Минфина России выплаты работникам, победившим в конкурсах профессионального мастерства, не связаны непосредственно с выполнением работниками своих трудовых функций (см. Письмо Минфина России от 12.12.2012 N 03-03-06/4/114, см. в доп. материалах).

Как следует из вопроса, приз работник получил в конкурсе профессионального мастерства, проводимом другой школой. И в данном случае в конкурсе он участвовал не в рамках трудовых отношений, а, значит, и говорить о какой-то премии, начисляемой в рамках трудовых отношений, не представляется возможным.

При этом отметим, что порядок финансирования конкурса, безусловно, необходимо прописать в Положении о конкурсе.

В заключение обращаем Ваше внимание, что в соответствии с правилами работы Горячей Линии КСС "Система Кадры" мы осуществляем консультации по вопросам, только относящимся к кадровой тематике и трудовому праву. К сожалению, подготовка ответов на вопросы гражданского, финансового права не входит в нашу компетенцию, поэтому мы не можем предоставить ответ с должной экспертной оценкой. Следовательно, для получения более подробного ответа по заданному вопросу, советуем Вам обратиться в ЮСС "Система Юрист" и (или) БСС «Система Главбух». Спасибо за понимание. И благодарим Вас за обращение.

Подробности в материалах Системы:

1. Правовая база: ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 12.12.2012 № 03-03-06/4/114

Налог на прибыль: расходы на проведение конкурсов профессионального мастерства


Вопрос:Федеральное государственное унитарное предприятие просит дать разъяснения по следующему вопросу.На основании положений внутренних стандартов, Положения о конкурсах профессионального мастерства, утвержденного Приказом ФГУП, на предприятии проводятся конкурсы профессионального мастерства, организуемые среди работников филиалов ФГУП.Основными целями данных конкурсов являются:- повышение профессионального мастерства работников;- развитие инициативы и новаторства в коллективах бригад;- создание стимулов к совершенствованию профессионализма в работе. Задачами конкурсов профессионального мастерства являются:- распространение лучших форм и методов работы;- выявление и поощрение наиболее профессионально подготовленных работников и коллектив бригад.До начала проведения конкурсов профессионального мастерства подготавливается смета расходов на проведение конкурсных мероприятий и призовой фонд, которые учитываются при формировании фонда оплаты труда в планах по труду на соответствующий календарный год.По итогам конкурсов приказом ФГУП присуждаются следующие премии:а) "Лучший по профессии":1) одна первая премия;2) две вторые премии;3) три диплома для особо отличившихся конкурсантов.б) "Лучшая бригада":1) одна первая премия;2) две вторые премии;3) два диплома для особо отличившихся конкурсантов. Награждение победителей и призёров осуществляется из сметы расходов на проведение конкурсных мероприятий.Коллективным договором ФГУП выплаты работникам, победившим в конкурсах профессионального мастерства, не предусмотрены.В трудовых договорах работников предусмотрен пункт, содержащий следующую формулировку: "В соответствии с локальными нормативными актами, действующими у Работодателя, Работнику могут производиться иные выплаты сверх установленного должностного оклада и поощрительных выплат".Вправе ли ФГУП учесть премии работникам, победившим в конкурсах профессионального мастерства, при исчислении налога на прибыль?

Министерство финансов Российской Федерации
ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 12 декабря 2012 года N 03-03-06/4/114

[Налог на прибыль: расходы на проведение конкурсов профессионального мастерства]

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и сообщает следующее.Согласно статье 191 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).Согласно статье 255 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в расходы налогоплательщика на оплату труда включаются любые начисления работникам в денежной и (или) натуральной формах, стимулирующие начисления и надбавки, компенсационные начисления, связанные с режимом работы или условиями труда, премии и единовременные поощрительные начисления, расходы, связанные с содержанием этих работников, предусмотренные нормами законодательства Российской Федерации, трудовыми договорами (контрактами) и (или) коллективными договорами.Вместе с тем пунктом 21 статьи 270 НК РФ определено, что при определении налоговой базы не учитываются расходы на любые виды вознаграждений, предоставляемых руководству или работникам помимо вознаграждений, выплачиваемых на основании трудовых договоров (контрактов). При этом указанные положения необходимо рассматривать в системной связи с нормами статьи 252 НК РФ, согласно которой расходами признаются экономически оправданные и документально подтвержденные затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.По мнению Департамента, расходы на проведение конкурсов профессионального мастерства, в том числе выплаты работникам, победившим в этих конкурсах, не связаны непосредственно с выполнением работниками своих трудовых функций и не могут быть отнесены к расходам, учитываемым при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций.Одновременно сообщаем, что мнение, приведенное в настоящем письме, не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, не является нормативным правовым актом, а имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.

ВрИО директора Департамента
С.В.Разгулин

Электронный текст документа сверен по:
рассылка

21.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль