Что, если сотрудник потерял служебное удостоверение сотрудника мчс?

770

Вопрос

Какие наши действия (кадровика), если сотрудник потерял служебное удостоверение сотрудника МЧС

Ответ

Ответ на вопрос:

Приказом МЧС РФ от 17.05.2005 N 400 (ред. от 10.04.2009) утверждена Инструкция о порядке изготовления, оформления и выдачи служебных удостоверений личному составу Федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий".

Согласно п. 9 данной Инструкции (см. в доп. материалах) в случае утраты удостоверения его владелец немедленно докладывает рапортом о происшедшем непосредственному начальнику, который сообщает об этом в кадровый орган.

По каждому факту утраты удостоверения в 10-дневный срок проводится служебная проверка, и принимаются меры к розыску утраченного удостоверения. Заключение по материалам служебной проверки по каждому факту утраты представляется в Департамент кадровой политики МЧС России.

На основании материалов проверки издается приказ начальником, выдавшим удостоверение, в соответствии с которым оно списывается с книг учета.

Действия кадрового сотрудника в конкретном подразделении Федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий целесообразно прописать в должностной инструкции и (или) трудовом договоре с кадровиком.

Как правило, кадровые сотрудники после получения соответствующей информации от начальника лица, потерявшего удостоверение, готовят документы о проведении служебной проверки. Кадровые сотрудники могут включаться в состав членов комиссии по проведению проверки. После окончания проверки заключение по материалам служебной проверки по каждому факту утраты нужно представить в Департамент кадровой политики МЧС России.

Подробности в материалах Системы:

1. Правовая база:

МИНИСТЕРСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

ПРИКАЗ

от 17 мая 2005 г. N 400

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ

О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

СЛУЖЕБНЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ ЛИЧНОМУ СОСТАВУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

(в ред. Приказов МЧС РФ от 02.10.2007 N 525,

от 10.04.2009 N 226)

В соответствии со статьей 7 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1994, N 35, ст. 3649; 1995, N 35, ст. 3503; 1996, N 17, ст. 1911; 1998, N 4, ст. 430; 2000, N 46, ст. 4537; 2001, N 1 (часть 1), ст. 2, N 33 (часть 1), ст. 3413; 2002, N 1 (часть 1), ст. 2; 2002, N 30, ст. 3033; 2003, N 2, ст. 167; 2004, N 19 (часть 1), ст. 1839; 2004, N 27, ст. 2711; 2004, N 35, ст. 3607) приказываю:

1. Утвердить прилагаемую Инструкцию о порядке изготовления, оформления и выдачи служебных удостоверений личному составу Федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - Инструкция).

2. Признать утратившим силу Приказ МЧС России от 10.12.2002 N 580.

Министр

С.ШОЙГУ

Приложение

к Приказу МЧС России

от 17 мая 2005 г. N 400

ИНСТРУКЦИЯ

О ПОРЯДКЕ ИЗГОТОВЛЕНИЯ, ОФОРМЛЕНИЯ И ВЫДАЧИ

СЛУЖЕБНЫХ УДОСТОВЕРЕНИЙ ЛИЧНОМУ СОСТАВУ ФЕДЕРАЛЬНОЙ

ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МИНИСТЕРСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПО ДЕЛАМ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ, ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ СИТУАЦИЯМ

И ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ СТИХИЙНЫХ БЕДСТВИЙ

(в ред. Приказов МЧС РФ от 02.10.2007 N 525,

от 10.04.2009 N 226)

I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1. Служебное удостоверение (далее - удостоверение) личного состава Федеральной противопожарной службы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий (далее - ФПС МЧС России) является официальным документом, подтверждающим его полномочия, нахождение на службе (военной службе, работе) в территориальных органах управления, подразделениях и учреждениях ФПС МЧС России, специальное (воинское) звание, фамилию, имя, отчество и занимаемую должность.

2. Удостоверения выдаются согласно установленным образцам (Приложение N 1 и сериям (Приложение N 2 к Инструкции).

3. Удостоверения с сериями "МИН", "ДКП" "НПУ" дают право прохода во все административные здания МЧС России, за исключением режимных объектов, где проход осуществляется по специальным пропускам в установленном порядке.

4. Удостоверения, оформленные и выданные с нарушением установленного Инструкцией порядка, а также с помарками и подчистками считаются недействительными.

II. ПОРЯДОК ВЫДАЧИ УДОСТОВЕРЕНИЙ

5. Удостоверения выдаются:

а) лицам рядового, начальствующего состава ФПС МЧС России (далее - сотрудники), военнослужащим ФПС МЧС России, назначенным на соответствующие должности, а также находящимся в распоряжении или за штатом;

б) курсантам, слушателям и адъюнктам пожарно-технических образовательных и научно-исследовательских учреждений МЧС России;

в) стажерам и материально ответственным работникам ФПС МЧС России;

г) сотрудникам ФПС МЧС России, прикомандированным к федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации.

6. Удостоверения выдаются при назначении на должность, перемещении по службе (военной службе, работе), прикомандировании к федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, присвоении специального (воинского) звания, по истечении срока действия ранее выданного удостоверения, а также взамен утраченного или испорченного.

7. Удостоверения выдаются сроком на 5 лет, продление срока их действия не допускается.

8. При вручении удостоверения проводится инструктаж о правилах пользования удостоверением и порядке его хранения. После этого ранее выданное удостоверение изымается кадровым органом и в 10-дневный срок возвращается по месту его оформления для актирования и уничтожения в установленном порядке. Начальники периодически, но не реже двух раз в год, проверяют у подчиненных наличие удостоверений, а также соответствие занимаемой ими должности и присвоенного специального (воинского) звания.

9. В случае утраты удостоверения его владелец немедленно докладывает рапортом о происшедшем непосредственному начальнику, который сообщает об этом в кадровый орган.

По каждому факту утраты, порчи, передачи удостоверения другим лицам, использования его в целях, не связанных со служебной деятельностью, в 10-дневный срок проводится служебная проверка, и принимаются меры к розыску утраченного удостоверения. Заключение по материалам служебной проверки по каждому факту утраты, порчи, передачи удостоверений серий "МИН" и "ДКП" другим лицам, использования их в целях, не связанных со служебной деятельностью, представляется в Департамент кадровой политики МЧС России.

На основании материалов проверки издается приказ начальником, выдавшим удостоверение, в соответствии с которым оно списывается с книг учета.

10. При увольнении, переводе или откомандировании лиц, перечисленных в пункте 5 Инструкции, удостоверения сдаются ими в кадровый орган по последнему месту службы (военной службы, работы), что подтверждается подписью начальника кадрового органа и заверяется печатью или штампом в личном деле сотрудника.

<...>

16.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль