Как можно сократить рабочий день накануне праздника преподавателям?

318

Вопрос

как можно сократить рабочий день накануне праздника преподавателям (сократить время продолжительность пар?)А также подскажите: согласно ст 95 ТК РФ рабочий день при шестидневной рабочей неделе не может превышать 5 часов,а если у преподавателя большая учебная нагрузка и при таком раскладе он просто не выдаст свои часы за учебный год?

Ответ

Ответ на вопрос:

Льгота, установленная ч. 1 ст. 95 ТК РФ, распространяется на всех работников: и тех, для кого установлена нормальная продолжительность рабочего времени, и тех, кому рабочее время сокращено по закону.

Верховный Суд РФ признал недействующим положение нормативного правового акта, которое препятствовало уменьшению предпраздничного рабочего дня при рабочей неделе продолжительностью менее 40 часов, указав, что льгота, предусмотренная ст. 95 Трудового кодекса РФ, распространяется на всех работников (решение Верховного суда РФ от 29 сентября 2006 г. № ГКПИ06-963).

Продолжительность предпраздничного рабочего дня или рабочей смены не уменьшается, только если нерабочему праздничному дню предшествует выходной день по календарю или графику. В этом случае рабочий день (смена) непосредственно не предшествует праздничному дню.

Если Вы не сократите предпраздничный день на 1 час, то у всех ваших сотрудников будет переработка, которая должна компенсироваться по правилам ст. 152 Трудового Кодекса РФ (как сверхурочная работа).

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (Зарегистрировано в Минюсте России 25.02.2015 N 36204) в зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа, воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. В связи с сокращением рабочего дня в предпраздничный день (ст. 95 Трудового Кодекса РФ) учебная нагрузка сокращена быть не может. В соответствии с образовательным стандартом, образовательной программой учебного заведения каждая дисциплина имеет определенное количество аудиторных часов, которое образовательное учреждение обязано обеспечить всем ученикам в период освоения соответствующей дисциплины.

Кроме аудиторной нагрузки в рабочее время педагога включается воспитательная, методическая, научная работа и другая работа.

Таким образом, сокращение рабочего времени в предпраздничный день у педагогического работника может быть осуществлено следующими способами:

  1. Сокращение рабочего дня в предпраздничный день может быть осуществлено за счет уменьшения часов неаудиторной работы.
  2. Сокращение рабочего дня в предпраздничный день могло быть запланировано при составлении расписания учебных занятий за счет перераспределения часов аудиторной нагрузки, включения этой нагрузки в иные дни.
  3. Если у педагога весь предпраздничный день состоит только из аудиторной нагрузки, то необходимо оформить его привлечение к работе сверхурочно и оплатить 1 час переработки (именно на столько сокращается рабочий день накануне праздника).

Сказанное выше относится и к 2 части Вашего вопроса. Также можно по этому поводу добавить, что существуют виды работ педагогических работников, которые не являются совместительством (постановление Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41, решение Верховного суда РФ от 21 декабря 2006 г. № ГКПИ06-1518). Перечень таких работ приведен в пункте 2 постановления Минтруда России от 30 июня 2003 г. № 41.

Среди них такие работы, как:

1) педагогическая работа на условиях почасовой оплаты в объеме не более 300 часов в год;

2) педагогическая работа в одном и том же учреждении начального или среднего профессионального образования, в дошкольном образовательном учреждении, в образовательном учреждении общего образования, учреждении дополнительного образования детей и ином детском учреждении с дополнительной оплатой;

3) работа в том же образовательном учреждении или ином детском учреждении сверх установленной нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы педагогических работников, а также концертмейстеров, аккомпаниаторов по подготовке работников искусств;

Выполнение этих видов работ допускается в основное рабочее время с согласия работодателя.

При выполнении работ, не являющихся совместительством, заключать отдельный трудовой договор не нужно. Достаточно заключить дополнительное соглашение к трудовому договору по основной работе о том, что работник принимает на себя обязанность наряду с обусловленной трудовым договором трудовой функцией выполнять дополнительную работу. В соглашении следует указать конкретный вид работ, ее объем, срок выполнения, а также условия оплаты.

Выполнение такой дополнительной работы может быть досрочно прекращено по инициативе любой из сторон трудового договора: как работника, так и работодателя. Заинтересованная в прекращении дополнительной работы сторона обязана письменно уведомить вторую сторону не менее чем за три дня. После истечения указанного срока доплата за выполнение дополнительной работы не начисляется, и с работника снимается обязанность по выполнению дополнительной работы. Такой порядок следует из положений статьи 60.2 Трудового кодекса РФ.

Подробнее об этом см. здесь: http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51376/tit4/.

Если для выполнения большой нагрузки преподавателю недостаточно основного рабочего времени, то оформляйте внутреннее совместительство, в этом случае дополнительную нагрузку педагог будет выполнять в свободное от основной работы время, что позволит вам соблюсти установленные ограничения на распределение рабочего времени в течение недели, т.к. учет рабочего времени вы будете вести отдельно по каждому договору.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли сокращать рабочий предпраздничный день сотрудникам, которым установлен сокращенный рабочий день (например, несовершеннолетним сотрудникам)

Да, нужно.

Праздничные дни, действующие на территории России, перечислены в части 1 статьи 122 Трудового кодекса РФ. По общему правилу продолжительность рабочего дня (смены), непосредственно предшествующего нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час (ч. 1 ст. 95 ТК РФ).

Данная норма действует в отношении всех сотрудников независимо от их режима труда и продолжительности рабочего дня, включая и тех, кому установлен сокращенный рабочий день (ст. 92 ТК РФ). Аналогичная позиция изложена в решении Верховного суда РФ от 29 сентября 2006 г. № ГКПИ06-963.

Например, сотруднику в возрасте 17 лет установлена сокращенная продолжительность рабочего времени – 35 часов в неделю (ч. 1 ст. 92 ТК РФ). Продолжительность ежедневной работы подростка составляет семь часов в день (ст. 94 ТК РФ). В соответствии с частью 1 статьи 95 Трудового кодекса РФ продолжительность рабочего предпраздничного дня такого сотрудника будет равна шести часам, то есть сокращена на один час в общем порядке.

Из ответа «Как установить режим сокращенного рабочего времени»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

06.05.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль