Когда уведомлять работников об изменениях в коллективном договоре?

779

Вопрос

Как правильно внести изменения в коллективный договор: сначала уведомить работников о предстоящих изменениях и потом внести изменения в коллективный договор или сначала изменения, затем уведомление работников?

Ответ

Ответ на вопрос:

Само по себе изменение коллективного договора не влечёт за собой необходимость уведомления работников об этом.

При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 ТК РФ). По умолчанию изменение и дополнение договора проводят в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров. В то же время стороны могут предусмотреть особый, в том числе упрощенный, порядок согласования изменений и закрепить его в соответствующем разделе договора.


Вы узнаете больше о колдоговоре 2016, если перейдете в материал.


При этом процедура коллективных переговоров не предусматривает уведомление работников. Поставить в известность следует только представителей работников (ч. 2 ст. 36 ТК РФ).

То есть, уведомить работников об изменении коллективного договора, следует, только если это прописано в самом коллективном договоре.


Также прочитайте о коллективном договоре более подробно.


Однако, в случае если в коллективный договор внесли изменения, которые фактически меняют условия трудовых отношений с работниками, которые являются обязательным условиями трудового договора, то на основании таких изменений коллективного договора, следует внести соответствующие изменения в трудовые договоры с соответствующими работниками. При этом работники могут отказаться от добровольного внесения необходимых изменений в трудовой договор. В этом случае, внести изменения в трудовые договор работодатель может только на основании процедуры изменения определённых сторонами условий трудового договора, по причинам организационного или технологического характера (ст. 74 ТК РФ). В том числе, такая процедура предусматривает предварительное уведомление работников о предстоящих изменениях не позднее, чем за два месяца. При этом, если у работодателя есть организационные или технологические основания для внесения изменений в трудовой договор с работниками, то такие изменения могут быть внесены как до закрепления соответствующих условий в коллективном договоре, так и после. Полагаем, что уведомить работников об изменении условий трудового договора, которые связаны с изменением коллективного договор, нужно после изменения самого коллективного договора. Т.е. до момента изменения коллективного договора у вас нет фактического основания для уведомления, вы еще сами не можете быть уверены, что данные изменения по соглашению сторон коллективного договора будут внесены.

Обращаю Ваше внимание, что до тех пор, пока коллективный договор и трудовые договоры с работниками не будут приведены в соответствии друг с другом, в случае противоречия закреплённых в соответствующих документах норм, применять следует правила улучшающие положение работника (см. п. 2 приложения к ответу).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли изменить коллективный договор.

При необходимости коллективный договор может быть изменен или дополнен по соглашению заключивших его сторон (ст. 44 ТК РФ). По умолчанию изменение и дополнение договора проводят в том же порядке, как и его первоначальное заключение, то есть с проведением коллективных переговоров. В то же время стороны могут предусмотреть особый, в том числе упрощенный, порядок согласования изменений и закрепить его в соответствующем разделе договора.

Об изменении условий коллективного договора сообщите в соответствующий орган исполнительной власти субъекта РФ по труду или орган местного самоуправления (если это предусмотрено региональным законодательством).

Такие правила установлены статьями 44 и 50 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

2. Ситуация: Какой документ имеет приоритет, если положения трудового договора противоречат положениям коллективного.

Приоритет имеет тот документ, который предусматривает более высокие гарантии.

Обязательность выполнения коллективных договоров является одним из принципов социального партнерства, в рамках которого и заключают коллективные договоры (ст. 24 ТК РФ). Поэтому коллективный договор носит универсальный характер и обязателен по отношению ко всем сотрудникам организации. Трудовой договор представляет собой индивидуальное соглашение, и его условия распространяются только на конкретного сотрудника (ст. 56 ТК РФ).

Если при заключении трудового договора с сотрудником в него не были включены какие-либо положения коллективного договора, это не означает, что положения коллективного договора не действуют. Их следует применять в общем порядке. Такой подход следует из положенийчасти 3 статьи 43 и части 5 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

Если в трудовой договор включены условия, ухудшающие положение сотрудника по сравнению с условиями коллективного договора, то трудовой договор в части противоречия с коллективным применению не подлежит (ч. 4 ст. 8 ТК РФ). Это значит, что работодателю следует исходить из условий коллективного договора.

Если в трудовой договор включены условия, улучшающие положение сотрудника по сравнению с условиями коллективного договора, то применению подлежит трудовой договор (ч. 4 ст. 57 ТК РФ).

Таким образом, приоритет имеет тот документ, который предусматривает более высокие гарантии для сотрудника.

Внимание: неисполнение обязательств по заключенному коллективному договору является нарушением трудового законодательства, за которое предусмотрена административная ответственность (ст. 5.28–5.31 КоАП РФ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

24.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль