Кто может претендовать на должность декана?

301

Вопрос

1.декан-это административная должность или ППС2.на должность декана юридического факультета, может претендовать человек с техническим образованием

Ответ

Ответ на вопрос:

1) Должность декана (начальника) факультета относится к профессорско-преподавательским должностям.

2)Приказом Минздравсоцразвития России от 11 января 2011 г. № 1н установлены следующие квалификационные требования к декану: высшее профессиональное образование (без указания специальности), стаж научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет, наличие ученой степени или ученого звания. Однако, как правило, предпочтение отдается тем лицам, которые имеют ученую степень по профилю соответствующего факультета.

Таким образом, на должность декана юридического факультета может претендовать и кандидат с высшим техническим образованием при наличии стажа научной или научно-педагогической работы не менее 5 лет, наличии ученой степени или ученого звания.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как можно классифицировать должности работников образовательной организации высшего образования

Должности в образовательной организации высшего образования разделены на следующие категории:

  • научно-педагогические (профессорско-преподавательский состав, научные работники);
  • инженерно-технические;
  • административно-хозяйственные;
  • производственные;
  • учебно-вспомогательные и иные;
  • медицинские и иные.

Это следует из положений статьи 52 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

К профессорско-преподавательским должностям относятся должности:

  • ассистента,
  • декана (начальника) факультета,
  • директора (начальника) института,
  • доцента,
  • заведующего кафедрой (начальника кафедры),
  • заместителя начальника кафедры,
  • профессора, преподавателя,
  • старшего преподавателя.

А к должностям научных работников относятся должности:

  • государственного эксперта по интеллектуальной собственности, в том числе II категории;
  • научного и младшего научного сотрудника;
  • государственного эксперта по интеллектуальной собственности I категории;
  • старшего научного сотрудника;
  • ведущего государственного эксперта по интеллектуальной собственности;
  • главного государственного эксперта по интеллектуальной собственности;
  • ведущего научного сотрудника;
  • главного научного сотрудника.

Данное разделение предусмотрено номенклатурой, утвержденной постановлением Правительства РФ от 8 августа 2013 г. № 678, профессиональной квалификационной группой, утвержденной приказом Минздравсоцразвития РФ от 3 июля 2008 г. № 305н, а также статьей 50 Закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

2. Ситуация: Какой образовательный ценз установлен для педагогических работников образовательной организации высшего образования

Для замещения должности, относящейся к должностям профессорско-преподавательского состава образовательной организации высшего образования, установлен повышенный образовательный ценз. Однако наличия только высшего профессионального образования недостаточно, в том числе для замещения должности ассистента и преподавателя.

Так, для замещения должности ассистента претендент должен иметь высшее образование и стаж работы в образовательной организации не менее одного года. Однако при наличии послевузовского профессионального образования (аспирантуры, ординатуры, адъюнктуры) или ученой степени кандидата наук наличие стажа работы в образовательной организации не требуется.

Аналогичные требования к квалификации установлены и для лиц, претендующих на замещение должности преподавателя. Составители квалификационных характеристик, по сути, уравняли в правах и обязанностях ассистента и преподавателя.

В отношении квалификации кандидатов, претендующих на замещение должности старшего преподавателя, установлены следующие требования: высшее образование и стаж научно-педагогической работы не менее трех лет, а при наличии ученой степени кандидата наук стаж научно-педагогической работы не менее одного года.

Для замещения должности доцента необходимо, чтобы претендент имел высшее образование, ученую степень кандидата (доктора) наук и стаж научно-педагогической работы не менее трех лет или ученое звание доцента (старшего научного сотрудника). Таким образом, при наличии у лица ученого звания требование к стажу научно-педагогической работы становится неактуальным. Эквивалентным ученому званию «доцент» является звание «старший научный сотрудник».

Эти требования установлены приказом Минздравсоцразвития России от 11 января 2011 г. № 1н.

Порядок присвоения ученых степеней и ученых званий определен постановлением Правительства РФ от 30 января 2002 г. № 74.

Александр Завгородний,

доцент, к. ю. н., доцент кафедры трудового права юридического факультета Санкт-Петербургского государственного университета

14.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль