Можно ли уволить/перевести сотрудника, болеющего более 3-х месяцев?

226

Вопрос

Сотрудник болеет уже 3 месяца. Она прачка, больничный лист по воспалению легких. Есть ли какой то законный метод ее уволить? Отправить на медицинскую комиссию? Перевести на другую должность, полегче? Сама она уходить и переводиться не хочет.Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, уволить работника по инициативе работодателя можно только в случае признания его ограниченно или полностью нетрудоспособным.

Сама по себе, длительная нетрудоспособность не является основанием для расторжения трудовых отношений, вне зависимости от продолжительности такой нетрудоспособности (см. приложение к ответу).

Тем не менее, в случае длительной нетрудоспособности работника, его по направлению медицинской организации отправляют на медико-социальную экспертизу. Работодатель не может самостоятельно направить работника на подобную экспертизу.

Если по результатам медико-социальной экспертизы работник будет признан полностью нетрудоспособным (1 группа инвалидности, не рабочая), то его следует уволить по пункту 5 части 1 статьи 83 Трудового кодекса РФ (http://budget.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51267/dfasilhrk2/).

Если работник в результате медико-социальной экспертизы будет признан ограниченно трудоспособным, то ему необходимо предложить для перевода должность, подходящую ему по состоянию здоровья. Если сотрудник отказывается от перевода или в организации нет подходящих вакансий, то действия организации зависят от срока, на который в соответствии с медицинским заключением сотрудника нужно перевести на другую работу. Если сотрудник нуждается во временном переводе на период до четырех месяцев, то необходимо отстранить его от работы на весь срок, указанный в медицинском заключении. При этом за сотрудником нужно сохранить его место работы (должность). Зарплату или другие социальные выплаты за этот период не начисляйте, если иное не предусмотрено трудовым (коллективным) договором или законодательством (п. 2 ст. 33 Закона от 30 марта 1999 г. № 52-ФЗ). Об этом сказано в части 2 статьи 73 Трудового кодекса РФ.

Если сотруднику необходим временный перевод на срок более четырех месяцев или постоянный перевод, то при отказе от вакансии или при отсутствии вакансий в организации его нужно уволить (ч. 3 ст. 73 ТК РФ). Основанием для увольнения является пункт 8 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Если же работник не был признан временно или полностью нетрудоспособным, то уволить его в период нахождения на больничном, по инициативе работодателя, можно только при закрытии (ликвидации) организации. Увольнять работника по инициативе работодателя по иным основаниям нельзя. Это прямо предусмотрено частью 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Поэтому, если нет оснований для увольнения работника в одностороннем порядке, то в Вашей ситуации, целесообразно предложить работнику оформить расторжение трудового договора по соглашению сторон, с выплатой работнику привлекательной суммы компенсации (http://budget.1kadry.ru/#/document/130/50734/).

Примечание:

В отношении государственных гражданских служащих есть специальное основание для увольнения длительно болеющих служащих: п/п. 8.1. п. 1 си. 37 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ (ред. от 31.12.2014) "О государственной гражданской службе Российской Федерации" - отсутствия на службе в течение более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью, если законодательством Российской Федерации не установлен более длительный срок сохранения места работы (должности) при определенном заболевании или если для определенной категории граждан законодательством Российской Федерации не предусмотрены гарантии по сохранению места работы (должности)

НО!

  1. В этом случае уволить можно только государственных гражданских служащих, иные работники по данному основанию увольнению не подлежат;
  2. Даже в этом случае увольнение возможно только при соблюдении ряда дополнительных условий: болезнь более 4-х месяцев непрерывно (фактически по одному заболеванию), но не туберкулез. При заболевании туберкулезом срок лечения и сохранения места работы на срок такого лечения, который может быть и 24 месяца.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как долго сотрудник может находиться на больничном непрерывно.

При обращении сотрудника в медицинское учреждение лечащий врач проводит экспертизу временной нетрудоспособности. По результатам такой экспертизы лечащий врач может выдать листок нетрудоспособности на срок до 15 календарных дней, фельдшер или зубной врач – на срок до 10 календарных дней.

Если срок временной нетрудоспособности превышает 15 (10) календарных дней, то продлить листок нетрудоспособности можно только по решению врачебной комиссии. Причем такое продление допускается не более чем на 15 календарных дней единовременно.

В дальнейшем порядок действий зависит от конкретного развития событий.

При очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала болезни сотрудника направляют на прохождение медико-социальной экспертизы.

При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций сотрудника и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза гражданин выписывается к занятию трудовой деятельностью.

Об этом говорится в статье 59 Закона от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, п. 27 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

По результатам медико-социальной экспертизы сотруднику может быть установлена инвалидность. В этом случае листок временной нетрудоспособности закрывается датой, непосредственно предшествующей дню регистрации документов в учреждении, которое проводит экспертизу.

Сотрудникам, которым инвалидность не установлена, больничный листок может быть продлен до полного восстановления трудоспособности с периодичностью его продления по решению врачебной комиссии не реже чем через 15 дней или до повторного направления на медико-социальную экспертизу.

Следует отметить, что если сотрудник откажется от направления на медико-социальную экспертизу или несвоевременно явится на нее по неуважительной причине, то листок нетрудоспособности не продлевается со дня отказа от направления на медико-социальную экспертизу или регистрации документов в учреждении медико-социальной экспертизы. Сведения от этом отражают в больничном листке и в медкарте амбулаторного (стационарного) больного.

Об этом говорится в пунктах 28–30 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н.

Таким образом, предельная продолжительность больничного листка может составлять достаточно длительное время и конкретный срок зависит от ряда факторов. Вместе с тем, необходимо иметь в виду, что Трудовой кодекс РФ не содержит такого основания для увольнения, как длительная болезнь (ст. 77 ТК РФ). Вместе с тем, подобное основание для увольнения в виде исключения предусмотрено, например, для гражданского служащего, который отсутствовал на службе более четырех месяцев подряд в связи с временной нетрудоспособностью (п. 8.1 ч. 1 ст. 37 Закона от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ).

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

13.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль