Кто относится к медицинскому персоналу и как подразделяются службы?

1888

Вопрос

помогите разобраться в вопросе о том кто относится к медицинскому персоналу. Этот вопрос вызывает много споров.Понятие "медицинский персонал", "медицинский работник" применяется в трудовом Кодексе, в Постановлениях, но нигде нет разъяснения кто попадает под эти категории, к какой категории относятся санитарки.А также прошу дать ссылку на нормативные документы о том, какие службы в здравоохранении относятся к экстренным, неотложным и скорым и является ли реанимационно-анестезиологическое отделение отделением экстренной помощиСпасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

Вопрос: кто относится к медицинскому персоналу?

Работники с медицинским образованием, работающие в лечебно-профилактических учреждениях относятся к медицинскому персоналу. Кроме того, к медицинскому персоналу относятся так же санитарки и некоторые специалисты с немедицинским образованием. Перечень должностей медицинских работников содержится в Приказе Минздрава России от 20.12.2012 N 1183н (ред. от 01.08.2014) "Об утверждении Номенклатуры должностей медицинских работников и фармацевтических работников" http://budget.1kadry.ru/#/document/99/499000607/?step=49.

Так же в Федеральном законе от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.03.2015) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" дано определение - медицинский работник - физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность

http://budget.1kadry.ru/#/document/99/902312609/?step=51

Вопрос: к какой категории относятся санитарки?

Номенклатура должностей медицинских работников утверждена Приказом Минздрава России от 20.12.12 № 1183н.

Согласно Приказу № 1183н, должность санитара (санитарки) относится к иным должностям медработников (младшему медицинскому персоналу) - п. 1.5 Приложения к Приказу № 1183н.

Вопрос: какие службы в здравоохранении относятся к экстренным, неотложным и скорым?

Экстренная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента. Оказывает скорая медицинская помощь и медицинские организации, в том числе частные.

Медицинскую помощь в экстренной форме гражданину оказывают медицинская организация и медицинский работник безотлагательно и бесплатно. Отказ в ее оказании не допускается (ч. 2 ст. 11 Закона N 323-ФЗ).

Медицинская организация - это юридическое лицо независимо от формы собственности, осуществляющее медицинскую деятельность на основании лицензии, в том числе и частная медицинская клиника (п. 11 ст. 2 Закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ).

Таким образом, любому человеку в целях устранения угрозы жизни гарантирована бесплатная экстренная медицинская помощь. Ее оказывает в том числе и частная медицинская клиника.

Кроме того, медицинские услуги оказываются бесплатно, если при предоставлении платных медицинских услуг потребуются дополнительные медицинские услуги по экстренным показаниям для устранения угрозы жизни пациента при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострениях хронических заболеваний (п. 21 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 04.10.2012 N 1006).

Неотложная - медицинская помощь, оказываемая при внезапных острых заболеваниях, состояниях, обострении хронических заболеваний без явных признаков угрозы жизни пациент

Оказывается бригадами скорой медицинской помощью.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается гражданам при заболеваниях, несчастных случаях, травмах, отравлениях и других состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства. Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь медицинскими организациями государственной и муниципальной систем здравоохранения оказывается гражданам бесплатно.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь оказывается в экстренной или неотложной форме вне медицинской организации, а также в амбулаторных и стационарных условиях.

Скорая, в том числе скорая специализированная, медицинская помощь в стационарных условиях оказывается медицинскими работниками стационарного отделения скорой медицинской помощи.

При поступлении пациента в медицинскую организацию для оказания скорой медицинской помощи в стационарных условиях в стационарном отделении скорой медицинской помощи осуществляется уточнение диагноза, диагностика, динамическое наблюдение и проведение лечебно-диагностических мероприятий на койках скорой медицинской помощи суточного пребывания и, при наличии медицинских показаний, краткосрочное лечение длительностью не более трех суток на койках скорой медицинской помощи краткосрочного пребывания.

Это указано в Приказе Минздрава России от 20.06.2013 N 388н "Об утверждении Порядка оказания скорой, в том числе скорой специализированной, медицинской помощи".

http://budget.1kadry.ru/#/document/99/499028411/?step=53

Таким образом, можно сказать, что все виды скорой, неотложной и экстренной медицинской помощи в первую очередь оказывается выездными бригадами скорой помощи, а далее в медицинских учреждениях, в зависимости от заболевания, как хирургическими отделениями, так и отделениями реанимации и иными подразделениями.

Вопрос: является ли реанимационно-анестезиологическое отделение отделением экстренной помощи?

Отделение реанимации и интенсивной терапии оказывает экстренную и неотложную помощь больным.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какие особенности имеют трудовые отношения с медицинскими работниками. Н.З. Ковязина

В отношении медицинских работников действуют общие нормы трудового законодательства, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Вместе с тем, трудовые отношения с работниками-медиками имеют и свои особенности, которые регулируются Законом от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ, Положением, утвержденным приказом Минздрава России от 2 апреля 2014 г. № 148н, а также другими нормативно-правовыми документами.

При приеме на работу медицинских работников необходимо соблюдать штатные нормативы, установленные по отделениям. По общему правилу нормативы численности должны быть утверждены Минздравом России по согласованию с Минтрудом России. В настоящее время таких согласованных нормативов нет. Поэтому медицинская организация вправе самостоятельно разработать их. Для этого можно воспользоваться штатными нормативами для отделений, разработанными Минздравом России (или ранее – Минздравом СССР, Минздравсоцразвития России), например:

Такие нормативы носят рекомендательный характер и могут быть использованы в качестве основы для разработки штатного расписания.

Об этом сказано в письме Минздрава России от 11 сентября 2013 г. № 16-0/3057234-4725.

При работе с медицинскими работниками необходимо учитывать особенности:

КСС «Система Кадры» 2015

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

09.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.98%
  • Иногда 56.69%
  • Не оформляем срочников 19.32%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль