Можно ли предоставить отгул через 8 месяцев после вызова в выходной?

48

Вопрос

Спасибо за сотрудничество. Вопрос: Сотрудник, который был привлечен к дежурству в выходной день, написал заявление о предоставлении ему компенсации (отгула) через два месяца. Т.е. дежурил в августе месяце 2014 года, а просит день отгула (компенсацию) в апреле 2015 года. Имеем ли мы право ему предоставить отгул через 8 месяцев?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, имеете

Действующее трудовое законодательство не содержит понятия «отгул».

В случае привлечения работника к дежурству в выходной день ему положен другой день отдыха, который согласно пункта 1 постановления Секретариата ВЦСПС от 2 апреля 1954 г. № 233 http://budget.1kadry.ru/#/document/99/902055290/?step=38 должен быть предоставлен в течение ближайших 10 дней.

Работа работника, в том числе и его дежурство, фактически является работой в выходной день, порядок компенсации такой работы в настоящее время регулируется ст. 153 ТК РФ, а приведенное выше постановление может применяться только в части, не противоречащей действующему Трудовому Кодексу РФ. Статья 153 ТК РФ, допуская предоставление за работу в выходной день иного дня отдыха не ограничивает предоставление такой компенсации каким-либо сроком.

В связи с чем, в данной ситуации полагаем, что соглашением сторон и данный день дополнительного отдыха может быть перенесен на другое время, в том числе присоединен к отпуску.

Таким образом, по соглашению между работником и работодателем день отдыха можно предоставить работнику в соответствии с его заявлением.

Подробности в материалах Системы Кадры:

  1. Ответ: Имеет ли право работодатель приказом устанавливать срок использования дней отдыха за работу в выходной или праздничный день (например, в течение шести месяцев).

Нет, не имеет.

Трудовой кодекс РФ не устанавливает какого-либо срока использования сотрудником дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день. При этом работодатель при принятии локальных актов (в т. ч. по вопросам времени отдыха и его использованию) не вправе устанавливать нормы, ухудшающие положение сотрудников (ч. 4 ст. 8 ТК РФ).

Таким образом, устанавливать срок использования дней отдыха за работу в выходной или праздничный день (например, в течение шести месяцев) работодатель не вправе.

При этом необходимо иметь в виду, что предоставление сотруднику дня отдыха за работу в выходной или нерабочий праздничный день должно быть подтверждено соответствующим заявлением сотрудника. Без заявления о предоставлении выходного дня работодатель обязан произвести оплату работы в выходной день не менее чем в двойном размере и не вправе оплачивать ее в одинарном размере, рассчитывая в будущем получить от сотрудника подобное заявление. Такой вывод следует из статьи 153 Трудового кодекса РФ и подтверждается судебной практикой (см., например, решение Нижегородского областного суда от 3 сентября 2010 г. № 7-549/10).

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2.Нормативно-правовая база

Редакция действует с 2 апр 1954

ПОСТАНОВЛЕНИЕ СЕКРЕТАРИАТА ВЦСПС от 02.04.1954 № 233

Привлечение рабочих и служащих к дежурствам после окончания рабочего дня

Секретариат ВЦСПС отмечает, что на предприятиях и в учреждениях практикуется неправильное привлечение рабочих и служащих к дежурствам после окончания рабочего дня и в ночное время. Нередки случаи, когда на дежурных возлагаются обязанности сторожей, проверка пропусков на вход и выход из предприятия или учреждения, прием почты. К дежурствам также привлекаются матери, имеющие детей в возрасте до 12 лет, беременные женщины.
Работники, привлекаемые к дежурствам, лишаются нормального отдыха, снижается их трудоспособность.
В целях ликвидации излишних дежурств на предприятиях и в учреждениях Секретариат ВЦСПС
постановляет:

1. Дежурства рабочих и служащих на предприятиях и в учреждениях после окончания рабочего дня, в выходные и праздничные дни могут вводиться в исключительных случаях и только по согласованию с фабричным, заводским, местным комитетом. Не допускать привлечения работников к дежурствам чаще одного раза в месяц.

2. В случае привлечения к дежурству после окончания рабочего дня явка на работу для работников как с нормированным, так и с ненормированным рабочим днем переносится в день дежурства на более позднее время. Продолжительность дежурства или работы вместе с дежурством не может превышать нормальной продолжительности рабочего дня.
Дежурства в выходные и праздничные дни компенсируются предоставлением в течение ближайших 10 дней отгула той же продолжительности, что и дежурство.

3. Считать утратившими силу постановления Секретариата ВЦСПС от 22 мая 1935 года "О порядке компенсации работников за дежурства в нерабочие дни и в дни отдыха в учреждениях" и от 11 июня 1935 года об изменении постановления Секретариата ВЦСПС от 22 мая 1935 года.

КСС «Система Кадры» 2015

07.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль