Как оформить досрочный выход на работу c отпуска по уходу за ребенком?

133

Вопрос

Работница, не дожидаясь окончания отпуска по уходу за ребенком до 1,5 года, досрочно выходит на работу. мы издаем приказ следующего содержания:ПРИКАЗ О прерывании отпуска.1. Прервать отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет и приступить к исполнению своих должностных обязанностейс 01 апреля 2015 года бухгалтеру Тайсумовой Дагмаре Лечиевне.2. Руководствуясь ст. 93 Трудового кодекса Российской Федерации, учитывая необходимость ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, бухгалтеру Тайсумовой Дагмаре Лечиевне установить режим неполного рабочего времени сокращенного на 1 час за неделю с выплатой пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет с 01 апреля по 18 августа 2015 года. Основание: личное заявление Тайсумовой Д.Л. от 01.04.2015 г. Директор А. А. БачаевС приказом ознакомлена: Д.Л. ТайсумоваПодскажите пожалуйста, приказ правомерен?Второй вопрос: в каком размере выдается пособие по уходу за ребенком: до достижения им возраста 1,5 года и трех лет, есть ли изменения с нового года?

Ответ

Ответ на вопрос:

Нет, приказ не правомерен.

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может использовать отпуск полностью или по частям. Это значит, что сотрудница вправе прервать свой отпуск в любой момент и выйти на работу.

Порядок оформления выхода сотрудницы досрочно на работу из отпуска по уходу за ребенком законодательно не регламентирован. Следовательно, данный порядок Вы можете сами прописать в локальных нормативных актах организации.

На практике работодатели оформляют данную процедуру следующим образом. Сотрудница направляет в адрес работодателя письменное заявление (образец см. ниже по тексту), в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании этого заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме (образец см. ниже по тексту).


Более подробно о Досрочном выходе из декретного отпуска вы можете узнать в статье.


В карточку Т-2, можно внести запись следующего характера: «Приступила к работе после отпуска по уходу за ребенком с 01.01.2014 на 1,0 (на 0,5 ставки). Приказ от….№……

Примечание:

ВАЖНО!!!

Если работница хочет сохранить право на пособие по уходу за ребенком, то ей не нужно прервать отпуск по уходу за ребенком. Действующее законодательство допускает возможность работы именно в период такого отпуска.

О том, как это оформить: Какие документы нужно оформить при выходе сотрудника на работу на неполный рабочий день в период отпуска по уходу за ребенком

Если же работница именно прервет свой отпуск, то независимо от установленного ей режима рабочего времени права на пособие по уходу за ребенком у нее уже не будет.

В любом случае при установлении работнику специального режима работы нужно оформить доп. соглашение и только на основании такого доп. соглашения издавать приказ об установлении работнику неполного рабочего времени:

Если отпуск прерывается и работник просто работает неполное время, не получая пособия:


Дополнительное соглашение к трудовому договору об установлении режима неполной рабочей недели

Приказ об установлении режима неполной рабочей недели

Если отпуск не прерывается, а работник выходит на работу на условиях неполного времени:

Дополнительное соглашение к трудовому договору. Сотрудник выходит на работу на условиях неполного рабочего времени во время отпуска по уходу за ребенком

Приказ о выходе сотрудника на работу на условиях неполного рабочего времени. Сотрудник выходит на работу во время отпуска по уходу за ребенком

Вопрос: в каком размере выдается пособие по уходу за ребенком: до достижения им возраста 1,5 года и трех лет, есть ли изменения с нового года?

В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 02.07.2013, с изм. от 04.06.2014)

"О государственных пособиях гражданам, имеющим детей"

минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за детьми до достижения ими возраста полутора лет составляют:

- за первым ребенком - 2718,34 руб.;

- за вторым ребенком и последующими детьми - 5436,67 руб.

В соответствии с ч. 3 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) и ч. 4 ст. 15 Закона N 81-ФЗ при определении размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком учитываются все дети - как рожденные, так и усыновленные матерью данного ребенка.

Согласно ч. 1 ст. 11.2 Закона N 255-ФЗ, ежемесячное пособие выплачивается в размере 40% среднего заработка, но не менее минимального размера этого пособия.

Кроме пособия по уходу за ребенком в период отпуска по уходу за ребенком лицо, осуществляющее такой уход имеет право на получение компенсации. Размер ежемесячной компенсации в период отпуска по уходу за ребенком до трех лет составляет 50 руб. (п. 1 Указа Президента РФ от 30 мая 1994 г. № 1110).

Подробности в материалах Системы Кадры:

Сотрудница, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком, может использовать отпуск полностью или по частям. Это значит, что сотрудница вправе прервать свой отпуск в любой момент и выйти на работу. Такой вывод можно сделать на основе положений части 2 статьи 256 Трудового кодекса РФ.

Порядок уведомления работодателя о намерении сотрудницы досрочно выйти на работу из отпуска по уходу за ребенком не регламентирован. На практике работодатели оформляют данную процедуру следующим образом. Сотрудница направляет в адрес работодателя письменное заявление, в котором уведомляет о своем намерении прервать отпуск и приступить к работе, с указанием даты начала работы. На основании этого заявления работодатель издает приказ о досрочном прекращении отпуска. Унифицированной формы приказа законодательством не предусмотрено, поэтому его можно составить в произвольной форме.

С целью унификации всех кадровых процедур в организации порядок оформления досрочного выхода сотрудницы из отпуска по уходу за ребенком, в том числе срок предупреждения о таком досрочном выходе, рекомендуется прописать в локальных актах организации (ст. 8 ТК РФ).

<...>

Нина Ковязина
заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Директору
«Альфа»
А.В. Львову
от продавца Н.И. Коровиной

ЗАЯВЛЕНИЕ

Уведомляю Вас о досрочном выходе на работу из отпуска по уходу за ребенком до трех лет с 18 февраля 2013 года.

15.02.2013 Н.И. Коровина

  1. Ситуация: Как оформить досрочный выход на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком
  2. Формы:Заявление о досрочном выходе на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком
  3. Формы:Приказ о досрочном выходе на работу сотрудницы, находящейся в отпуске по уходу за ребенком
«Альфа»
ИНН 7708123456, КПП 770801001, ОКПО 98756423
полное наименование организации, идентификационные коды (ИНН, КПП, ОКПО)

ПРИКАЗ № 12
о досрочном прекращении отпуска по уходу за ребенком

г. Москва 15.02.2013

На основании личного заявления сотрудника от 15 февраля 2013 года

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Досрочно прекратить отпуск по уходу за ребенком до трех лет продавца Н.И.Коровиной с 18 февраля 2013 года.

2. Руководителю отдела кадров в лице Е.Э. Громовой обеспечить своевременное и полное внесение изменений в личную карточку Н.И. Коровиной.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа оставляю за собой.

Генеральный директор А.В. Львов

С приказом ознакомлены:

Продавец Н.И. Коровина

15.02.2013

Руководитель отдела кадров Е.Э. Громова

15.02.2013

02.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль