Как оформить зарплату в проценте от выручки от выполненной работником работы?

2710

Вопрос

Вопрос по системе оплаты труда. Работнику-совместителю при приеме необходимо установить зарплату в проценте от выручки от выполненной им работы. Организация коммерческая, закону не противоречит. Место нахождения - Москва. Понятно то, что ежемесячная оплата труда не может составлять меньше, чем МРОТ по Москве (точнее меньше части МРОТ, рассчитанной пропорционально отработанному времени).Вопрос 1. Как писать в трудовом договоре? "Оплата составляет...% от выручки от произведенных работ..., но в случае, если эта сумма меньше размера МРОТ (части МРОТ для совместителя), работнику выплачивается эта гарантированная законом сумма"?Вопрос 2. В штатном расписании в графе Тарифная ставка нужно что-то указывать? Если укажем в качестве оклада МРОТ, нужно обязательно будет выплачивать ежемесячно часть оклада, пропорционально отработанному времени + процент, это уже не просто процент от выручки получится.

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Как писать в трудовом договоре? "Оплата составляет...% от выручки от произведенных работ..., но в случае, если эта сумма меньше размера МРОТ (части МРОТ для совместителя), работнику выплачивается эта гарантированная законом сумма"?

Да, можно указать, что работнику установлена комиссионная оплата труда в процентах от выручки, и установить, что в случае если сумма зарплаты за месяц будет меньше МРОТ, исчисленного пропорционально отработанному времени, работнику производится доплата до МРОТ.

Либо можно указать, что оплата труда установлена как процент от выручки, но не менее фиксированного оклада (его размер можно определить исходя из МРОТ). В этом случае если рассчитанная за месяц зарплата будет меньше оклада, начисляйте сотруднику только фиксированный оклад.

Ответ на 2 вопрос: В штатном расписании в графе Тарифная ставка нужно что-то указывать? Если укажем в качестве оклада МРОТ, нужно обязательно будет выплачивать ежемесячно часть оклада, пропорционально отработанному времени + процент, это уже не просто процент от выручки получится

Да, нужно.

В графе 5 «Тарифная ставка (оклад) и пр.» указывается в рублевом исчислении месячная заработная плата по проценту от выручки. Доплата до МРОТ будет производиться на основании требований ТК РФ, и указывать это условие в штатном расписании не нужно.

Если Вы выберете вариант установление процента от выручки, но не менее фиксированного оклада, нужно указать в штатном расписании размер процента и условие, что размер зарплаты должен быть не менее фиксированного оклада (последнее условие можно отразить в примечании).

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как рассчитать зарплату при комиссионной системе оплаты труда

Случаи применения

В каких случаях применяют комиссионную систему оплаты труда

Комиссионную систему оплаты труда, как правило, устанавливают сотрудникам, деятельность которых приносит организации прямой доход: менеджерам по продажам, рекламным агентам и т. п.

Как отразить комиссионную оплату труда в трудовом договоре и приказе о приеме на работу

Установление сотруднику комиссионной системы оплаты труда отразите в трудовом договоре и приказе о приме на работу (ст. 57, 68 ТК РФ). При этом, в зависимости от установленной сотруднику системы, оплату труда укажите как процент от выручки, фиксированный оклад плюс процент от выручки или процент от выручки с указанием минимальной суммы фиксированного оклада.

Следует отметить, что форма приказа о приеме на работу № Т-1, утвержденная постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, предусматривает только указание тарифной ставки (оклада) и надбавок. Поэтому при заполнении приказа для указания условий оплаты труда при комиссионной системе работодатель может дополнить форму дополнительной строкой и указать процент от выручки или указать условия оплаты в строке «условия приема на работу, характер работы», а в графе «с тарифной ставкой (окладом)» поставить прочерк.

Порядок расчета зарплаты

Как рассчитать зарплату при комиссионной системе оплаты труда

При комиссионной системе оплаты труда заработок может рассчитываться:

Процент от выручки

Как рассчитать зарплату сотруднику, установленную в виде процента от выручки

Если заработок сотрудника равен проценту от выручки (или от дохода, полученного от деятельности сотрудника), зарплату рассчитывайте по формуле:

Заработная плата = Выручка (доход, полученный от деятельности сотрудника) × Процент, выплачиваемый сотруднику

Процент от выручки не менее фиксированного оклада

Как рассчитать зарплату, если сотрудник получает процент от выручки, но не менее суммы фиксированного оклада

Если установлено, что зарплата сотрудника не может быть меньше фиксированного оклада, действуйте так. Сначала рассчитайте его заработок по формуле, предназначенной для начисления зарплаты, в виде процента исходя из выручки (дохода, полученного от деятельности сотрудника). Затем сравните полученную сумму с размером оклада. Если рассчитанная зарплата больше оклада, выплачивайте ее. Если рассчитанная зарплата меньше оклада, начисляйте сотруднику только фиксированный оклад.

Пример расчета зарплаты при комиссионной системе оплаты труда

В ЗАО «Альфа» принят на работу менеджер по рекламе А.С. Кондратьев. Согласно трудовому договору, его зарплата складывается из:

  • фиксированного оклада (15 000 руб.);
  • процента от дохода, полученного организацией непосредственно от деятельности Кондратьева по размещению рекламы (10%).

За месяц сотрудник заключил 10 договоров на размещение рекламы на сумму 100 000 руб. Его зарплата составит:

15 000 руб. + 100 000 руб. × 10% = 25 000 руб.

Может ли заработок сотрудника быть меньше МРОТ, если организация применяет комиссионную систему оплаты труда

Нет, не может.

Зарплата сотрудника, отработавшего за месяц норму времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), должна быть не ниже МРОТ (ст. 133 ТК РФ). Никаких исключений для комиссионной системы оплаты труда в Трудовом кодексе РФ не сделано. Поэтому зарплата сотрудников, переведенных на комиссионную систему, при соблюдении указанных выше условий не может быть меньше МРОТ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ответ: Какая минимальная зарплата должна быть у совместителей и сотрудников, которым установлен неполный рабочий день

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

МРОТ, установленный федеральным законодательством, гарантируется тем, кто за месяц отработал полную норму рабочего времени (ч. 3 ст. 133 ТК РФ). Следовательно, совместителям и сотрудникам, работающим в режиме неполного рабочего времени, можно платить меньше МРОТ. Их труд должен оплачиваться пропорционально фактически отработанному времени или в зависимости от выполненного объема работ (ст. 285, 93 ТК РФ). Аналогичный вывод сделан в письме ФНС России от 31 августа 2010 г. № ШС-37-3/10304 (подготовлено на основании официальных разъяснений Роструда, направленных в адрес налоговой службы).

Из ответа «Как установить размер зарплаты»

11.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль