Можно ли заключить с директором срочный ТД по соглашению сторон на основании ч.2 ст.59 ТК РФ?

42

Вопрос

Согласно Уставу организации (ОАО) трудовой договор с директором заключается на неопределенный срок.Возможно ли в данном случае заключить с директором срочный трудовой договор по соглашению сторон на основании ч.2 ст.59 ТК РФ ("...с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности..."), например, на 1 год.Заранее благодарю,Боева Светлана.

Ответ

Ответ на вопрос:

В описанной ситуации, заключать с директором акционерного общества трудовой договор на определённый срок, в то время как устав организации прямо предусматривает необходимость заключения договора на неопределённый срок, не рекомендуется.


Более подробно об основаниях заключения трудового договора вы можете узнать в статье.


В случае, когда в соответствии с частью второй статьи 59 настоящего Кодекса с руководителем организации заключается срочный трудовой договор, срок действия этого трудового договора определяется учредительными документами организации или соглашением сторон.

При это следует обратить внимание и на ст. 9 ТК РФ, согласно корой трудовой договор с работником (а в этой ситуации директор рассматривается не только как представитель юридического лица, но и как работник) не может ухудшать положение работника по сравнению с тем, как это положение определено в законе, в локальных актах. Если устав предусматривает бессрочный характер правоотношений с директором, то установление срока в трудовом договоре будет ущемлять право работника.

Права и обязанности руководителя организации в области трудовых отношений определяются, в том числе, Трудовым кодексом РФ, другими федеральными законами, учредительными документами организации, локальными нормативными актами, трудовым договором. Это определено статьёй 274 ТК РФ.

Законом об акционерных обществах не урегулирован вопрос о сроке полномочий директора общества. Установлено только, что уполномоченный орган вправе досрочно их прекратить. Не определён, также, порядок установления для директора срока полномочий и документ, где такой срок устанавливается. Следует также отметить, что общее собрание и совет директоров общества вправе образовывать единоличный исполнительный орган (директора) и досрочно прекращать его полномочия, но при этом в их компетенцию не входит определение срока полномочий. Необходимо обратить внимание, что указанный закон, определяет закрытый перечень вопросов, которые устанавливаются уставом общества и уточняет, что устав общества может содержать другие положения, не противоречащие закону об акционерных обществах и иным федеральным законам. Такие правила установлены статьями 11 и 69 Закона от 26 декабря 1995 г. N 208-ФЗ.

Таким образом, устав общества, в том числе, не должен противоречить Трудовому кодексу РФ. При этом, частью 2 статьи 59 ТК РФ, установлено, что с руководителями организации, трудовой договор по соглашению сторон может заключаться на определённый срок.

В данном случае, вопрос о том противоречит ли положение устава общества о заключении с директором общества трудового договора на определённый срок указанной норме или нет, представляется дискуссионным. То есть, могут быть найдены обоснования как в пользу правомерности соответствующего положения устава, так и в пользу его противоречия ТК РФ.

Учитывая данную ситуацию, спорным вариантом для работодателя является заключения с директором срочного трудового договора. Оформление с директором трудового договора на неопределённый срок рисков для работодателя не несёт. Поэтому целесообразно оформить с директором именно трудовой договор на неопределённый срок.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Как заключить трудовой договор с генеральным директором.

Трудовой договор с руководителем организации имеет ряд особенностей, а именно:

  • может заключаться на срок, установленный учредительными документами организации, соглашением сторон или нормами федерального законодательства, но не более пяти лет (ст. 58, 59, 275 ТК РФ);
  • может предусматривать условие об испытании на срок до шести месяцев (ч. 5 ст. 70 ТК РФ). Условие об испытании может быть установлено только в том случае, если генеральный директор назначен, а не избран на должность по конкурсу (ч. 4 ст. 70 ТК РФ);
  • может содержать дополнительные основания для его расторжения. Подробнее об этом см. Как оформить увольнение генерального директора.

Помимо обязательных условий трудового договора, не забудьте включить в него дополнительное условие об ответственности за обеспечение охраны конфиденциальности информации (ч. 6 ст. 11 Закона от 29 июля 2004 г. № 98-ФЗ).

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

04.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль