Обязаны ли мы предоставлять рабочее место с 5-дневным режимом работы в связи с 3-лет. ребенком?

32

Вопрос

работница работает вахтовым методом, сейчас она в декретном отпуске до 3-лет, 23 февраля 2015 года ребенку исполняется 3 года, на работе сегодня она не появилась, какие наши действия? Обязаны ли мы ей предоставлять рабочее место с пяти дневным режимом работы в связи с тем, что ребенок 3х лет?

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Добрый вечер, работница работает вахтовым методом, сейчас она в декретном отпуске до 3-лет, 23 февраля 2015 года ребенку исполняется 3 года, на работе сегодня она не появилась, какие наши действия?

Невыход из отпуска по уходу за ребенком при отсутствии уважительных причин может стать основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, в том числе увольнения за прогул (ст. 193 ТК РФ). При этом отсутствие уведомления со стороны работодателя о дате выхода на работу к уважительным причинам отсутствия не относится.

Следовательно, Вам нужно установить причины невыхода сотрудницы на работу, и если эти причины будут неуважительными, Вы вправе привлечь сотрудницу к дисциплинарной ответственности за прогул, вплоть до увольнения.

Ответ на 2 вопрос: Обязаны ли мы ей предоставлять рабочее место с пятидневным режимом работы в связи с тем, что ребенок 3х лет?

Нет, не обязаны.

Согласно ст. 298 ТК РФ, к работе вахтовым методом запрещено привлекать женщин, имеющих ребенка младше трех лет, следовательно, поскольку ребенок достиг трехлетнего возраста, женщину можно отправлять на вахту. Основания для изменения сотруднице режима работы отсутствуют.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Каких сотрудников нельзя привлекать к работе вахтовым методом

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

К работе вахтовым методом нельзя привлекать следующие категории сотрудников:*

  • подростков в возрасте до 18 лет;
  • беременных женщин;
  • женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет;
  • отцов, воспитывающих детей в возрасте до трех лет без матери, а также опекунов и попечителей малолетних детей (не старше трех лет);
  • лиц, имеющих медицинские противопоказания к выполнению работ вахтовым методом.

Данные ограничения установлены статьями 264 и 298 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как организовать вахтовый метод работы»

2. Ответ: Можно ли привлечь сотрудника к ответственности за несвоевременный выход на работу после окончания отпуска по уходу за ребенком

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Да, можно.

Несвоевременный выход из отпуска при отсутствии уважительных причин может стать основанием для привлечения сотрудника к дисциплинарной ответственности, в том числе увольнения за прогул (ст. 193 ТК РФ). При этом отсутствие уведомления со стороны работодателя о дате выхода на работу к уважительным причинам отсутствия не относится. Во-первых, законодательство не требует от работодателя такого уведомления. Во-вторых, при уходе в отпуск сотрудник под подпись ознакомлен с датой его окончания – в приказе на отпуск.

Из ответа «Как оформить выход сотрудника на работу из отпуска по уходу за ребенком»

24.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль