Достаточно ли в доп. соглашении подписей раб-ка, раб-теля без реквизитов орг-ции и паспортных данных сотр-ка?

49

Вопрос

Есть трудовой договор с Работником. Изменения условий трудового договора оформляются дополнительным соглашение к трудовому договору.Вопрос: Достаточно того, что в дополнительном соглашении в реквизитах подписанты ставят подписи:РАБОТНИК: РАБОТОДАТЕЛЬ:______________________ (Ф.И.О.) _____________________ (Ф.И.О.)без указания реквизитов организации и паспортных данных сотрудника. Это регламентируется законом?

Ответ

Ответ на вопрос:

Основные требования к содержанию трудового договора изложены в ст. 57 ТК РФ. Согласно данной статье данный раздел обязательно должен содержать:

  • сведения о документах, удостоверяющих личность работника (и работодателя, если он является физическим лицом);
  • ИНН работодателя (кроме физических лиц, которые не являются предпринимателями);
  • сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор.

Реквизиты сторон в трудовом договоре указываются по соглашению сторон. Трудовой договор не является односторонним актом работодателя, а соответственно, включение в него дополнительной информации производится по соглашению с работником, который также является стороной данного договора. Исходя из смысла ст. 57 Трудового Кодекса РФ в трудовой договор по соглашению сторон могут включаться и иные условия, а также информация, если это не ущемляет прав работника.

Данный порядок следует применять и при заключении дополнительных соглашений.

В соответствии с п. 4.11. ГОСТ Р 6.30-2003, утв. постановлением Госстандарта от 03.03.2003 №№ 65-СТ, ГОСТ Р 6.30-2003 О принятии и введении в действие государственного стандарта Российской Федерации (не нуждается в госрегистрации) в договоре и /или соглашении должны быть указаны юридические адреса сторон (с указанием почтовых адресов, банковских реквизитов, номеров телефонов, факсов).

Указание полных реквизитов в документе позволяет решить ряд процессуальных вопросов: определить подсудность спора, адрес работника для направления ему уведомлений, проверка актуальных паспортных данных работника и пр.

В связи с чем, как в трудовом договоре, так и в дополнительных соглашениях к нему следует указывать реквизиты сторон.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1.Ответ: Какие сведения нужно указать в разделе «Адреса, реквизиты и подписи сторон» трудового договора. И.И. Шкловец

В последнем разделе «Адреса, реквизиты и подписи сторон» обязательно укажите следующие сведения:

  • данные документов, удостоверяющих личность сотрудника (и работодателя, если он является физическим лицом);
  • ИНН работодателя (кроме физических лиц, которые не являются предпринимателями);
  • сведения о представителе работодателя, подписавшем трудовой договор.

Это следует из абзацев 3–5 части 1 статьи 57 Трудового кодекса РФ.

КСС «Система Кадры» 2015

<...>

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

11.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль