Каковы основания для оплаты сотрудникам работы в праздничные дни и процедура её оформления?

40

Вопрос

Что является основанием для оплаты сотрудникам работы в праздничные дни? Каким образом оформить приказ о работе в праздничные дни? Возможно ли издать приказ о работе в праздничные дни, где будет регламентировано, что оплата производится согласно графику рабочего времени и табелю учета рабочего времени?

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Что является основанием для оплаты сотрудникам работы в праздничные дни?

Основанием для оплаты работы в выходные и праздничные дни является приказ о привлечении к работе в выходной или праздник и табель учета рабочего времени, в котором ставится отметка о работе в выходной или праздник.

Ответ на 2 вопрос: Каким образом оформить приказ о работе в праздничные дни?

Приказ о привлечении к работе в выходной или праздничный день оформите в произвольной форме.

Ответ на 3 вопрос: Возможно ли издать приказ о работе в праздничные дни, где будет регламентировано, что оплата производится согласно графику рабочего времени и табелю учета рабочего времени?

Если работник работает в праздничный день в соответствии с ранее утвержденным графиком работы, то дополнительный приказ издавать не нужно. Оплата труда производится в повышенном размере (за работу в праздничный день, выполненную в пределах установленной нормы часов) на основании данных табеля учета отработанного в праздник времени.

При этом следует учесть, что согласно статье 153 Трудового кодекса РФ, работа в праздник оплачивается не менее чем в двойном размере:

сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;

работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;

работникам, получающим оклад - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада за день или час работы) сверх оклада, если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени.

Кроме того, нужно учесть и право работника на замену повышенной оплаты труда другим днем отдыха.

Ответ согласован с

заместителем директора департамента

образования и кадровых ресурсов

Минздрава России

Н. Ковязиной

04.02.2015



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.07%
  • Иногда 56.48%
  • Не оформляем срочников 19.44%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль