Как правильно расторгнуть договор с сотрудницами (2 и 3), заменявшими ушедшую в отпуск по уходу за ребенком?

62

Вопрос

Татьна, доброго времени суток!У нас сложилась следующая ситуация:работала сотрудница, которая ушла в отпуск по уходу за ребенком, на время отсутствия первой сотрудницы была принята вторая сотрудница, которая тоже ушла в отпуск по уходу за ребенком, на время отсутствия первых двух сотрудниц была принята третья сотрудница, которая работает по настоящее время. Сейчас у нас будет выходить на работу первая ушедшая в отпуск сотрудница, соответственно мы будем со второй и третьей расторгать трудовые договоры. Работа осуществляется по пятидневной рабочей неделе. Сотрудница собирается выходить в понедельник, в другой день она выходить не хочет. Возникает вопрос, какой датой правильнее расторгнуть договор со второй и третьей сотрудницей? Можем ли мы в случаях увольнений сотрудниц применять положения части 4 статьи 14 Трудового кодекса РФ о переносе сроков увольнения на ближайшей рабочий день т.е. понедельник?В этом случае, если мы будем увольнять вторую и третью сотрудницу понедельником, то поскольку дата увольнения - это последний рабочий день, получиться, что на одной ставке у нас одна сотрудница, которая находиться в отпуске, а две сотрудницы, будут работать в один день, и оплатить работу мы должны будем двум сотрудницам. Как здесь быть? Либо все-таки правильнее будет уволить сотрудниц воскресеньем, а все выплаты и трудовую книжку выдать в пятницу?С уважением,Нагацева ВикторияСпециалист по кадровому администрированиюЗАО "ЭР-Телеком Холдинг"тел.: +7(3812) 90 66 88, доб. 38-135<...>

Ответ

Ответ на вопрос:

Срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного сотрудника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Таким образом, увольнение временного сотрудника необходимо провести не позднее дня выхода на работу сотрудника, для которого эта работа является основной, иначе временный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если об окончании отпуска основного работника стало известно в день его выхода на работу, трудовой договор прекращается, работнику выплачиваются все причитающиеся ему суммы, выдается трудовая книжка. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода основного работника из отпуска. При необходимости замещения другого работника на период его отсутствия заключается новый трудовой договор.

Эта же точка зрения отражена в Письме Роструда от 31.10.2007 N 4413-6. http://vip.1kadry.ru/#/document/99/902075500/?step=71

Таким образом, полагаем, что правильнее временных работников уволить в пятницу.

Подробности в материалах Системы:

1.Ситуация: Каким днем нужно уволить временного сотрудника при выходе на работу основного


Срочный трудовой договор, заключенный на время отсутствия основного сотрудника, прекращается в связи с выходом этого сотрудника на работу (п. 2 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Таким образом, увольнение временного сотрудника необходимо провести не позднее дня выхода на работу сотрудника, для которого эта работа является основной, иначе временный трудовой договор станет заключенным на неопределенный срок (ч. 3 ст. 79 ТК РФ).

Если о выходе на работу основного сотрудника стало известно непосредственно в день выхода, то трудовой договор с временным сотрудником подлежит прекращению, и сотруднику в тот же день выплачивают все причитающиеся суммы и выдают трудовую книжку. При этом днем увольнения будет являться последний рабочий день, предшествующий дню выхода на работу основного сотрудника. Аналогичные разъяснения дает и Роструд вписьме от 31 октября 2007 г. № 4413-6.

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с истечением срока трудового договора»

Иван Шкловец

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

04.02.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.42%
  • Иногда 56.32%
  • Не оформляем срочников 19.26%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль