Какова процедура переименования структурного подразделения?

94

Вопрос

Каким образом оформить переименование структурного подразделения? Какую запись при этом сделать в трудовой книжке? Должности и прочие условия труда сотрудников при этом не меняются. Необходимо ли при этом собрать заявления с сотрудников? Есть ли разница при оформлении данной процедуры в случае, если это происходит по инициативе работодателя или по соглашению сторон?

Ответ

Ответ на вопрос:

Рассмотрим ваши вопросы:

1. Каким образом оформить переименование структурного подразделения?

Чтобы переименовать структурное подразделение, необходимо:

1. Издайте соответствующий приказ в произвольном виде;

2. Внесите изменения в штатное расписание и во все локальные нормативно-правовые акты, которые отражали наименование отдела;

3. Уведомите работников об изменении наименования структурного подразделения не менее чем за 2 месяца до изменения наименования.

Далее, если наименование структурного подразделения указано в трудовых договорах с сотрудниками, то дополнительно:

Если название отдела в трудовом договоре не указано, то достаточно внести изменения в личные карточки.

2. Какую запись при этом сделать в трудовой книжке?

Внесите запись следующего содержания: "Наименование структурного подразделения «Дирекция» изменено на «Аппарат управления»".

3. Должности и прочие условия труда сотрудников при этом не меняются. Необходимо ли при этом собрать заявления с сотрудников?

Нет, не нужно.

В данном случае согласием работника будет служить подписанное им дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении наименования структурного подразделения.

4. Есть ли разница при оформлении данной процедуры в случае, если это происходит по инициативе работодателя или по соглашению сторон?

Нет, процедура будет идентичная. Единственное, если это происходит по соглашению, то ждать истечения двух месяцев после предупреждения нет необходимости и изменить наименование можно раньше.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Какие кадровые документы нужно оформить при переименовании отдела без изменения должностных обязанностей его сотрудников

Для документального оформления переименования отдела издайте соответствующий приказ в произвольном виде, внесите соответствующие изменения в штатное расписание и во все локальные нормативно-правовые акты, которые отражали наименование отдела.

Если наименование структурного подразделения указано в трудовых договорах с сотрудниками, то дополнительно:

  • заключите дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками переименованного подразделения. Предупредить об изменении нужно не позднее чем за два месяца, однако если сотрудники согласны на досрочное изменение, то ввести его можно и раньше (ст. 74 ТК РФ);
  • внесите запись об изменении названия подразделения в трудовые книжки сотрудников и личные карточки.
  • заключите дополнительные соглашения к трудовым договорам с сотрудниками переименованного подразделения. Предупредить об изменении нужно не позднее чем за два месяца, однако если сотрудники согласны на досрочное изменение, то ввести его можно и раньше (ст. 74 ТК РФ);
  • внесите запись об изменении названия подразделения в трудовые книжки сотрудников и личные карточки.

Если название отдела в трудовом договоре не указано, то достаточно внести изменения в личные карточки.

Стоит заметить, что данная процедура не является переводом. Переводом признают изменение трудовой функции или структурного подразделения, если оно указано в трудовом договоре (ч. 1 ст. 72.1 ТК РФ). При переименовании отдела трудовая функция его сотрудников остается неизменной, а структурное подразделение, в котором они работают, также не изменяется, поскольку не меняются его функции. Подобное переименование по правовой природе близко к переименованию должности сотрудника.

<...>

Иван Шкловец,
заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

29.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.37%
  • Иногда 56.38%
  • Не оформляем срочников 19.25%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль