Какова процедура передачи завода партнеру, какие возможны риски для предприятия и партнера?

43

Вопрос

описание ситуации: головная компания передает свой завод в компанию партнера создавшей обособленное подразделение для этого завода со всей штатной численностью и всем имеющемся персоналом. Вопрос: какие риски несет дочернее предприятие и компания партнер? Нужно ли предупреждать персонал за 2 месяца о переводе на другое предприятие? Какие выплаты предстоит сделать заводу головной компании? Какие риски могут возникнуть при отказе от перевода сотрудников завода головной компании в компанию партнера?

Ответ

Ответ на 1 вопрос: какие риски несет дочернее предприятие и компания партнер?

В рассматриваемой ситуации нужно оформить увольнение в порядке перевода работников к другому работодателю (п. 5части 1 ст. 77 ТК РФ). Это возможно только с письменного согласия работников. При условии соблюдения требований законодательства рисков нет.

Закон не запрещает переводить к другому работодателю целое подразделение, в том числе, всех работников завода. При этом желание нового руководителя принять нескольких сотрудников может быть выражено в одном письме-запросе, адресованном нынешнему руководителю. В нем могут быть перечислены все граждане, которых он готов трудоустроить.

Поскольку перевод сотрудников проходит по решению работодателей (текущего и будущего), процедура приема-увольнения будет такой. Для начала руководитель организации, куда переводятся сотрудники, должен направить в организацию, где они работают в настоящее время, письмо-запрос с просьбой об их переводе. В запросе нужно указать дату, с которой сотрудников предполагается принять на новую работу, и их новые должности. Получив письмо-запрос, руководитель организации, где работают сотрудники, обязан согласовать с подчиненными возможность их перевода.

Если сотрудники согласны, они пишут заявление об увольнении в связи с переводом, к которому прилагается письмо-запрос. Это заявление и будет доказательством того, что они в письменном виде выразили свое согласие на перевод. Затем руководитель организации, где работают сотрудники, должен направить в другую организацию письмо-подтверждение.

С этого момента можно проводить увольнение сотрудников с прежнего места работы и их прием на новую работу.

По текущему месту работы нужно:

  • оформить приказ о расторжении трудового договора в связи с переводом;

    По новому месту работы следует:

    Прием у нового работодателя

    Как оформить прием сотрудника на работу при переводе из другой организации

    По новому месту работы следует:

    • закрыть личные карточки;
    • внести записи в трудовые книжки: «Уволен в порядке перевода в (наименование организации) с согласия сотрудника, пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».
      • заключить трудовые договоры (ст. 67 ТК РФ);
      • издать приказ (приказы) о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ);

        Ответ на 2 вопрос: Нужно ли предупреждать персонал за 2 месяца о переводе на другое предприятие?

        Уведомлять сотрудников об увольнении в порядке перевода заранее не требуется. Этот вопрос должен быть урегулирован на стадии согласования возможности увольнения в порядке перевода с работником.

        Ответ на 3 вопрос: Какие выплаты предстоит сделать заводу головной компании?

        Перевод происходит через увольнение с прежнего места работы, поскольку в другой организации с сотрудником заключается новый трудовой договор (ч. 4 ст. 64 и ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). Поэтому нужно произвести с работниками окончательный расчет: выплатить зарплату и компенсацию за неиспользованный отпуск. На новом месте работы стаж для назначения отпуска пойдет сначала.

        Между организациями расчеты в связи с переводом персонала не предусмотрены.

        Ответ на 4 вопрос: Какие риски могут возникнуть при отказе от перевода сотрудников завода головной компании в компанию партнера?

        В этом случае перевести работников к другому работодателю не получится, они останутся на прежнем месте работы. Если необходимости в их услугах не будет, работодателю придется проводить в их отношении процедуру сокращения штата с предупреждением за два месяца, предложением вакансий и всеми полагающимися выплатами.

        Подробности в материалах Системы:

        1. Ответ: Как оформить перевод сотрудника в другую организацию

        Общий порядок перевода сотрудника в другую организацию

        В каких случаях можно перевести сотрудника на работу в другую организацию

        Перевод сотрудника в другую организацию является видом постоянного перевода. Перевести сотрудника на постоянную работу в другую организацию можно по обоюдному решению нынешнего работодателя и принимающей организации. При этом инициатором перевода может выступать как работодатель, так и сотрудник. Об этом сказано в части 2 статьи 72.1 Трудового кодекса РФ.*

        Этот перевод происходит через увольнение с прежнего места работы, поскольку в другой организации с сотрудником заключается новый трудовой договор (ч. 4 ст. 64 и ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ).

        Процедура перевода через увольнение в Трудовом кодексе РФ четко не прописана, но сложилась определенная практика его оформления. Переводу должна предшествовать процедура письменного согласования между руководителем организации, из которой переводится сотрудник, и руководителем организации, в которую он переводится.

        Перевод по инициативе работодателей

        Как проходит увольнение в порядке перевода в другую организацию по инициативе работодателей

        Если перевод сотрудника проходит по решению работодателей (текущего и будущего), процедура приема-увольнения будет такой. Для начала руководитель организации, куда переводится сотрудник, должен направить в организацию, где он работает в настоящее время, письмо-запрос с просьбой о его переводе. В запросе нужно указать дату, с которой сотрудника предполагается принять на новую работу, и его новую должность. Получив письмо-запрос, руководитель организации, где работает сотрудник, обязан согласовать с подчиненным возможность перевода.

        Если сотрудник согласен, он пишет заявление об увольнении в связи с переводом, к которому прилагается письмо-запрос. Это заявление и будет доказательством того, что он в письменном виде выразил свое согласие на перевод. Затем руководитель организации, где работает сотрудник, должен направить в другую организацию письмо-подтверждение.

        С этого момента можно проводить увольнение сотрудника с прежнего места работы и его прием на новую работу.

        Увольнение у текущего работодателя

        Как оформить увольнение сотрудника при переводе на работу в другую организацию

        По текущему месту работы нужно:

      • закрыть личную карточку сотрудника (постановление Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1);
      • внести запись в трудовую книжку: «Уволен в порядке перевода в (наименование организации) с согласия сотрудника, пункт 5 части 1 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации» (ч. 5 ст. 84.1 и ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ, п. 6.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69, п. 15 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225).
    • заключить с гражданином трудовой договор (ст. 67 ТК РФ);
    • издать приказ о приеме на работу (ст. 68 ТК РФ);
  • оформить личную карточку (раздел 1 указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1);
  • внести запись о приеме на работу в трудовую книжку сотрудника: «Принят в (наименование структурного подразделения) на должность (наименование) в порядке перевода из (наименование организации)» (п. 3.1 и 6.1 Инструкции, утвержденной постановлением Минтруда России от 10 октября 2003 г. № 69).

Пример оформления перевода на постоянную работу в другую организацию

Руководитель организации «Альфа» пригласил в порядке перевода из организации «Гермес» экономиста А.С. Кондратьева (письмо-запрос). Руководитель «Гермеса» согласился, и сам сотрудник был не против. Кондратьев написал заявление об увольнении, о чем руководитель «Гермеса» направил письмо-подтверждение.

Руководитель «Гермеса» издал приказ об увольнении в связи с переводом по форме № Т-8. Запись об увольнении в связи с переводом была внесена в трудовую книжку.

Руководитель «Альфы» издал приказ о приеме Кондратьева на работу. Запись о приеме на работу в связи с переводом была внесена в трудовую книжку.

Внимание: отказать в заключении трудового договора сотруднику, приглашенному на работу в порядке перевода из другой организации, нельзя. Этот запрет действует в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы. Такой порядок указан в статье 64 Трудового кодекса РФ.

Можно ли уволить в порядке перевода в другую организацию целый отдел

Да, можно.

Уволить в порядке перевода целый отдел Трудовой кодекс РФ не запрещает (ч. 2 ст. 72.1 ТК РФ). При этом желание нового руководителя принять нескольких сотрудников может быть выражено в одном письме-запросе, адресованном нынешнему руководителю. В нем могут быть перечислены все граждане, которых он готов трудоустроить.

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

21.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль