Можно ли условие об аттестации ученика по итогам обучения сразу прописать в ученическом договоре?

96

Вопрос

В продолжение предыдущего вопроса.1. Работники цехов, собирающие окна, оформлены операторами. Можно ли заключить с соискателем ученический договор на обучение квалификации "Слесарь-сборщик" (согласно Общероссийского классификатора занятий. Группа 828), а трудовой договор с ним заключить на должность Оператора (согласно того же классификатора. Подгруппа 82)? Или можно сразу заключить ученический договор на обучение Оператором?2. Обучение учеников будет происходить сразу на рабочем месте. Заработная плата на этих местах сдельная. Правомерно ли ученику в силу его неопытности в ученическом договоре прописать сдельную расценку к примеру на 30 % меньше, чем у штатных работников? Расценки установлены в ПОТ.3. Можно ли условие об аттестации ученика по итогам обучения сразу прописать в ученическом договоре?

Ответ

Ответ на 1 вопрос: Работники цехов, собирающие окна, оформлены операторами. Можно ли заключить с соискателем ученический договор на обучение квалификации "Слесарь-сборщик" (согласно Общероссийского классификатора занятий. Группа 828), а трудовой договор с ним заключить на должность Оператора (согласно того же классификатора. Подгруппа 82)? Или можно сразу заключить ученический договор на обучение Оператором?

Согласно ст. 199 ТК РФ, ученический договор должен содержать указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре.

Следовательно, ученический договор заключается на обучение именно той профессии или должности, по которой соискатель будет принят на работу по окончании обучения. Название профессии или должности должно быть одинаковым и в ученическом договоре, и в трудовом.


Также прочитайте о расчете зарплаты сдельщикам в январе 2017 года более подробно.


Ответ на 2 вопрос: Обучение учеников будет происходить сразу на рабочем месте. Заработная плата на этих местах сдельная. Правомерно ли ученику в силу его неопытности в ученическом договоре прописать сдельную расценку, к примеру, на 30 % меньше, чем у штатных работников? Расценки установлены в ПОТ.

Неправомерно. Согласно ст. 204 ТК РФ, работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам. Если ученик качественно выполняет работу, нет оснований занижать ему оплату этой работы. Статья 22 ТК РФ обязывает работодателя выплачивать равную оплату за труд равной ценности.

Если же ученик допускает брак в работе, следует руководствоваться общими правилами. То есть полный (неисправимый) брак, допущенный по вине сотрудника, оплачивать не нужно. Частичный (исправимый) брак, допущенный по вине ученика, оплачивайте по пониженным расценкам в зависимости от степени годности бракованной продукции. Такие правила установлены частями 2 и 3 статьи 156 Трудового кодекса РФ.

Ответ на 3 вопрос: Можно ли условие об аттестации ученика по итогам обучения сразу прописать в ученическом договоре?

Да, можно.

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ:Нужно ли оплачивать ученику продукцию, при производстве которой он допустил брак. Коммерческая организация заключила ученический договор с соискателем

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

Ответ на этот вопрос зависит от того, какой брак при производстве продукции допустил ученик.*

По общему правилу, если ученику установлен курс практических занятий в организации, работу нужно оплатить отдельно по установленным расценкам (ч. 2 ст. 204 ТК РФ). В данном случае Трудовой кодекс РФ не уточняет, в каком документе должны быть установлены эти расценки. Поэтому их можно прописать в ученическом договоре.

Также трудовым законодательством не рассмотрен вопрос об оплате продукции, при производстве которой ученик допустил брак. Таким образом, при возникновении подобных ситуаций следует руководствоваться общими правилами. То есть полный (неисправимый) брак, допущенный по вине сотрудника, оплачивать не нужно. Частичный (исправимый) брак, допущенный по вине ученика, оплачивайте по пониженным расценкам в зависимости от степени годности бракованной продукции. Такие правила установлены частями 2 и 3 статьи 156 Трудового кодекса РФ.

Кроме того, организация вправе установить в ученическом договоре дополнительные условия, не ухудшающие положение ученика (ст. 199, 203 ТК РФ). Например, организация может указать в ученическом договоре, что при изготовлении бракованной продукции учеником в процессе обучения оплата не уменьшается.

Пример определения выплаты ученику по ученическому договору. Организация заключила с сотрудником ученический договор, в котором установлен курс практических занятий. Организация применяет сдельную систему оплаты труда

ОАО «Производственная фирма "Мастер"» заключила с соискателем Л.И. Петровым ученический договор, с курсом практических занятий по производству продукции. В период действия договора Петрову выплачивается стипендия в размере 4000 руб. Кроме того, договором предусмотрено, что Петрову дополнительно оплачивается изготовление каждой единицы продукции по сдельным расценкам.

В «Мастере» установлена простая сдельная система оплаты труда. Производство 1 шт. продукции стоит 100 руб./шт.

В марте при изготовлении продукции ученик Петров допустил исправимый брак. Причиной брака стало использование некачественных полуфабрикатов, поставленных ЗАО «Альфа». Всего за март Петров изготовил 20 шт. продукции, из которых 5 шт. были бракованы.

Брак был допущен по вине поставщика, поэтому с ученика оплата бракованной продукции не удерживается. Выплаты в пользу Петрова за март составили:

4000 руб. + (100 руб./шт. × 20 шт.) = 6000 руб.

Из ответа «Как заключить ученический договор»

2. Нормативная база: Трудовой кодекс РФ

Статья 199. Содержание ученического договора

Ученический договор должен содержать: наименование сторон; указание на конкретную квалификацию, приобретаемую учеником; обязанность работодателя обеспечить работнику возможность обучения в соответствии с ученическим договором; обязанность работника пройти обучение и в соответствии с полученной квалификацией проработать по трудовому договору с работодателем в течение срока, установленного в ученическом договоре; срок ученичества; размер оплаты в период ученичества.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Ученический договор может содержать иные условия, определенные соглашением сторон.

Статья 204. Оплата ученичества

Ученикам в период ученичества выплачивается стипендия, размер которой определяется ученическим договором и зависит от получаемой квалификации, но не может быть ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

Работа, выполняемая учеником на практических занятиях, оплачивается по установленным расценкам.

15.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль