Как оплачивать командировочные без предоставления подтверждающих документов?

111

Вопрос

Татьяна.Прошу оказать помощь в решении следующих вопросов:1. С этого года отменены командировочные удостоверения, факт нахождения в командировке фиксируется билетами, счетами, чеками и пр. У нас ситуация такая: мы арендуем личный автомобиль нашего сотрудника и на нем работники время от времени ездят в командировку, оплата бензина производится по электронной карточке компании, поставляющей ГСМ, в гостиницах они не останавливаются (как правило, останавливаются у своих родных и знакомых), как быть с командировочным удостоверением в этом случае, ведь фактически командированные не привезут с собой НИКАКИХ подтверждающих документов, а раньше это и было командировочное удостоверение, где стояла печать той организации,куда они приезжали...?2. Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы не с 12.01.2015, а с 01.01.2015. Как оформить ему приказ на отпуск: с 01.01.2015 (как он пишет) или все-таки с 12.01.2015 (как он не указывает в своем заявлении, но ведь с 01.01. по 11.01.2015 - выходные)?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросу: С этого года отменены командировочные удостоверения, факт нахождения в командировке фиксируется билетами, счетами, чеками и пр. У нас ситуация такая: мы арендуем личный автомобиль нашего сотрудника и на нем работники время от времени ездят в командировку, оплата бензина производится по электронной карточке компании, поставляющей ГСМ, в гостиницах они не останавливаются (как правило, останавливаются у своих родных и знакомых), как быть с командировочным удостоверением в этом случае, ведь фактически командированные не привезут с собой НИКАКИХ подтверждающих документов, а раньше это и было командировочное удостоверение, где стояла печать той организации,куда они приезжали...?

В настоящее время сотрудников направляют в командировки на основании решения работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Законодательством не предусмотрена унифицированная форма решения работодателя о направлении сотрудника в командировку. Поэтому организация может составить его в произвольной форме.

Что касается служебной записки, то по общему правилу при направлении сотрудника в командировку оформлять служебную записку не нужно. Однако, составление служебной записки предусмотрено, если сотрудник следует к месту командирования или обратно к месту работы на личном транспорте: легковом автомобиле, мотоцикле. В такой ситуации фактический срок пребывания в месте командирования необходимо указать в служебной записке, которую сотрудник по возвращении из командировки представляет работодателю вместе с оправдательными документами, подтверждающими использование личного транспорта: путевым листом, счетами, квитанциями, кассовыми чеками и др. Об этом сказано в пункте 7 положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Образцы запрашиваемых документов представлены ниже.

Служебная записка об использовании личного транспорта для проезда к месту командирования и обратно к месту работы - http://www.vip.1kadry.ru/#/document/118/25416/


Статья о оплате командировки поможет вам не допускать ошибок в работе.


Решение работодателя о направлении сотрудника в командировку - http://www.vip.1kadry.ru/#/document/118/25381/

По вопросу: Работник написал заявление на отпуск без сохранения заработной платы не с 12.01.2015, а с 01.01.2015. Как оформить ему приказ на отпуск: с 01.01.2015 (как он пишет) или все-таки с 12.01.2015 (как он не указывает в своем заявлении, но ведь с 01.01. по 11.01.2015 - выходные)?

Если сотрудник просит предоставить отпуск без сохранения зарплаты с праздничного дня, то оформите документы в общем порядке. При этом праздничные дни войдут в общее количество дней отпуска.

На практике оформление отпуска за свой счет именно с праздничного дня никаких преимуществ не дает. Наоборот, может быть невыгодно сотруднику, поскольку дополнительные дни такого отпуска могут повлиять на стаж для предоставления основного отпуска (ст. 121 ТК РФ).

Подробности в материалах Системы:

1. Ответ: Отмена командировочных удостоверений

Как оплачивать командировочные без предоставления подтверждающих документов?

Правительство РФ приняло постановление, отменяющее командировочные удостоверения, которыми подтверждается время пребывания в служебной поездке.

Согласно тексту постановления работникам, отправляющимся в командировку по территории России и странам СНГ, больше не придется носить с собой командировочное удостоверение, на котором ставится печать о прибытии и отъезде. С целью подтверждения поездки теперь сотрудники могут просто предъявить работодателю билеты с указанием даты и времени.

Если же сотрудник едет в командировку на личном транспорте, по возвращении он должен предоставить лишь служебную записку об этом, подкрепленную какими-либо подтверждающими документами, например квитанцией или кассовым чеком.

Для поездок за границу правила остались прежними: сотрудникам не нужны командировочные удостоверения при выезде из страны.

Источник: постановление Правительства РФ от 29 декабря 2014 г. № 1595.

Подробнее о том, какими документами оформляют поездку в командировку, вы прочитаете в материале Системы Кадры Какие документы нужно оформить при направлении сотрудника в командировку.

Отправьте коллеге на почту

КСС «Система Кадры» 2015

2. Ситуация: Можно ли оформить отпуск без сохранения зарплаты с праздничного дня

Да, можно.

Если сотрудник просит предоставить отпуск без сохранения зарплаты с праздничного дня, то оформите документы в общем порядке. При этом праздничный день войдет в общее количество дней отпуска.

На практике оформление отпуска за свой счет именно с праздничного дня никаких преимуществ не дает. Наоборот, может быть невыгодно сотруднику, поскольку дополнительные дни такого отпуска могут повлиять на стаж для назначения основного отпуска (ст. 121 ТК РФ).

Из ответа «Как предоставить сотруднику отпуск без сохранения зарплаты»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

15.01.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль