Выплачивать ли командировочные в аванс?

551

Вопрос

нужно ли начислять и выплачивать командировочные в аванс, если командировки были в первой половине месяца?

Ответ

Ответ на вопрос:

Да, нужно.

В командировке сотрудник исполняет свою трудовую функцию, поэтому средний заработок, сохраняемый за ним на время служебной поездки, следует считать частью зарплаты (ст. 57, 167 ТК РФ).


Более подробно о авансах работникам вы можете узнать в статье.


Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Исходя из указанного средний заработок, сохраняемый за сотрудником на период служебной командировки, должен быть выплачен работодателем сотруднику в сроки, установленные для выплаты зарплаты (первой: аванса или второй ее части). Если эти сроки приходятся на период нахождения сотрудника в командировке, то работодатель переводит зарплату на банковскую карту сотрудника в общем порядке либо по просьбе сотрудника пересылает зарплату почтовым переводом. При этом оплату расходов по денежному переводу берет на себя работодатель.

Подробнее об оплате командировки можно посмотреть здесь: http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/130/51109/bssPhr93/?step=11

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: В какие сроки работодатель должен выплатить сотруднику средний заработок, сохраняемый за ним на период служебной командировки


Читайте о оплате командировки еще больше по ссылке.


В командировке сотрудник исполняет свою трудовую функцию, поэтому средний заработок, сохраняемый за ним на время служебной поездки, следует считать частью зарплаты (ст. 57, 167 ТК РФ).

Зарплата выплачивается не реже чем каждые полмесяца, в день, установленный Правилами трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором (ст. 136 ТК РФ).

Исходя из указанного средний заработок, сохраняемый за сотрудником на период служебной командировки, должен быть выплачен работодателем сотруднику в сроки, установленные для выплаты зарплаты. Если эти сроки приходятся на период нахождения сотрудника в командировке, то работодатель переводит зарплату на банковскую карту сотрудника в общем порядке либо по просьбе сотрудника пересылает зарплату почтовым переводом. При этом оплату расходов по денежному переводу берет на себя работодатель.

При невозможности пересылки или перевода заработка по объективным причинам (удаленность места командировки, отсутствие у сотрудника банковского счета и т. д.) причитающаяся сотруднику сумма должна быть выплачена незамедлительно по возвращении его из командировки.

Такие выводы следуют из совокупности положений статей 136, 167 Трудового кодекса РФ, пункта 11 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13 октября 2008 г. № 749.

Из ответа «Как оплатить пребывание сотрудника в командировке»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

24.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль