Как быть работодателю если работник отказался от санаторно-курортного лечения?

146

Вопрос

Работодателю выслали акт о результатах проведенного профосмотра работников. Есть работники которым необходимо дополнительное лечение и санаторно-курортное лечение.. Как быть работодателю если он предложил работнику путевку на санаторно-курортное лечение а тот отказался. Или заявился на путевку на один период, а путевок не хватило.. Какие меры воздействия еще могут быть применены к работнику? Ведь работодатель заинтересован в поддержании здоровья работников.

Ответ

Ответ на вопрос:

Если работник отказался от предложенного санаторного лечения, то предложите работнику сделать это в письменной форме, либо ставьте акт о таком отказе. В этом случае применить к работодателю какие-либо претензии по факту необеспечения работника санаторно-курортным лечением будет невозможно.

В данном случае к работнику не могут быть применимы никакие меры воздействия, его нельзя заставить отправиться на санаторно-курортное лечение принудительно. Свободное от работы время работник вправе использовать по своему усмотрению, а в рабочее время исполнять свою трудовую функцию.

Единственное, что можно предложить – предоставлять на этот период работникам дополнительный отпуск с сохранением заработной платы. Это может дополнительно стимулировать работника на лечение. При этом порядок и условия предоставления такого отпуска нужно прописать в локальном нормативном акте работодателя с которым ознакомить всех работников под роспись, закрепить в трудовых договорах сотрудников (дополнительных соглашениях).

Если работник получил производственную травму (или проф. заболевание):

В соответствии со ст. 17 Федерального закона от 24.07.1998 N 125-ФЗ (ред. от 02.04.2014) "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" работодатель обязан предоставить дополнительный отпуск работнику в связи с санаторно-курортным лечением на период лечения и проезда к месту санаторно-курортного лечения и обратно. Этот отпуск предоставляется сверх установленной продолжительности основного отпуска.

Если санаторно-курортное лечение не связано с получением работником травмы на производстве или проф. заболевания, то работодатель вправе, но не обязан принимать участие в расходах на организацию такого лечения. В этом случае в коллективном договоре нужно определить условия, при наличии которых работодатель компенсирует работнику стоимость или часть стоимости путевки на лечение.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Как предоставить сотруднику, получившему производственную травму, отпуск на санаторно-курортное лечение – в рамках основного или дополнительного отпуска

Если сотрудник получил производственную травму, то организация на основании заявления сотрудника предоставляет ему дополнительный отпуск на весь период лечения в санаторно-курортном учреждении, включая дорогу к месту лечения и обратно (подп. 10 п. 2 ст. 17 Закона от 24 июля 1998 г. № 125-ФЗ). При этом путевка в санаторно-курортное учреждение должна быть выдана ФСС России, а решение о необходимости санаторно-курортного лечения должно быть вынесено медико-социальной экспертизой (п. 5 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 мая 2006 г. № 286, подп. 2 п. 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184). Дополнительный отпуск, предоставленный в этом случае, оплачивается за счет взносов на страхование от несчастных случаев и профзаболеваний. Об этом говорится в подпункте 2 пункта 9 Правил, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2000 г. № 184.

Из ответа «Какова продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

23.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль