Каким числом увольнять, если от изменений трудового договора работник отказался?

102

Вопрос

Работник был уведомлен об изменении условий трудового договора без изменения трудовой функции с 12.01.2015 г.От изменений работник отказался. Каким числом его уволить: 31.12 - последний рабочий день или 11.01.- за день до изменений???Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, работника необходимо будет уволить 12 января. Эта же дата должна быть указана в приказе об увольнении и записана в трудовой книжке работника.

При ответе на Ваш вопрос необходимо учитывать общие правила расчета сроков в трудовых отношениях. Так, если последний день соответствующего срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (ч. 4 ст. 14 ТК РФ). При этом, из данного правила, для сроков предусмотренных при оформлении процедуры увольнения в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ, не предусмотрено никаких исключений.

Следовательно, учитывая, что последний день срока уведомления о предстоящем сокращении выпадает на выходной день – 11 января, то днём окончания срока будет 12 января. Если работник всё же будет уволен до 12 января, то фактически будет нарушена процедура увольнения в связи с отказом от продолжения работы в новых условиях на основании пункта 7 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ. В этом случае, у работника появится основание для обжалования своего увольнения. Кроме того, работодатель может быть привлечён к административной ответственности за нарушение правил трудового законодательства РФ.

Таким образом, рекомендуем оформить увольнение работника именно 12 января. Эту же дату, следует указать во всех документах при увольнении.


У вас не останется вопросов о том, если Работник отказывается подписывать трудовой договор после прочтения статьи по ссылке.


Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Какого числа истекает двухмесячный срок предупреждения о сокращении численности штата, если работодатель уведомил сотрудников о предстоящем сокращении в последние числа декабря

Следуя безопасной позиции об исчислении двухмесячного срока предупреждения о сокращении, течение этого срока начнется со дня, следующего за датой, когда сотрудника уведомили о предстоящем увольнении. При этом двухмесячный срок истечет в соответствующее число второго месяца предупреждения. То есть сотрудник может быть уведомлен 29 или 30 декабря, тогда отсчет срока начнется, соответственно, с 30 или с 31 декабря, а два месяца истекут в соответствующее число февраля. Однако в феврале нет 30-х чисел. В такой ситуации срок предупреждения истечет в последнее число месяца, то есть 28 (29) февраля.

Исключение составляет случай, когда 28 и 29 февраля выпадают на выходные дни. Тогда истечение срока, а значит, и самая ранняя дата возможного увольнения переносится на март – его первый рабочий день.

Такой вывод следует из части 2 статьи 180 и частей 1, 3 статьи 14 Трудового кодекса РФ.

Из ответа «Как оформить увольнение в связи с сокращением численности или штата»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

17.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль