Сколько нужно отработать на севере, чтобы накопить на льготную пенсию?

231

Вопрос

Татьяна. У нас в организации сотрудники регулярно направляются в командировки в районы крайнего севера. по следующим вопросам:1.Сколько по времени (дней, месяцев, лет...) сотрудник должен быть в командировках там, чтобы иметь право на льготную пенсию?2.Как это посчитать - плюсовать дни командировок? Или есть другой способ?3.Кто за этим должен следить - сотрудник или работодатель, на ком ответственность?4.При увольнении - работодатель без запроса сотрудника обязан ему давать копии приказов о северных командировках для следующих работодателей?5.Что должен предоставить сотрудник при приеме на работу, чтобы работодатель учет его северный стаж?6. Сколько вообще сотрудник должен отработать на севере, чтобы "накопить" на льготную пенсию?

Ответ

Ответ на вопрос:

По вопросу: Сколько по времени (дней, месяцев, лет...) сотрудник должен быть в командировках там, чтобы иметь право на льготную пенсию?

Досрочную трудовую пенсию по старости устанавливают за фактическую работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (подп. 6 п. 1 ст. 28 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ). Поэтому все периоды работы, приходящиеся на время командировок в организации, расположенные в северных районах, должны быть включены в общем порядке в льготный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию.

По вопросу: Как это посчитать - плюсовать дни командировок? Или есть другой способ?

Да, все дни командировки должны быть учтены при установлении сотруднику льготной пенсии.

По вопросу: Кто за этим должен следить - сотрудник или работодатель, на ком ответственность?

Работодатель должен подтвердить, что сотрудник находился в служебной поездке в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), выдав сотруднику соответствующие справки, заверенные копии приказов и командировочных удостоверений при оформлении сотрудником льготной пенсии. Подробнее об этом см. здесь: http://vip.1kadry.ru/#/document/130/50140/?step=2.

По вопросу: При увольнении - работодатель без запроса сотрудника обязан ему давать копии приказов о северных командировках для следующих работодателей?

Нет, такой обязанности у работодателя нет. Это в обязательном порядке нужно сделать по запросу сотрудника (ст. 84.1 ТК РФ). При этом рекомендуем увольняющимся сотрудникам предоставлять такие документы в целях защиты его пенсионных прав.

По вопросу: Что должен предоставить сотрудник при приеме на работу, чтобы работодатель учет его северный стаж?

Все документы работник предоставляет в Пенсионный фонд при оформлении льготной пенсии. Для целей приема на работу предоставления каких-то документов, подтверждающих наличие северного стажа для расчета льготной пенсии, не требуется.

По вопросу: Сколько вообще сотрудник должен отработать на севере, чтобы "накопить" на льготную пенсию?

Возможность досрочно получать трудовую пенсию по старости в связи с работой на территории Крайнего Севера появляется у гражданина при одновременном выполнении следующих условий:

  • достижение возраста 55 лет для мужчин, 50 лет для женщин;
  • наличие стажа работы в районах Крайнего Севера не менее 15 календарных лет;
  • наличие страхового стажа не менее 25 лет для мужчин и 20 лет для женщин.

Данное правило установлено пп. 6 п. 1 ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".

Кроме того, гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 указанного Федерального закона (60 лет – для мужчин, 55 – для женщин), на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

В заключение отметим, что, к сожалению, вопросы пенсионного обеспечения работников не относятся к кадровой тематике и компетенции работодателей, в рамках которых предоставляют ответы эксперты КСС "Система Кадры". Мы с удовольствием проконсультируем Вас по вопросам оформления документов по текущему месту работы сотрудника для выхода на пенсию. С общими же вопросами пенсионного обеспечения работнику следует обращаться в территориальное отделение пенсионного Фонда, где специалист Фонда на основе всей имеющейся информации о трудовом стаже работника, сможет дать корректную консультацию.

Подробности в материалах Системы:

1. Ситуация: Включают ли периоды нахождения сотрудника в командировках в районах Крайнего Севера в льготный стаж для назначения пенсии

Да, включают.

Досрочную трудовую пенсию по старости устанавливают за фактическую работу в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностям (подп. 6 п. 1 ст. 28 Закона от 17 декабря 2001 г. № 173-ФЗ). Поэтому периоды работы, приходящиеся на время командировок в организации, расположенные в северных районах, должны быть включены в общем порядке в льготный стаж, дающий право на досрочную трудовую пенсию. Подтвердить, что сотрудник находился в служебной поездке в районах Крайнего Севера (приравненных местностях), помогут справки организации-работодателя, заверенные копии приказов и командировочных удостоверений.

Правомерность такой позиции подтверждают и суды (см., например, кассационные определения Верховного суда Республики Карелии от 20 марта 2009 г. и от 10 марта 2009 г.).

Из ответа «Как оформить выход сотрудника на льготную пенсию»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

08.12.2014

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 23.95%
  • Иногда 56.63%
  • Не оформляем срочников 19.42%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль