Оформят ли без паспорта в больнице декретный отпуск?

812

Вопрос

Помогите пожалуйста разрешить следующую ситуацию.Сотрудница должна 25 декабря выйти в декрет. Она сейчас меняет паспорт, и на руках только временное свидетельство (паспорт сделают только в конце января). Оформят ли ей без паспорта в больнице декретный отпуск, если скажут дождаться паспорта, то можно ли на месяц позже, и выплатят ли в таком случае все положенные деньги сотруднице?Заранее большое спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п. 4 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014), выдача листков нетрудоспособности осуществляется при предъявлении документа, удостоверяющего личность.

При отсутствии паспорта в связи с его обменом все юридически значимые действия осуществляются на основании временного удостоверения личности гражданина РФ, выдаваемое на период оформления паспорта (форма N 2П (Приложение № 2 к Административному регламенту, утвержденному Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391).

Паспорт является основным документом, удостоверяющим личность гражданина РФ на территории РФ на основании Указа Презид ента РФ от 13.03.1997 N 232 "Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации".

Но при его отсутствии лицо может предъявить иной удостоверяющий личность документ.

Согласно абз. 2 п. 76 Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по выдаче и замене паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 30.11.2012 N 391 по желанию гражданина на срок оформления паспорта сотрудником, ответственным за прием документов, выдается временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации по форме N 2П (приложение № 2 к Административному регламенту).

Оформление листка нетрудоспособности по беременности и родам гражданке, паспорт которой находится на оформлении, возможно именно по такому удостоверению.

Также отметим, что в соответствии с ч. 5 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" для назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам застрахованное лицо представляет листок нетрудоспособности, выданный медицинской организацией по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере здравоохранения, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда и социальной защиты населения, Фондом социального страхования Российской Федерации.

Отпуск по беременности и родам предоставляется работодателем по заявлению женщины на основании листка нетрудоспособности.

Нормативные правовые акты не определяют момент, когда работница после получения листка нетрудоспособности должна обратиться к работодателю о предоставлении отпуска по беременности и родам.

Получив листок нетрудоспособности от работницы, в течение 10 дней со дня обращения нужно начислить пособие, а выплатить его нужно в ближайший после назначения день выдачи заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона N 255-ФЗ).

Согласно ст. 12 Закона N 255-ФЗ пособия по болезни и по беременности и родам назначаются, если работники обратились не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

Если работник пропустил установленный срок, решение о выдаче социального пособия выносит территориальный орган ФСС РФ. Пособие может быть назначено, если причины опоздания сочтут уважительными. Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком утвержден Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2007 N 74.

Кроме того, согласно п. 14 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утв. Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (ред. от 02.07.2014), не допускается выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшие дни, когда гражданин не был освидетельствован медицинским работником. Выдача и продление листка нетрудоспособности за прошедшее время может осуществляться в исключительных случаях по решению врачебной комиссии при обращении гражданина в медицинскую организацию или посещении его медицинским работником на дому.

В заключение отметим, что при получении работником паспорта необходимо будет оформить дополнительное соглашение к трудовому договору об изменении реквизитов документа, удостоверяющего личность работника.

В любом случае после оформления паспорта гражданина РФ работник должен представить его работодателю.

Подробнее в материалах Системы:

1. Ситуация: Можно ли принять на работу гражданина России по загранпаспорту. Российский паспорт находится на оформлении (утерян, просрочен)

Нет, нельзя.

Формально заграничный паспорт удостоверяет личность гражданина за пределами России (ст. 7 Закона от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ). На территории России основным документом, удостоверяющим личность, служит паспорт гражданина Российской Федерации (п. 1 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828). При утере или оформлении нового паспорта в связи с достижением определенного возраста гражданин получает временное удостоверение личности на время оформления нового паспорта (п. 16, 41 Административного регламента, утвержденного приказом ФМС России от 7 декабря 2009 г. № 339). Прием на работу гражданина, паспорт которого находится на оформлении, возможен именно по такому удостоверению. Если соискатель не обращался за оформлением нового паспорта в связи с утерей или истечением срока ранее выданного, то для трудоустройства ему все же следует заняться таким оформлением и получить временное удостоверение личности. По нему работодатель впоследствии составит трудовой договор.

Из ответа «Какие документы нужно истребовать у сотрудника при приеме на работу»

Нина Ковязина

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

01.12.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль