Делать ли запись в трудовую книжку при приеме по срочному трудовому договору?

44

Вопрос

Подскажите:1. У сотрудницы на момент окончания отпуска по беременности и родам остался очередной отпуск не отгулянный в количестве 14 дней. каковы варианты его предоставления: до отпуска по уходу за реб.до 3х лет, выплатить компенсацией перед отпуском по уходу за ребенком до 3х лет, или оставить его не тронутым, отгуляет когда выйдет из отпуска по уходу за ребенком до 3х лет?2. В нашей организации в течение недели принимается и увольняется большое количество работников. Чтобы не присваивать каждому работнику отдельный приказ о приеме мы присваиваем приказ о приеме в понедельник (в него включаются все принятые за понедельник, вторник) и в среду (в него включаются все принятые в среду, четверг, пятницу).т.е. например - дата приема работника 12 ноября, приказ № 40 от 10 ноября. Правильно ли это?3.Если на период очередного отпуска уборщицы принимаем по срочному трудовому договору другую уборщицу, нужно ли делать запись в трудовую книжку о приеме и увольнении? Должна ли уборщица пройти медицинский осмотр и предоставить нам справку?Спасибо!

Ответ

Ответ на вопрос:

Приказ о приёме на работу следует издавать после издания трудового договора. Таким образом, если трудовой договор был оформлен до приёма работников, то вполне допустимо оформить и приказ о приёме на работу до такого приёма.


Также прочитайте о приеме трудовой книжки более подробно.


По общим правилам, приказом о приёме на работу, издаётся на основании заключенного трудового договора. Содержание такого приказа должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Такие правила установлены статьёй 68 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, запрета на издание приказа о приёме на работу, до начала работы сотрудника, не предусмотрено. Однако в подобном случае, должны быть соблюдены следующие условия:

  • содержание приказа о приёме на работу должно соответствовать трудовому договору;
  • приказ должен быть объявлен под роспись сотрудникам в трехдневный срок со дня фактического начала работы.

Таким образом, если приказ о приёме на работу издаётся 10 ноября, то и трудовой договор с работником должен быть оформлен не позднее этой даты.

Что касается оформления одного приказа о приёме на работу на нескольких работников одновременно, то это не запрещено действующим законодательством. Более того, предусмотрена даже унифицированная форма приказа о приёме на работу на нескольких работников одновременно (http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/901885307/ZAP2BV83I3/). Данная форма не является обязательной для применения коммерческими организациями, но может быть использована в качестве образца для шаблона Вашего собственного приказа.

При этом составление коллективного приказа о приеме на работу может повлечь за собою нарушение законодательства о персональных данных работников (при ознакомлении работника с приказом ему могут стать известными персональные данные иных вновь принятых работников). Чтобы исключить это придется оформлять выписку из приказа для каждого работника, что не менее трудоемко, нежели подготовка отдельного приказа. При издании коллективных приказов могут возникнуть сложности по поиску требуемого документа, когда работник через несколько лет запросит копию документа. В связи с чем на практике все же чаще составляются индивидуальные приказы о приеме работника на работу.

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Как оформить приказ о приеме сотрудника на работу.

Прием сотрудника на работу оформите приказом, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа должно соответствовать условиям договора. Об этом сказано в части 1 статьи 68 Трудового кодекса РФ. Для лиц, с которыми организация заключит гражданско-правовые договоры (подряда, возмездного оказания услуг и т. п.), приказы о приеме не нужны. Трудовое законодательство на них не распространяется (ст. 11 ТК РФ).

Приказ о приеме на работу издайте по унифицированной форме № Т-1, утвержденной постановлением Госкомстата России от 5 января 2004 г. № 1, или по самостоятельно разработанной форме.

Ознакомить сотрудника с приказом о его приеме на работу нужно в трехдневный срок с момента, когда он фактически приступил к работе. Приказ доводится до его сведения под подпись. До заключения трудового договора сотрудника нужно ознакомить (под подпись) с Правилами трудового распорядка, коллективным договором и другими внутренними документами, регулирующими трудовую деятельность. Такой порядок предусмотрен частями 2 и 3 статьи 68 Трудового кодекса РФ.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

24.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.72%
  • Иногда 56.1%
  • Не оформляем срочников 19.18%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль