Можно ли утвердить свой бланк табеля учета рабочего времени?

103

Вопрос

подскажите.1.что делать если сотрудник приехал увольняться с заявлением по собственному желанию и дату увольнения поставил сегодняшнее число и требует произвести с ним расчет в этот же день. имеет ли право отдел кадров зарегистрировать это заявление и уволить работника спустя 2 недели? хотя сотрудник выходить на работу уже не будет и в табеле будут стоят прогулы.2. на сайте ссылки идут на унифицированные формы документов и часто идет приписка "или самостоятельно разработанная форма". можно ли, например, табель учета рабочего времени у твердить свой бланк, на сколько он может отличаться от унифицированной формы?3. у нас в штате есть уборщицы служебных помещений. когда одна из уборщиц уходит в очередной отпуск можно ли вместо нее оформить нового работника по договору подряда гражданско-правового характера или только по срочному трудовому договору?4. можно ли утвердить форму листа доведения приказов о приеме и увольнении, надо ли данную форму утверждать приказом, будет ли он являться локальным документом, и будет ли иметь подпись работника на листе доведения приказа о приеме законную силу?Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В соответствии со ст. 68 ТК РФ, приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. Следовательно, законодательство четко устанавливает, что работник должен поставить подпись именно в приказе о приеме.

Что касается увольнения, то в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ, прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя. С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.


У вас не останется вопросов о Табеле учета рабочего времени после прочтения статьи по ссылке.


Таким образом, можно сделать вывод, что и при приеме и при увольнении работник обязан ознакомиться под роспись конкретно с приказом, т.е. подпись об ознакомлении должна стоять непосредственно на самом приказе.

Следовательно, данные нормы имеют императивный характер и не предусматривают другие способы ознакомления с приемом и увольнением.

Соответственно, утвержденная вами форма листа доведения приказов до работников не будет иметь юридической силы в суде в случае возникновения спора с работником.

Если работник не ставит свою подпись на приказе, то работодатель имеет возможность подменить документ, сохранив его регистрационные данные. В суде работник если и будет признавать факт ознакомления с документом, но будет утверждать, что документ имел иное содержание. Если же подпись работника стоит именно на документе (приказе), с которым он ознакомлен, то такие споры исключены.

Именно поэтому в унифицированных формах приказов подписи работника предусмотрены именно на приказе http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/901885307/XA00M262MM/?step=7.

.

Аналогичный вывод можно сделать и из анализа норм ст. 9 ФЗ 06.12.2011 № 402-ФЗ «О БУХГАЛТЕРСКОМ УЧЕТЕ», Которой прямо предусмотрено, что на первичном учетном документе (а им является в рассматриваемой ситуации приказ) должна стоять подписи лиц, ответственных за исполнение соответствующей операции (выполнении работ и пр.), а кадровый приказ предполагает обязанность конкретного работника что-то выполнить, получить, претерпеть меры ответственности и пр. http://vip.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/902316088//?step=2

С учетом изложенного, мы рекомендуем предусмотреть подтверждение факта ознакомления с приказом именно путем проставления подписи под самим приказом или выпиской из него, если работника касается не весь документ, а только его часть, а ознакомление с полным текстом может повлечь неправомерное разглашение персональных данных иных работников.

Подробности в материалах Системы:

  1. Нормативно-правовая база: Трудовой кодекс РФ

Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором.

Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора

Прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя.

С приказом (распоряжением) работодателя о прекращении трудового договора работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись.

Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом, сохранялось место работы (должность).

13.11.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.64%
  • Иногда 56.13%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль