Как расторгнуть договор с временной сотрудницей?

24

Вопрос

Разьясните такую ситуацию. С сотрудницей заключен трудовой договор на период отпуска по уходу за ребенком основного работника. Временная сотрудница сама уходит сначала в отпуск по беременности и родам, затем в отпуск по уходу за ребенком. Пришло время и постоянная сотрудница решила приступить к своим обязанностям. Как правильно нам расстргнуть трудовой договор с временной сотрудницей?!

Ответ

Ответ на вопрос:

Трудовой договор, в связи с истечением срока действия, может быть расторгнут с работницей, пребывающей в отпуске по уходу за ребёнком, в общем порядке.

Действующим законодательством определено, что работница, имеющая детей в возрасте до трёх лет, и пребывающая в отпуске по уходу за ребёнком защищена от увольнения по инициативе работодателя. Это установлено ч. 6 ст. 81, ч. 3 ст. 261 ТК РФ.

Однако увольнение в связи с окончанием срока трудового договора не относятся к увольнению по инициативе работодателя. Что следует из статей 77 и 261 Трудового кодекса РФ.

Таким образом, вполне допустимо уволить сотрудницу, пребывающую в отпуске по уходу за ребёнком. Само увольнение следует провести в общем порядке:

  • в день увольнения издать приказ об увольнении и ознакомить с ним работника. Если работник отсутствует на работе в день увольнения, необходимо проставить на приказе отметку о его отсутствии;
  • выдать работнику в день увольнения окончательный расчёт и трудовую книжку. При невозможность сделать это, работнику на его адрес, следует направить уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой, либо дать согласие на её отправление по почте (http://vip.1kadry.ru/#/document/118/20536/);
  • внести запись об увольнении работника в личную карточку формы Т-2 и дать расписаться работнику;
  • выдайте работнику справку о сумме заработка и специальных периодов по форме, утвержденной приказом Минтруда России от 30 апреля 2013 г. № 182н;
  • выдайте работнику, по его письменному заявлению иные документы.

Следует отметить, что работник может не явиться для оформления увольнения, в этом случае работника можно уволить в его отсутствие. В день увольнения в этом случае направьте на адрес работника уведомление о его увольнении и необходимости явиться за получением трудовой книжки.

Обращаю Ваше внимание, что уведомлять временного работника о предстоящем расторжении трудового договора, в связи с выходом на работу основного сотрудника не надо. Этот вывод подтверждается судебной практикой (апелляционные определения Челябинского областного суда от 17 июля 2014 г. № 11-6967/2014Орловского областного суда от 25 апреля 2012 г. № 33-682).

Подробности в материалах Системы:

Ситуация: Можно ли расторгнуть срочный трудовой договор по истечении срока его действия с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком.

Да, можно.

Законодательство не предусматривает обязанности продлевать срочный трудовой договор с сотрудницей, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, в случае его истечения, как например, в период беременности сотрудницы (ч. 2 ст. 261 ТК РФ).

Следует отметить, что законодательством также установлен ряд ограничений на увольнение женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет. Однако такие ограничения действуют только при увольнении по инициативе организации. Расторжение трудового договора в связи с истечением его срока не считается увольнением по инициативе работодателя (ст. 261 ТК РФ). Поэтому указанные гарантии в рассматриваемой ситуации не применяются.

Таким образом, работодатель вправе расторгнуть срочный трудовой договор с сотрудницей в период ее нахождения в отпуске по уходу за ребенком в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

21.10.2014г.

С уважением и пожеланием комфортной работы, Татьяна Козлова,

эксперт кадровой справочной системы «Система Кадры»

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль