Изменится ли квалификационный разряд при переименовании должности?

475

Вопрос

в штатном расписании предприятия имеется единица инженера по охране труда 7 разряда, что соответствует инженеру 2 категории. Теперь необходимо изменить в штатном расписании наименование должности на специалист по охране труда. Подскажите изменится ли квалификационный разряд у работника при изменении наименовании его должности. Разряд у инженеров выше, чем у специалистов?

Ответ

Ответ на вопрос:

В отношении специалистов в сфере охраны труда в настоящее время действует Приказ Минздравсоцразвития России от 17.05.2012 N 559н "Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел "Квалификационные характеристики должностей специалистов, осуществляющих работы в области охраны труда", которым предусмотрена должность «специалист по охране труда». Данная должность относится к категории специалистов, по которое предусмотрено внутридолжностное деление на КАТЕГОРИИ, а не на разряды (1,2 катеригории).

Надо отметить, что с 1 июля 2013 года Приказом Минтруда России от 15.05.2013 N 205 из Квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и других служащих исключены должности "Начальник отдела охраны труда", "Инженер по охране труда" и их квалификационные характеристики. Но здесь по должности инженер по охране труда также были предусмотрены квалификационные категории, а не разряды (также – 1 и 2 категории соответственно).

В связи с чем непонятно, почему у Вас для инженера по охране труда были установлены разряды, а не категории.

При изменении наименования должности необходимо обратить внимание, что в зависимости от того, будет изменена трудовая функция работника (содержание работы) или нет процедура таких изменений будет разной.

  • Если будет иметь место только переименование должности, то работника в соответствии со ст. 74 Трудового Кодекса РФ нужно уведомить за два месяца о предстоящих изменениях, при согласии работника – оформить с ним доп. соглашение к трудовому договору об изменении наименования должности, ознакомить работника с новой должностной инструкцией целесообразно до подписания доп. соглашения. На основании доп. соглашения издать приказ о переименовании должности, внести на основании данного приказа соответствующую запись о переименовании в трудовую книжку работника и карточку Т-2.
  • Если будет иметь место изменение трудовой функции, то речь можно вести только о переводе.

Обращаем Ваше внимание, если у работника будут меняться должностные обязанности, то его перевод с должности инженер по охране труда на должность специалист по охране труда, должен быть оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору. При этом в штатное расписание предварительно нужно будет ввести должность специалиста по охране труда.

Что касается присвоенного сотруднику разряда, то считаем, что такие действия не соответствуют законодательству.

Сотруднику нужно присвоить категорию. Какое-то соотношение разрядов рабочих и категорий специалистов на законодательном уровне отсутствует.

В отношении специалистов целесообразно присвоение квалификационной категории оформлять решением аттестационной комиссии.

Сформируйте свою аттестационную комиссию для присвоения внутридолжностных категорий. О порядке проведения аттестации: Как провести аттестацию сотрудников.

Если работник удовлетворяет всем квалификационным требованиям по должности с учетом квалификационной категории, то ее можно присвоить.

Отметим, что согласно квалификационному справочнику к специалисту по охране труда II категории предъявляются следующие требования: высшее профессиональное образование по направлению подготовки "Техносферная безопасность" или соответствующим ему направлениям подготовки (специальностям) по обеспечению безопасности производственной деятельности либо высшее профессиональное образование и дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка) в области охраны труда, стаж работы в должности специалиста по охране труда не менее 1 года.

Также рекомендуем ознакомиться с Приказом Минтруда России от 04.08.2014 N 524н, которым утвержден профессиональный стандарт "Специалист в области охраны труда".

Примечание:

Отметим, что при выполнении работ равной квалификации оснований для понижения тарифного разряда по оплате труда не усматривается.

В связи с чем, должность специалиста по охране труда не должна рассматриваться как менее ценная по отношении к должности инженера по охране труда.

Таким образом, в своем положении об оплате труда рекомендуем приравнять разряды по оплате труда специалиста и инженера по охране труда согласно ст. 22 ТК РФ: обеспечение равной оплаты за труд равной ценности.

То есть, в данном случае нет оснований для снижения оплаты труда работнику даже до присвоения категории.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Как оформить переименование должности

Изменение наименования должности без изменения трудовой функции переводом не является (ч. 1ст. 72.1 ТК РФ). При этом провести такое переименование можно как по соглашению сторон, когда обе стороны согласны на изменение, или в одностороннем порядке по инициативе работодателя (ст. 72, 74 ТК РФ).

Если переименование должности происходит по соглашению сторон, то оформить его нужно по общим правилам изменения трудового договора (ст. 72 ТК РФ). Для этого подготовьте дополнительное соглашение к трудовому договору сотрудника, должность которого планируется переименовать. На основании дополнительного соглашения издайте приказ об изменении наименования должности. Внесите сведения о переименовании должности в трудовую книжку и личную карточку сотрудника.

Параллельно внесите изменения в штатное расписание, указав в нем новое название должности.

Правомерность такого подхода подтверждает и судебная практика (см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Коми от 22 июля 2013 г. № 33-3857/2013).

Если сотрудник не согласен на переименование должности, то работодатель может изменить название должности в одностороннем порядке, при условии что такое переименование вызвано организационными или технологическими изменениями (ст. 74 ТК РФ). Подробнее см. Как внести изменения в трудовой договор, если они вызваны сменой организационных или технологических условий труда в организации.

Из ответа «Как оформить постоянный перевод сотрудника на другую должность»

Иван Шкловец,

заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

01.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




Вас заинтересует

© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль