Как быть, если ФСС отказывается оплачивать больничный уволенному работнику?

54

Вопрос

Просим Вас дать разъяснения в связи со сложившейся ситуацией, а именно увольнением по пункту 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации (признание работника полностью неспособным к трудовой деятельности…..). Ситуация: Работник предприятия был длительное время на Листке нетрудоспособности. Находясь на Листке нетрудоспособности он приехал на предприятие и написал заявление о предоставлении отпуска с 02.03.2015 на 14 календарных дней, сказав при этом, что ему дают 2 группу инвалидности и закроют Листок нетрудоспособности 27-28 февраля 2015 года.Отпуск оформили, работник пришел с Листком нетрудоспособности 05.03.2015 и со Справкой МСЭ, выданной 27.02.15, где указана 1 группа инвалидности.В период нахождения в отпуске работник заболел, отпуск продлили на дни болезни (10 дней), последним днем отпуска работник был уволен по пункту 5 части первой статьи 83 Трудового кодекса Российской Федерации на основании Справки МСЭ, Индивидуальной программы реабилитации инвалида, и его заявления об увольнении последним днем отпуска, написанным во время нахождения в отпуске.При увольнении с работником был произведен окончательный расчет с выплатой выходной пособия в размере двухнедельного среднего заработка и выдана трудовая книжка. В настоящий момент возникла проблема об оплате Листка нетрудоспособности. Фонд социального страхования не берет к зачету данный листок, т.к. считает, что работника надо было уволить 27.02.2015, когда он получил 1 группу инвалидности. Но ведь он к нам пришел со Справкой МСЭ 05.03.2015, а увольнение задним числом не разрешено. Убедительно просим разъяснить, как поступать в таких случаях.Правомерно ли решение ФСС об отсутствии оснований для оплаты Листка нетрудоспособности в данной ситуации.Можно ли увольнять задними числами работников при получении ими инвалидности 1 группы.

Ответ

Ответ на вопрос:

Считаем, что действия ФСС в данном случае неправомерны.

Во-первых, если даже бы сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие бы нужно было выплатить не за один день, а за весь период болезни, поскольку на начало страхового случая больной числился сотрудником организации и имеет право на пособие, рассчитанное в общем порядке в зависимости от страхового стажа. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ). Кроме того, больничный подлежит оплате даже в том случае, когда сотрудник заболел в течение месяца со дня увольнения. Также отметим, что законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по выплате больничного пособия в зависимости от основания (причины) увольнения сотрудника. Более того, ограничения в размерах выплат по социальному страхованию в зависимости от оснований увольнения противоречат Конституции РФ (определение Конституционного суда РФ от 4 марта 2004 г. № 138-О) (подробнее об этом см. в доп. материалах).

В Вашем случае больничный был открыт в момент, когда сотрудник еще работал в Вашей организации по трудовому договору. Никаких оснований для неоплаты такого больничного у Вас нет.

Во-вторых, что касается увольнения:

Отпуск предоставляется согласно графику отпусков. Утвержденную заранее в графике дату отпуска можно перенести по договоренности между сотрудником и работодателем. Причем инициатором такого переноса могут выступать обе стороны. Отпуск также можно разделить. При этом решение о разделении отпуска на части должно быть обоюдным и подтверждено документами.

Увольнение полностью неспособного к трудовой деятельности работника нужно произвести в день, когда Вы получили документы об установлении работнику группы инвалидности.

Но считаем, что у Вас никаких нарушений не было, так как сотрудник был в отпуске, к трудовой деятельности не привлекался, в связи с чем, можно было его уволить и после отпуска.

К тому же вопросы сроков увольнения Ваших сотрудников к компетенции ФСС не относятся.

Трудовое законодательство РФ не предусматривает возможности увольнения работников «задним числом». Трудовой договор может быть прекращен только с момента, когда работодателю стало известно о факте признания работника полностью неспособным к трудовой деятельности.

Во избежание конфликтов с работником и контрольно-надзорными органами мы бы рекомендовали рекомендуем соответствующим образом оформить факты представления работниками справок об установлении инвалидности, например, путем составления соответствующих актов.

Решение ФСС в данном случае можно оспорить в судебном порядке.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Нужно ли выплачивать больничное пособие уволенным сотрудникам

Больничное пособие положено некоторым сотрудникам, уже не работающим в организации.

Если сотрудник получил больничный листок в день увольнения, то пособие ему нужно выплатить не за один день, а за весь период болезни, поскольку на начало страхового случая больной числился сотрудником организации и имеет право на пособие, рассчитанное в общем порядке в зависимости от страхового стажа. Это связано с тем, что пособие выплачивается за весь период болезни сотрудника, который работает в организации по трудовому договору (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). А день увольнения считается последним днем работы (ч. 3 ст. 84.1 ТК РФ).

Сотруднику, заболевшему (получившему травму) после увольнения, больничные нужно выплатить в одном случае: если болезнь наступила (травма получена) в течение 30 календарных дней со дня увольнения. Сумму пособия, которую нужно выплатить сотруднику, рассчитайте в особом порядке: в размере 60 процентов среднего заработка, независимо от основания увольнения. Расходы на выплату пособия бывшим сотрудникам можно возместить за счет ФСС России в общем порядке. Такие правила установлены в части 3 статьи 13, части 2 статьи 4.6 и части 2 статьи 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

2. Ситуация: Влияет ли на выплату больничного пособия основание увольнения. Бывший сотрудник заболел в течение месяца со дня увольнения

Нет, не влияет.

Больничное пособие выплачивается уволенным сотрудникам, если болезнь наступила в течение 30 календарных дней со дня увольнения (ч. 2 ст. 5 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ). В этом случае пособие вне зависимости от стажа сотрудника выплачивается в размере 60 процентов среднего заработка (ч. 2 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Законодательство не устанавливает каких-либо ограничений по выплате больничного пособия в зависимости от основания (причины) увольнения сотрудника. Более того, ограничения в размерах выплат по социальному страхованию в зависимости от оснований увольнения противоречат Конституции РФ (определение Конституционного суда РФ от 4 марта 2004 г. № 138-О).

Таким образом, сотруднику, заболевшему в течение 30 дней после увольнения, пособие положено независимо от причины увольнения, в том числе в случаях расторжения трудового договора за прогул, совершение аморального проступка, появление на работе в пьяном виде и т. п.

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

01.04.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль