Как отразить в трудовом договоре, что человек принят на работу на неполный рабочий день?

108

Вопрос

Добрый День! У нас принят на работу студент дневного обучения на неполный рабочий день. Оплату будем производить согласно выходов на работу. Как отразить в трудовом договоре и в каком разделе, если человек принят на работу на неполный рабочий день. Что написать в разделе Режим труда и отдыха.График выхода на работу мы не знаем. Как правильно составить приказ о приеме на работу.

Ответ

Ответ на вопрос:

Совершеннолетнего студента очного отделения можно принять на работу в общем порядке. Законодательство не устанавливает ограничений на возможность работы студента во время часов учебы.

Чтобы студент успевал и учиться, и работать, ему можно установить неполное рабочее время или гибкий режим рабочего времени (ст. 93, ч. 1 ст. 102 ТК РФ) (или и то, и другое одновременно). Это определяется соглашением сторон, права требовать после заключения трудового договора установления неполного рабочего времени студент не имеет.

При неполном рабочем времени раздел трудового договора о режиме труда и отдыха с сотрудником может выглядеть следующим образом:

«Работнику устанавливается 35-часовая рабочая
неделя и режим неполного рабочего времени:

– рабочие дни – с понедельника по пятницу;
– выходные дни – суббота, воскресенье;
– время работы – с 09:00 до 15:00;
– перерыв для отдыха и питания – с 13:00 до 14:00».

То же самое нужно отразить и в приказе о приеме на работу.

При этом нужно ввести суммированный учет рабочего времени. Работа такого работника будет осуществляться в соответствии со ст. 102 Трудового Кодекса по соглашению сторон. Такое соглашение может быть оформлено и графиком, который согласовывают стороны заблаговременно.

Индивидуальный график работы означает, что сотрудник должен работать в соответствии с заранее установленным графиком: работать в рабочие дни по графику, отдыхать в выходные, отрабатывать предусмотренные графиком часы. Индивидуальный график не означает, что работник приходит на работу по вызову (когда сможет) и отрабатывает, сколько потребуется (сколько сможет).

Установление работнику режима, из которого невозможно установить ни рабочие дни, ни выходные, ни продолжительность работы в определенные дни не соответствует законодательству РФ. Кроме того могут быть споры и с самим работником.

При этом отметим, что с таким студентом может быть заключен срочный трудовой договор (по соглашению сторон). Минимальный срок такого договора может быть любой (хоть 1 день), количество таких трудовых договоров (до момента окончания учебного заведения) также не ограничено.

Можно каждый раз при необходимости у работодателя и возможности у работника принимать последнего по срочному трудовому договору.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ситуация: Можно ли принять на работу на полную ставку студента, который учится на дневном отделении. Время работы и учебы днем совпадает

Да, можно.

Законодательство не устанавливает ограничений на возможность работы студента во время часов учебы.

По просьбе совершеннолетнего студента и при согласии на это работодателя сотруднику может быть установлено неполное рабочее время или гибкий режим рабочего времени (ст. 93, ч. 1 ст. 102 ТК РФ).

При приеме на работу несовершеннолетнего студента работодатель обязан установить сокращенную продолжительность рабочего времени – не более половины нормы, установленной для сотрудников соответствующего возраста (ч. 2 ст. 92 ТК РФ).

Таким образом, работодатель может принять на полную ставку студента, совмещающего работу с обучением.

Из ответа «Каких граждан можно принимать на работу»

Нина Ковязина,

заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

31.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Светлана Горшнева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.29%
  • Иногда 56.37%
  • Не оформляем срочников 19.34%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль