Как оформить направление на медосвидетельствование работника в состоянии опьянения?

364

Вопрос

Как оформить направление на медосвидетельствование работника в состоянии опьянения? Каковы наши действия если он проигнорировал направление и пришел на работу на следующий день, опираться только на свой акт?

Ответ

Ответ на вопрос:

Согласно п. 4 "Временной инструкции о порядке медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения" (утв. Минздравом СССР 01.09.1988 N 06-14/33-14)

(с изм. от 27.07.2010) освидетельствование для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения осуществляется по направлениям правоохранительных органов, а также должностных лиц предприятий, учреждений и организаций по месту работы освидетельствуемого.

Работнику нужно выдать официальное направление, в котором сообщены причины, вызвавшие необходимость освидетельствования, и его цели (с позиций какого нормативного акта будут рассмотрены результаты освидетельствования).


Мы рассказывали ранее об освидетельствовании на состояние опьянения в материале по ссылке.


Если работник сам не подтвердит факт употребления наркотических и иных средств, но при этом согласится на освидетельствование, можно работодателю в направлении указать, что работник направляется на освидетельствование для установления состояния опьянения, а не наркотического опьянения.

Если состояние работника совсем неадекватное, работодатель может вызвать скорую помощь, которая в дальнейшем также может выдать свое заключение.

Если у работодателя нет результатов медосвидетельствования, подтверждающих алкогольное опьянение работника, но есть другие доказательства, позволяющие подтвердить факт нахождения работника в состоянии опьянения в рабочее время в рабочем месте (в том числе Акт, составленный представителями работодателя), то работника можно уволить по соответствующему основанию.

Работодатель, за появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного опьянения, может его уволить по подпункту «б» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Следует отметить, что действующее законодательство не содержит обязательности подтверждения состояния опьянения работника медицинским заключением. То есть, работодатель может уволить работника на основании иных доказательств: свидетельские показания сослуживцев, показания непосредственного руководителя, зафиксированные в докладной записке и т. п. Подобного же мнения придерживаются суды при разбирательстве дел об увольнении работника в состоянии опьянения (см. п. 2 приложения к ответу).

Таким образом, если у Вас есть надлежащие доказательства алкогольного опьянения работника, то его можно уволить, даже если он не признал такой факт и не прошел медицинское освидетельствование.

Подробности в материалах Системы:

По своей инициативе организация может уволить сотрудника, который в рабочее время в состоянии алкогольного, наркотического и иного токсического опьянения находился:

Данное основание для увольнения предусмотрено в подпункте «б» пункта 6 части 1 статьи 81 Трудового кодекса РФ.

Состояние алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств (п. 42 постановления Пленума Верховного суда РФ от 17 марта 2004 г. № 2, апелляционные определения Верховного суда Республики Алтай от 20 ноября 2013 г. № 33-847, Верховного суда Республики Коми от 11 ноября 2013 г. № 33-5695/2013г., определение Приморского краевого суда от 21 августа 2013 г. № 33-6872). К таким доказательствам, в частности, можно отнести свидетельские показания сослуживцев, показания непосредственного руководителя, зафиксированные в докладной записке. Для выявления алкогольного опьянения сотрудника можно также применить алкотестер, но только тот, который имеет сертификат соответствия требованиям ГОСТ (см. апелляционное определение Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 21 апреля 2014 г. № 33-851/2014).

Кроме того, для подтверждения факта нахождения сотрудника в состоянии опьянения рекомендуется оформить внутренний акт. В нем должны быть отражены:

После фиксации факта опьянения работодателю следует отстранить сотрудника от работы, с тем чтобы нетрезвый сотрудник не получил травму или не стал причиной аварии или иного чрезвычайного происшествия в организации. Отстранение следует зафиксировать приказом в свободной форме.

В остальном процедуру оформления увольнения как крайнюю меру дисциплинарного взыскания следует проводить в общем порядке – затребуйте у сотрудника объяснения, а в случае отказа от их предоставления составьте соответствующий акт об отказе от дачи пояснений.

Затем издайте приказ об увольнении за появление на работе в состоянии опьянения. С приказом об увольнении ознакомьте сотрудника под подпись, а при его отказе с ознакомлением составьте соответствующий акт.

Запись об увольнении внесите в трудовую книжку сотрудника и закройте его личную карточку. При этом следует помнить, что увольнение нужно провести не позднее одного месяца со дня обнаружения сотрудника в состоянии опьянения (без учета времени его отсутствия).


Вам будет полезно узнать о работнике в состоянии опьянения в материале по ссылке.


Такие выводы следуют из совокупности положений статей 81, 192, 193 Трудового кодекса РФ.

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

  1. Ситуация: Какие документы нужно оформить для увольнения сотрудника, появившегося на рабочем месте в состоянии опьянения.
    • непосредственно на своем рабочем месте;
    • на территории организации;
    • на другом объекте, где ему поручено выполнять трудовые обязанности.
    • место и время составления акта;
    • данные сотрудника, составившего акт, и лиц, в присутствии которых он был составлен (Ф.И.О., должности);
    • указание о присутствии при составлении акта сотрудника, в отношении которого составляется подобный акт;
    • обстоятельства, подтверждающие нахождение сотрудника в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения (внешние признаки нетрезвого состояния: резкий запах алкоголя, нарушение координации движения, замедленные реакции, неадекватное восприятие действительности, показания специальных технических средств, если они применялись и т. п.);
    • указание на ознакомление с актом виновного сотрудника (его подпись, дата) либо указание на отказ от подписи об ознакомлении с указанным актом;
    • подписи лиц, составивших акт, и лиц, в присутствии которых он был составлен.
  2. Трудовые споры: Работодатель уволил сотрудника на основании внутреннего акта, подтверждающего факт опьянения, медицинское освидетельствование не проводилось.

При оспаривании сотрудником увольнения по подпункту «б» пункта 6 части первой статьи 81 Трудового кодекса РФ необходимо представить доказательства, что сотрудник находился в состоянии алкогольного опьянения. Медицинское заключение не является единственным доказательством. В случае спора суд будет оценивать все представленные работодателем подтверждающие материалы: свидетельские показания, докладные записки непосредственного руководителя, видеозаписи с камер наблюдения и т. п. Если представленные документы позволяют достоверно установить факт опьянения, то у суда не будет оснований признавать увольнение неправомерным.

Правомерность позиции подтверждают:

26.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Екатерина Зайцева,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.01%
  • Иногда 56.61%
  • Не оформляем срочников 19.37%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль