Как можно уволить сотрудницу в период действия больничного листа?

43

Вопрос

Уважаемые коллеги! Наша организация переезжает в другую местность. Готовим уведомление сотрудникам на переезд работодателя. Одна сотрудница по 28.06.2015 находится в отпуске по беременности и родам. Как можно её уволить в период действия больничного листа? На переезд в другую местность она не согласна.

Ответ

Ответ на вопрос:

Вы имеете право уволить сотрудницу в период отпуска по беременности и родам, так как увольнение по п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ не является увольнением по инициативе работодателя.

Закон не допускает расторжение трудового договора по инициативе работодателя с сотрудником в период его временной нетрудоспособности и период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ), с беременной женщиной, а также с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, одинокой матерью, воспитывающей ребенка в возрасте до 14 лет (ребенка-инвалида - до 18 лет), другими лицами, воспитывающими указанных детей без матери (ч. 1, 4 ст. 261 ТК РФ), за исключением случаев, указанных в данных статьях.

Вместе с тем, основания увольнения по инициативе работодателя предусмотрены ст. 81 ТК РФ.

Переезд работодателя в другую местность фактически означает прекращение деятельности работодателя в этой местности, и речь идет о переводе не конкретного сотрудника на другую работу, а всего учреждения в другую местность. Основание для расторжения трудового договора связано не с отказом от перевода вообще, с отказом от перевода на работу именно в другую местность (п. 9 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). Расторжение трудового договора по данному основанию относится к общим основаниям расторжения и не является инициативой работодателя. Соответственно, сотрудницу, находящуюся в отпуске по беременности и родам, в случае ее отказа от работы в другой местности можно уволить на общих основаниях.

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Как уволить сотрудника, который отказался от перевода в другую местность вместе с работодателем

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Сотрудника, который отказался от перевода в другую местность вместе с работодателем, следует уволить в соответствии с пунктом 9 части 1 статьи 77 Трудового кодекса РФ.*

Для увольнения по данному основанию необходимо, чтобы отказ сотрудника от перевода был зафиксирован в письменном виде. Сотрудник может указать на свое несогласие непосредственно в уведомлении о предстоящем переводе или оформить отказ от перевода в виде отдельного документа.

На основании отказа сотрудника составьте приказ о его увольнении по унифицированной форме № Т-8 (№ Т-8а) или по самостоятельно разработанной форме. Записи об увольнении внесите в трудовую книжку и личную карточку сотрудника.

При увольнении, помимо окончательного расчета за последний месяц работы и компенсации за неиспользованный отпуск, сотруднику необходимо выплатить выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка, если больший размер пособия не установлен коллективным или трудовым договором (ч. 3 ст. 178 ТК РФ).

Следует учитывать, что сотрудника, который отказался от перевода в связи с переездом филиала организации в другую местность, уволить по рассматриваемому основанию не получится.

Из ответа «В каких случаях можно уволить сотрудника»

26.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Хотели бы Вы видеть переводы документов МОТ в нашем журнале?

  • Да, это было бы полезно 59.63%
  • Нет, это мне никак не пригодится 16.51%
  • Затрудняюсь ответить 23.85%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль