Как правильно оформить соглашение об увольнении?

55

Вопрос

Уважаемые эксперты, Компания планирует закрыть один филиал.Согласно ч. 4 ст. 81 при закрытии обособленного структурного подразделения, расположенного в другой местности, применяются правила увольнения работников, предусмотренные для случаев ликвидации организации: нет обязанности предлагать работникам позиции в других подразделениях (других местностях), можно увольнять всех работников, включая беременных женщин, матерей с детьми до трех лет и других, а также находящихся в отпусках (независимо от вида отпуска) и на больничном. Таким образом, все работники филиала подлежат увольнению.Увольнения будем осуществлять в связи с сокращением штата работников организации.Некоторым работникам предполагается выплатить выходное пособие в большем размере, чем предусмотрено при увольнении по сокращению / ликвидации. т.о. мы планируем расстаться с этими работниками по соглашению сторон с выплатой выходного пособия.Но эту разницу между предусмотренной суммой по ТК РФ и суммой выходного пособия руководство компании хочет сделать отложенной выплатой: по итогам закрытия филиала, сдачи баланса, налоговой отчетности и т.д. (это, как правило, через 1-3 месяца с даты закрытия филиала).как правильно оформить такое соглашение об увольнении или какие пункты необходимо внести в трудовой договор работника в данной ситуации?Заранее спасибо.С уважением, Ирина.

Ответ

Ответ на вопрос:

Условие о выплате работнику дополнительной денежной компенсации включается в соглашение о расторжении трудового договора. При этом в Трудовом кодексе РФ содержится императивная норма о том, что все суммы, причитающиеся увольняющемуся сотруднику, выплачиваются ему в день увольнения, то есть в последний день работы (ст. 140 ТК РФ).

Поэтому компенсацию при увольнении по соглашению сторон нельзя сделать отложенной выплатой, ее нужно выплатить в день увольнения.

Примечание:

Если вы закрываете единственный филиал, расположенный в иной местности, то по общему правилу увольнение работников будет не по сокращению численности или штата, а в связи с ликвидацией.

О этом: Как уволить сотрудника в связи с ликвидацией организации или обособленного подразделения

Подробности в материалах Системы Кадры:

1. Ответ: Можно ли в соглашении о расторжении трудового договора предусмотреть условие об отсрочке выплаты окончательного расчета и задолженности по зарплате

Иван Шкловец, заместитель руководителя Федеральной службы по труду и занятости

Нет, нельзя.*

В Трудовом кодексе РФ содержится императивная норма о том, что все суммы, причитающиеся увольняющемуся сотруднику, выплачиваются ему в день увольнения, то есть в последний день работы (ст. 140 ТК РФ). Поэтому заключение соглашения об отсрочке окончательного расчета с увольняющимся сотрудником, в том числе об отсрочке выплаты задолженности по зарплате, противоречит действующему законодательству.

За задержку расчета при увольнении работодателя могут привлечь к ответственности (ст. 234, 236 ТК РФ, ст. 5.27 КоАП РФ).

Из ответа «Как оформить увольнение по соглашению сотрудника и организации»

25.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Юлия Месхия,

эксперт Системы Кадры

Петиция от всех кадровиков России

В Трудовом кодексе есть досадные пробелы, которые усложняют работу кадровикам, хотя ничего не стоит их устранить.



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Рассылка




© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи могут скачивать материалы с сайта. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Профессиональные тесты доступны только после регистрации!

Только зарегистрированные пользователи могут проходить профессиональное тестирование на сайте. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете проверить свои знания, а также получите доступ к материалам и всем сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
Всего один шаг - и документ Ваш!

Только зарегистрированные пользователи имеют доступ к полной базе нормативных документов. Регистрация бесплатна и займет менее минуты. После нее Вы сможете загрузить документ, а также получите доступ к материалам и сервисам сайта.

Вас также ждет подарок: 10 кадровых шпаргалок на каждый день.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль