Рак поступить с переработкой у сторожей?

117

Вопрос

Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации: сторожа у нас работают в три смены на трех объектах сутки через трое (т. Е. Их всего 9 человек) , у них получается очень большая переработка за год. Они работают по 24 часа без обеда. Все переработки им оплачиваются, но это не соответствует тк РФ, т. К. Их гораздо больше 120 в год. Как нам установить им графики сменности, чтобы не было переработок без ущерба в зарплате работников. Т. К. Если мы им установим обед, то они получат зарплату меньше. Брать единицу в штат не хотят, что можно сделать? Спасибо.

Ответ

Ответ на вопрос:

В данном случае, оптимальным вариантом будет оформление внутреннего совместительства.

В настоящее время существует 3 способа избежать превышения привлечения работников к сверхурочной работе:

Это следует по совокупному смыслу 99, 101, 282 Трудового кодекса РФ.

Однако, ненормированный рабочий день предусматривает возможность привлечения работников к дополнительной работе эпизодически (ст. 101 ТК РФ). В Вашем случае необходимо привлечение сотрудников к дополнительной работе на постоянной основе.

Кроме того, по смыслу соответствующей нормы установление ненормированного рабочего дня предусмотрено только для работников, занимающих должности в организации (ст. 101 ТК РФ). А «сторож» является профессией (http://www.1kadry.ru/?utm_source=www.kdelo.ru&utm_medium=refer&utm_campaign=qa_innerlink&#/document/99/901974553/ZAP2OHU3OH/).

Таким образом, оформлять ненормированный рабочий день в Вашем случае не рекомендуется.

Гражданско-правовой договор в ситуации со сторожем также не правомерен. Такой договор будет подпадать под требования Закона Российской Федерации от 11 марта 1992 года № 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации", согласно которому услуги по охране объекта могут осуществлять только специально созданные для этих целей охранные предприятия.

Что касается внутреннего совместительства, то оно всё равно предполагает создание новых штатных единиц по профессии «сторож». Но этот вопрос для Вас оптимален: учет рабочего времени по каждому договору ведется отдельно, что может исключить переработки, которые вы сейчас оплачиваете по ст. 152 ТК РФ (заработная плата по внутреннему совместительству в пределах нормы времени – половины от установленной нормы – оплачивается в одинарном размере). Но работники немного потеряют, т.к. не будет сверхурочной работы и повышенной оплаты за нее.

Подробности в материалах Системы Кадры:

Ситуация: Какими способами можно обойти ограничение, если сверхурочная работа за текущий год превысила 120 часов.

Превышать годовое ограничение в 120 часов для сверхурочных работ не следует. Это будет расценено как нарушение закона и может повлечь административную ответственность(ст. 5.27 КоАП РФ).

В то же время, если у работодателя возникла необходимость привлечь сотрудника к дополнительной работе, а лимит по сверхурочным часам исчерпан, то сотрудника можно привлечь к работе на условиях ненормированного рабочего дня или внутреннего совместительства. Такие выводы следуют из совокупности положений статей 99101282Трудового кодекса РФ. Кроме того, с сотрудником на выполнение отдельных разовых работ можно оформить гражданско-правовой договор.

Нина Ковязина, заместитель директора департамента образования и кадровых ресурсов Минздрава России

20.03.2015

С уважением и пожеланием комфортной работы, Игорь Иванников,

эксперт Системы Кадры



Школа

Самое выгодное предложение

Проверь свои знания и приобрети новые

Записаться

Самое выгодное предложение

Самое выгодное предложение

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

А еще...






Опрос

Как часто Вам приходится оформлять срочные трудовые договоры?

  • Часто 24.46%
  • Иногда 56.31%
  • Не оформляем срочников 19.23%
результаты

Рассылка



© 2011–2016 ООО «Актион кадры и право»

Журнал «Кадровое дело» –
практический журнал по кадровой работе

Все права защищены. Полное или частичное копирование любых материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Кадровое дело». Нарушение авторских прав влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством РФ.

Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор)
Свидетельство о регистрации Эл №ФС77-43626 от 18.01.2011


Упс! Материал только для зарегистрированных пользователей

Чтобы продолжить чтение статей на сайте журнала «Кадровое дело», пожалуйста, зарегистрируйтесь. Это займет 1 минуту, а вы получите доступ к профессиональным материалам и полезным сервисам для кадровых специалистов:

  • статьи и готовые рекомендации по главным вопросам кадрового делопроизводства;
  • шпаргалки для безошибочной работы;
  • вебинары и презентации от лучших экспертов по кадрам.
 

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль